Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Tour de San Luis: Victoria de Jackson Rodríguez. Nibali líder. Serpa segundo

24/01/2010 17:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El equipo Androni Diquigiovanni en busca del título

Con un soberbio remate en una ligera subida, el venezolano Jackson Rodríguez consiguió imponerse en la quinta etapa de este giro argentino, derrotando al español Rafael Valls y al Ruso Kolobnev, en una etapa donde la montaña fue de nuevo juez inapelable. Rodríguez le brinda así la segunda victoria a su equipo DiquiGiovanni de Italia, mientras su compañero José Serpa ascendió a la segunda casilla de la general.

La etapa se definió en la ascensión al Cerro El Amargo y fue notable la defensa del líder Nibali así como la exhibición del colombiano Santiago Botero quien muestra un excelente nivel y se convierte en el mejor hombre de la selección Colombia, ocupando el octavo lugar de la etapa a 7 segundos y ascendiendo al quinto de la general.

Este sábado se corre la penúltima etapa entre Quines y Merlo sobre 150 Kms

CLASIFICACIONES Etapa 5:

  • Etapa

    1º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI 4:39:20 10"

    2º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO mt. 6"

    3º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA mt. 4"

    4º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 07

    5º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 07

    6º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO a 07

    7º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE a 07

    8º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA a 07

    9º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA a 07

    10º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 01:10

    11º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA a 01:10

    12º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA a 01:10

    13º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES a 01:10

    14º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 01:10

    15º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA a 01:51

    16º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA a 01:51

    17º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 01:54

    18º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:44

    19º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA a 02:44

    20º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO a 02:44

    21º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA a 03:59

    22º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA a 03:59

    23º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 03:59

    24º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 03:59

    25º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA a 03:59

    26º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO a 03:59

    27º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 03:59

    28º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA a 03:59

    29º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY a 03:59

    30º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA a 03:59

    31º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE a 05:06

    32º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 05:06

    33º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA a 05:27

    34º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA a 05:27

    35º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES a 05:27

    36º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME a 05:27

    37º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE a 05:29

    38º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 05:29

    39º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 05:29

    40º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO a 05:32

    41º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:32

    42º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE a 06:25

    43º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA a 07:22

    44º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 07:22

    45º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA a 07:22

    46º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO a 07:22

    47º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 07:22

    48º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA a 07:25

    49º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES a 07:25

    50º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO a 07:25

    51º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 07:25

    52º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI a 07:25

    53º 167 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 07:25

    54º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 07:25

    55º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 07:25

    56º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:29

    57º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 07:29

    58º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE a 09:01

    59º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09:01

    60º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI a 09:01

    61º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 09:01

    62º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 09:01

    63º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME a 09:01

    64º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA a 09:01

    65º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA a 09:01

    66º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 09:01

    67º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 09:01

    68º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 09:18

    69º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09:18

    70º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA a 09:18

    71º 42 PINTOS, Pablo URU SELCCION URUGUAY a 09:18

    72º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 09:18

    73º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE a 09:22

    74º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE a 09:38

    75º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 09:44

    76º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09:59

    77º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY a 10:44

    78º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY a 10:59

    79º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA a 11:03

    80º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA a 11:40

    81º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES a 11:45

    82º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA a 13:36

    83º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 13:36

    84º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO a 13:36

    85º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 13:36

    86º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE a 13:36

    87º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 13:36

    88º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA a 13:36

    89º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA a 13:36

    90º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME a 13:36

    91º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME a 13:36

    92º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA a 13:36

    93º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME a 13:36

    94º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI a 13:36

    95º 23 ARANGO, Juan Est. COL SELECCION COLOMBIA a 13:36

    96º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 16:21

    97º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA a 16:21

    98º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY a 16:21

    99º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES a 16:21

    100º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 16:21

    101º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 16:24

    102º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE a 16:24

    103º 15 LAZO, Sebastian CHI SELECCION CHILE a 16:24

    104º 182 TREVIÑO, Edgar H. MEX SELECCION MEXICO a 16:24

    105º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES a 16:24

    106º 48 GREGORY, Duarte URU SELCCION URUGUAY a 16:24

    107º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES a 16:24

    108º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA a 16:24

    109º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 16:24

    110º 186 ESCARCEGA, Rafael MEX SELECCION MEXICO a 16:31

    111º 46 TARDAGUILA, Alvaro URU SELCCION URUGUAY a 18:39

    112º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES a 19:56

    113º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES a 19:56

    114º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO a 19:56

    115º 184 HERNANDEZ, Carlos M. MEX SELECCION MEXICO a 19:56

    116º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY a 19:56

    117º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 21:22

    118º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA a 21:22

    119º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE a 21:22

    120º 34 MORANDI, Mauricio BRA SCOTT- MARCONDES a 21:22

    121º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 21:22

    122º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA a 21:22

    123º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 21:22

    124º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE a 21:22

    125º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO a 21:22

    126º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA a 21:22

    127º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 24:20

    128º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME a 26:59

    129º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME a 26:59

  • General:

    1º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO 17:58:31

    2º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 30

    3º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO a 01:09

    4º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA a 01:10

    5º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA a 01:14

    6º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES a 01:29

    7º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA a 01:56

    8º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE a 01:59

    9º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 02:08

    10º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:31

    11º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA a 03:32

    12º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA a 03:40

    13º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA a 04:12

    14º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 04:29

    15º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:32

    16º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA a 04:53

    17º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 05:03

    18º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:05

    19º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA a 05:10

    20º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA a 06:38

    21º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA a 06:51

    22º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA a 06:56

    23º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:59

    24º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA a 07:26

    25º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE a 07:34

    26º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO a 07:42

    27º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES a 07:43

    28º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:47

    29º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY a 08:3

    30º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES a 08:38

    31º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME a 09:03

    32º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA a 09:16

    33º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 09:17

    34º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE a 09:25

    35º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 09:29

    36º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 09:34

    37º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 09:35

    38º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 09:40

    39º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO a 10:39

    40º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA a 10:51

    41º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA a 11:11

    42º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 11:43

    43º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 11:52

    44º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 12:03

    45º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 12:18

    46º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA a 12:37

    47º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE a 12:42

    48º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 12:43

    49º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 13:13

    50º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 13:32

    51º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI a 13:39

    52º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA a 14:15

    53º 167 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 14:20

    54º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 14:24

    55º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO a 14:35

    56º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA a 14:44

    57º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 14:44

    58º 42 PINTOS, Pablo URU SELCCION URUGUAY a 15:04

    59º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 15:25

    60º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA a 15:27

    61º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA a 15:30

    62º 23 ARANGO, Juan Est. COL SELECCION COLOMBIA a 15:32

    63º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO a 15:42

    64º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 15:57

    65º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE a 16:02

    66º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 16:19

    67º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI a 16:44

    68º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 16:52

    69º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 17:05

    70º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME a 17:11

    71º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA a 17:18

    72º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 17:38

    73º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY a 17:44

    74º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO a 17:50

    75º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA a 18:01

    76º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 18:11

    77º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 18:22

    78º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME a 18:46

    79º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA a 19:00

    80º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY a 19:41

    81º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME a 20:02

    82º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE a 20:35

    83º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE a 20:38

    84º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA a 20:56

    85º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 20:57

    86º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 21:06

    87º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI a 21:33

    88º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA a 21:34

    89º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA a 21:36

    90º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 22:08

    91º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA a 24:04

    92º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES a 24:06

    93º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 24:15

    94º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME a 24:26

    95º 48 GREGORY, Duarte URU SELCCION URUGUAY a 24:48

    96º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO a 25:09

    97º 34 MORANDI, Mauricio BRA SCOTT- MARCONDES a 25:24

    98º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE a 25:52

    99º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA a 26:01

    100º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 26:10

    101º 186 ESCARCEGA, Rafael MEX SELECCION MEXICO a 26:34

    102º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES a 26:37

    103º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES a 27:01

    104º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 27:13

    105º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES a 27:19

    106º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 27:32

    107º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY a 28:00

    108º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES a 28:02

    109º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA a 29:09

    110º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY a 30:01

    111º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES a 30:27

    112º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA a 30:28

    113º 46 TARDAGUILA, Alvaro URU SELCCION URUGUAY a 30:30

    114º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE a 31:03

    115º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 31:04

    116º 184 HERNANDEZ, Carlos M. MEX SELECCION MEXICO a 31:39

    117º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 31:56

    118º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 32:11

    119º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA a 33:18

    120º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME a 33:30

    121º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE a 34:36

    122º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO a 34:37

    123º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO a 34:48

    124º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE a 34:54

    125º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA a 34:59

    126º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME a 38:49

    127º 15 LAZO, Sebastian CHI SELECCION CHILE a 40:5

    128º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 40:58

    129º 182 TREVIÑO, Edgar H. MEX SELECCION MEXICO a 49:20

    GENERAL MONTAÑA

  • 1º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO 24 P.

    2º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE 10 P.

    3º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO 10 P.

    4º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 10 P.

    5º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 10 P.

    6º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI 8 P.

    7º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga 8 P.

    8º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA 6 P.

    9º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA 6 P.

    10º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI 4 P.

    11º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE 4 P.

  • GENERAL METAS SPRINT

    1º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE 6 P.

    2º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA 6 P.

    3º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA 5 P.

    4º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA 5 P.

    5º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga 4 P.

    6º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 3 P.

    7º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA 3 P.

    8º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME 3 P.

    9º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE 3 P.

    10º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA 2 P.

    11º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE 2 P.

  • GENERAL SUB-23

    1º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA

    2º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA

    3º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA

    4º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA

    5º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY

    6º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO

    7º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY

    8º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE

    9º 186 ESCARCEGA, Rafael MEX SELECCION MEXICO

    10º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE

    11º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO

  • GENERAL EQUIPOS

    1º ANDRONI-GIOCATTOLI AND 054:00:40

    2º SELECCION ARGENTINA ARG 054:06:30

    3º SELECCION COLOMBIA COL 054:10:58

    4º SELECCION CUBA CUB 054:11:14

    5º FOOTON-SERVETTO FOT 054:11:22

    6º KATUSHA KAT 054:11:43

    7º ANDALUCIA-CAJASUR ACA 054:12:48

    8º SCOTT- MARCONDES SCO 054:12:57

    9º XACOBEO-GALICIA XAC 054:13:48

    10º LIQUIGAS-DOIMO LIQ 054:14:19

    11º MICHE MIC 054:18:24

    12º FUNVIC-Pindamonhangaba BRA 054:22:23

    13º SELECCION CHILE CHI 054:26:34

    14º ISD-NERI ISD 054:34:26

    15º SELECCION ALEMANIA GER 054:36:16

    16º SELCCION URUGUAY URU 054:36:32

    17º JAMIS-SUTTER HOME JSH 054:37:30

    18º NUTRIXXION-SPARKASSE TSP 054:42:01

    19º SELECCION MEXICO MEX 055:07:42

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
301
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.