Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Venalum asalta la punta de los Interempresas

29/10/2013 14:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Danilo Arenas / Correo del Caroní / darenas@correodelcaroni.com

La delegación de trabajadores-atletas de CVG Venalum comandan las posiciones generales de los XXXVI Juegos Interempresas de Ciudad Guayana a tan solo diez días de haberse inaugurado las justas laborales, al sumar un total de 72 unidades escoltado por Sidor con 67 puntos, así como por los actuales campeones CVG Ferrominera Orinoco, con 66.

Los atletas de la empresa del aluminio han cosechado los primeros lugares en Karate Do femenino, donde ganaron 12 puntos, al igual que 12 puntos más en natación libre y máster femenino y campeones de la potencia libre.

Sidor que le marca el paso a los de Venalum, con un total de 67 puntos, ganaron el karate Do categoría libre masculino y la potencia libre masculina.

A su turno los campeones de CVG Ferrominera Orinoco acechan en el tercer lugar de la clasificación general con 47 puntos, producto de los 10 puntos obtenidos el pasado domingo en el ciclismo de ruta y 12 más de las pesas potencia y han sumado en la natación femenina, así como en el festival Gastronómico y en el boliche.

A la fecha se han disputado las finales en las disciplinas de Ciclismo de ruta, Karate Do, pesas potencia, boliche masculino y natación.

Según anuncio de parte del Director técnico de los Juegos, Carlos Rodríguez, este miércoles se realizará la competencia de la Voz de los Interempresas en la rama femenina, en el Teatro de Sidor, así como el jueves 31 el turno será para los caballeros, en esta actividad que será desde las cinco de la tarde y donde habrá mucha competencia por esos puntos que entrega esta actividad cultural.

El tenis de mesa laboral hará su debut en los Juegos Interempresas en la categoría Sénior este martes a partir de las 9 de la mañana en la sede de Sintra FMO, con el por equipo masculino, en tanto que a las 3 de la tarde a 7 pm seguirán las acciones con, el por equipo femenino, para el miércoles está previsto las finales de por equipos, en la mañana y los dobles en la tarde y el jueves se jugará el mixto en la mañana y lasa finales individuales por la tarde.

Además habrá baloncesto libre en el Bloque 15 de Unare a partir de las 5 de la tarde.

Viernes de pool

El viernes será el inicio del pool americano en los Juegos Deportivos Interempresas 2013, disciplina esta que tendrá acción en Billares La Piña, en el Centro Comercial del mismo nombre, mientras que en Billares Los Amigos localizado en el sótano, del Centro Comercial Mami, también habrá pool.

En esta disciplina del pool habrá gran rivalidad, según se conoció luego que este lunes se llevó a cabo el congresillo técnico, donde se dieron a conocer los reglamentos del mismo.

Como se recuerda el año pasado el campeón del pool laboral fueron los trabajadores de Suteeb, empresa que está ausente en esta edición.

Los juegos se disputarán el viernes 1 y el sábado 2 de noviembre en los billares antes anunciados.

Sábado de judo

El judo es otra de las disciplinas individuales que tendrá su accionar el sábado 2 de noviembre el judo Club Jigoro, ubicado en Unare, donde los representantes de CVG Venalum van a defender su medalla de oro conquistada el año pasado.

El judo será únicamente este sábado con masiva participación en esta edición de las olimpiadas laborales.

Domingo de todo terreno

El BMX o ciclismo todo terreno laboral está dispuesto efectuarse el domingo 03 de noviembre desde las 8 de la mañana en el exigente circuito de Sidor, evento este que será supervisado por comisión regional de BMX a cargo de Enio Díaz.

Este miércoles desde las cinco de la tarde se reanudan las competencias de bolas criollas máster masculino con los juegos entre los equipos de ACBL vs Masisa, Alcasa vs Incanal y FMO vs Sidor, en las canchas de FMO.

El jueves 31 igualmente sobre las cinco de la tarde en Apuneg se medirán Bauxilum vs Simpca, en FMO se enfrentarán: Alsobocaroni vs Venalum, así como Comsigua vs Minerven, este último se retiró.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
425
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.