Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Venezuela presente en XXIII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud

21/07/2012 17:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El próximo lunes partirá a la ciudad de Lima, Perú, la selección venezolana de ajedrez menor que representará al país en el XXIII Festival Panamericano de la Juventud, evento a celebrarse en hasta el miércoles 25 con la participación de más de 800 trebejistas en representación de 25 países del continente.

La competencia se jugará en la modalidad individual clásico – suizo a 9 rondas en el estadio nacional de la ciudad de Lima, en las categorías Sub 8, 10, 12, 14, 16 y 18 años, tanto en masculino como en femenino, de acuerdo a lo informado por el presidente de la Federación Venezolana de la disciplina y jefe de esta delegación, Uvencio Blanco.

Blanco informó que esta participación ha sido posible, gracias al apoyo brindado por el Ministerio del Poder Popular para el Deporte y por el apoyo de las asociaciones de ajedrez, padres y representantes de los atletas.

Así mismo resaltó la importancia que tiene la participación de nuestros jugadores de categorías menores en este tipo de evento de alto rendimiento, donde los ganadores clasifican a los campeonatos mundiales de las diferentes categorías.

Más sobre

Señaló el dirigente que el combinado nacional está conformado por los siguientes ajedrecistas; Stacy Mariana Sánchez Crespo (Sub 8 / CAR), Angel David Ramírez González (Sub 8 / DCA), Elías Carreño Volcán (Sub 10 / APU), Ramón Enrique Jiménez Gil (Sub 10 / DAM), Jemmily Ramírez (Sub 10 / MER), Fernando López Sánchez (Sub 12 / BAR), Mariela Teresa Guánchez Vargas (Sub 12 / DCA), Juan Eduardo Márquez Pereira (Sub 12 / LAR).

También por Elisa León Placencia (Sub 12 / TAC), Alejandro Uzcátegui Rodríguez (Sub 14 / LAR), Corals Patiño García (Sub 14 / MIR), Luis Manuel Moreno Chacón (Sub 16 / MIR), Marialaura del Pilar Camacho Peña (Sub 16 / ZUL), Oscar Enrique Zavarce Sayago (Sub 18 / LAR), Lilian Esther Rincón González (Sub 18 / MER), Tairú Manuela Rovira (Sub 18 / DCA) y Jorcerys Neoslimar Montilla Reyes (Sub 18 / DCA); como jugadores oficiales.

Además como extras asistirán, Robert José Corso, Daimar Elizabeth Moreno Nadiel, Shirley Grace Muñóz, Génesis Naileth Quintero Escalona, Endry Molina Quevedo, Vanessa Caraballo, Valeria Mercedes Reyes Sánchez, Christian Andrés Guerrereo, Samuel Eduardo Bastidas, Ernesto Giovanni Pérez Carvajal, Bárbara del Valle Palacios Figueroa, Carlos Abiad, Sebastián Andrés González Querales Ricardo Ernesto Mora, Angely Carolina Giraldo Segovia, Ailen Mena, Ismael David Vidal Meléndez, Yeison Yoel Gutiérrez Anaya, Ricardo Andrés Velasco Cheng, Oriana Isabel Aponte, Hermes Salvatore Daló Garagozzo, Johaslyn Calvette, María Elena López Lameda, María de los Ángeles Giménez Carrizo y Luis Alejandro Ramos Castro, para un total de 45 ajedrecistas.

Prensa. Mindeporte / José Hernández


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
594
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.