Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

El venezolano José Alarcón gana la cuarta etapa y Ubeto sigue de líder

17/01/2010 13:01 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Cordero (Venezuela), 16 ene (EFE).- El corredor venezolano José Alarcón ganó hoy la cuarta etapa de la Vuelta al Táchira, tras superar en el esprint final a su compatriota José Contreras.

Alarcón, del equipo Sumiglov Mérida, se impuso en la carrera entre El Cantón y Cordero, de 143 kilómetros, con un tiempo de tres horas, veintiocho minutos y 22 segundos, superando a Contreras, de Lotería del Táchira.

Entre los extranjeros, el colombiano Rodolfo camacho concluyó octavo a seis segundos, mientras el español Víctor García, que corre con el equipo mexicano Tlax Mex Lizaros, finalizó en la plaza 87 a 11:26.

En la clasificación general, Miguel Ubeto, de Gobernación de Carabobo, sigue en el primer lugar con un tiempo de doce horas, 02 minutos y 35 segundos, seguido de su compatriota Yosvangs Rojas a ocho segundos, mientras Ronald González, ganador de la competición el año pasado, se mantiene noveno a 21 segundos.

Este domingo se disputará la quinta etapa entre Palmira y Coloncito, de 124, 1 kilómetros, con la disputa de tres esprint, de ellos dos bonificables, y un premio de montaña de tercera categoría.

= Clasificación cuarta etapa:

.1. José Alarcón (VEN) 3h.28:22

.2. José Contreras (VEN) m.t.

.3. Yosvangs Rojas (VEN) a 2s

.4. Carlos Becerra (VEN) a 4s

.5. Jonathan Camargo (VEN) m.t.

.6. Franklin Chacón (VEN) m.t.

.7. Jimmy Briceño (VEN) m.t.

.8. Rodolfo Camacho (COL) a 6s

.9. José Chacón (VEN) m.t.

10. Manuel Medina (VEN) m.t.

= Clasificación general individual:

.1. Miguel Ubeto (VEN) 12h.02:35

.2. Yosvangs Rojas (VEN) a 8s

.3. José Contreras (VEN) a 9s

.4. José Chacón (VEN) a 16s

.5. Carlos Becerra (VEN) a 19s

.6. Jimmy Briceño (VEN) m.t.

.7. Freddy Vargas (VEN) a 21s

.8. Tomás Gil (VEN) m.t.

.9. Ronald González (VEN) m.t.

10. Noel Vázquez (VEN) m.t.

- Clasificación premios de montaña:

.1. José Contreras (VEN) 6 puntos

.2. José Alarcón (VEN) 4

.3. Luis Díaz (VEN) 4

- Clasificación de esprint:

.1. Ralph Monsalve (VEN) 13

.2. Arthur García (VEN) 12

.3. Jorge Abreu (VEN) 12

- Clasificación de la regularidad:

.1. Miguel Ubeto (VEN) 27 puntos

.2. Gil Cordovéz (CUB) 27

.3. Jonathan Monsalve (VEN) 16

- Clasificación por puntos:

.1. Miguel Ubeto (VEN) 45

.2. Gil Cordovéz (VEN) 45

.3. Jonathan Monsalve 29


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
135
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.