Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ciclón Rojo escriba una noticia?

Tres récords al agua

23/12/2017 06:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Más de 180 atletas de 25 clubes del país tomaron parte el Campeonato Nacional Absoluto 2017, en la piscina olímpica del Campo de Marte, donde se batieron tres records de categoría en pruebas individuales de estilo libre y espalda y. además, quince deportistas cumplieron con las marcas de los próximos Juegos Odesur de Cochabamba.

El trujillano Joaquín Vargas, quien obtuvo una notable presentación después de registrar un nuevo primado juvenil A en los 200 libre tras cronometrar 1m54s48c, tiempo que mejoró la marca de 1m55s12c impuesta por el propio atleta hace un mes.

Asimismo, Joaquín pulverizó el primado juvenil A de los 400 libre luego de establecer 4m02s44c, con ello envió para el archivo los 4m05s21c que también mantenía el nadador de Trujillo desde el pasado mes de noviembre.

Cabe señalar que el destacado representante del Golf y Country Club cumplió, en ambos eventos, con las marcas mínimas solicitadas para los mencionados juegos deportivos de Bolivia.

En tanto, el tercer y último récord de categoría juvenil A del torneo fue a través de Ricardo Espinosa del Club Aqualab en la especialidad de 50 metros espalda al emplear 27s90c. Ricardo ostentaba la marca anterior con 28s25c efectuada el 11 de agosto de los corrientes.

Varios nadadores uperaron los tiempos mínimos de los Juegos Odesur 2018: Samantha Bello de Surco (400 libre), María Alejandra Bramont Arias de Surco (800 libre), Silvana Cabrera de Tater Ledgard (100 mariposa), Miguel Castillo de Regatas (200 pecho), Franco Castro de Surco (200 pecho) y Jéssica Cattaneo del Golf y Country Club de Trujillo (100 y 200 libre).

Igualmente, Adrián Paseta de Regatas (200 mariposa), Andrea Hurtado del Golf y Country Club de Trujillo (100 y 200 espalda y 400 combinado), Diego Serida de Surco (400 libre), Paula Tamashiro de Aelu (100 y 200 pecho), Javier Tang de Yaku Ukupi (100 mariposa), Mariagracia Torres del Golf y Country Club (100 pecho), Gaetano Zapata de Surco (100 y 200 espalda) y Andrea Cedrón del Golf de Trujillo (200 libre).

Los representantes del Club de Regatas Lima se alzaron con el máximo trofeo del nacional después de totalizar 446 puntos, en el segundo lugar quedó el Golf y Country Club de Trujillo con 343 ?se ubicó primero en damas con 208- y en el tercero el Club Surco con 200. La cuarta casilla fue para el Club Natación es Vida (133) y la quinta para Nada Perú (112).


Sobre esta noticia

Autor:
Ciclón Rojo (322 noticias)
Fuente:
emociononline.com
Visitas:
1540
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.