Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Team Pantera el más rápido de Nuestros Ríos

08/09/2012 21:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

***El Campeón absoluto del grupo Racing fue la embarcación Lacourt y del grupo Familiar la embarcación Cuelebre

Annelida Yoris Rivas

Fotos: Cortesía José Aularimage

Con gran alegría y entusiasmo arribaron este sábado a las instalaciones del Club Náutico Caroní las embarcaciones presentes durante ocho días de travesía en el rally náutico más largo del mundo Nuestros Ríos son Navegables que llegó a su edición treinta y nueve.

Desde temprano empezaron a llegar las lanchas familiares, y las motos, pero la prueba más esperada por los rallystas es la de velocidad que partió desde Ciudad Bolívar a las 11:00 am, siendo liderada por el capitán David Parra de la embarcación Daddys Money del Team Panteras le bastó solo 28 minutos para llegar a Ciudad Guayana rompiendo el récord de la llegada en 30 minutos.

Este team maracucho ya tiene una larga trayectoria en el rally, son quince años participando, cinco de ellos han quedado como líder en esta última etapa y el reto era un nuevo récord y lo lograron, hay que destacar que toda la familia Parra pone su granito de arena para que "Panteras" sea uno de los equipos más reconocidos.

Por etapas el campeón de velocidad en el grupo Familiar fue la embarcación n 106 Cimarron de Yusty Bastidas, el de Barinas ha figurado entre los primeros lugares de esta categoría en ediciones anteriores.

Mientras que en el campeón absoluto de este grupo Familiar con 2290 puntos fue la embarcación n 19 "Cuelebre" conducida por Eduardo Marcos. El campeón absoluto del grupo Racing sumando 2290 puntos conseguidos por José Lacourt en la embarcación n 122 "Lacourt".

El presidente de la organización Argenis Correa, destacó que para la próxima edición esperan conseguir 150 embarcaciones en el agua y que lleguen la mayor cantidad, en esta edición partieron de San Fernando 120 embarcaciones y arribaron este sábado al CNC 86 un gran número en comparación a otros años.

El ganador de la etapa de velocidad David Parra destacó "ya tenemos quince años participando en el rally, nos sentimos complacidos porque hemos hecho un récord que será difícil de superar, recorrimos 232 Km/hora, para el próximo año tenemos que superarnos, no hay que bajar la guardia".

Puntaje por categoría

Los resultados por categoría en el grupo Racing de esta edición son los siguientes en la Categoría VD1, Eclipse, Carlos Camejo con 1810 pts, Nikos, Rafael Liendo con 1740 pts, Sin Fronteras, César Oronoz con 830 pts. En la Categoría VD2, Cigarrete, Enrique Cacheiro con 2270 pts, Vidas, Javier Sebastiani con 2250 pts y Luyain, Haisam Naim con 1240 pts.

Más sobre

Mientras que en la Categoría VR1, lideró Stroker, Ángel Vegas con 2270 pts, seguido por Rabbit, Gerardo Hidalgo con 2190 pts y Doble Dosis III, Alessandro Frigo con 2165 pts. En la Categoría LR1, los primeros tres en sumar fueron Lacourt, José Lacourt con 2290 pts, Triad, Miguel Romero con 2230 pts y Payara, Douglas Maneiro con 1860 pts.

En la Categoría LRX, el líder fue Bulldog Marine II, Carlos Armas con 2280 pts, Daddys Money, David Parra con 2260 pts y en la Categoría CR2, Corto Circuito, Flavio Calligaro con 2225 pts, Extreme Marine, José Bufalino con 2170 pts y Cero Pose, Carlos Faria con 2120 pts.

Etapas

Los rallystas disfrutaron de diferentes actividades y espacios, el ya tradicional bautizo en Capanaparo, donde también se realizó una obra social con la comunidad, se visitó también el Jobal, Piedra Parguasa, La Urbanita, hasta llegar a Puerto Carreño, de Colombia, lo que le da el nombre de Internacional al rally.

Después de esto, tuvieron un merecido descanso en Puerto Ayacucho, donde disfrutaron del Tobogán de la selva, pasaron ya de regreso por La Urbana, Cabruta, Caicara del Orinoco, Las Bonitas, La Aurora.

Santa Cruz del Orinoco y Ciudad Bolívar fueron las poblaciones finales, antes de llegar a Ciudad Guayana, donde esperaba a los lancheros la gran fiesta náutica de despedida hasta la próxima edición que arribaran a los 40 aniversarios.

Grupo Familiar

Categoría MDA:

Cuelebre, Eduardo Marcos con 2290 pts

Oh que Carne!, Gepsy Martínez con 2290 pts

Mi Grodita, David Silveira con 2255 pts

Categoría VF1:

La Sarataka, Baudilio Castillo con 2280 pts

Felipiño, Georges Altafech con 2245 pts

Zuraly, Eugenio Marcano con 2230 pts

Categoría VT1:

Cimarron, Yusty Bastidas con 2270 pts

El Magnate, Eduardo Hidalgo con 2260 pts

La Chipi, Eugenio Marcano con 2230 pts

Categoría VT2:

Go!, Vicente Bolinches con 2280 pts

Veronica, Jorge Freites con 2260 pts

Anduriña III, Manuel Ozon con 2205 pts

Categoría VF2:

Drunkers, Gustavo Rivas con 265 pts

Absolut, Emerson Gutiérrez con 2250 pts

El Único, José Molina con 2250 pts


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
5250
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Organizaciones
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.