Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Táchira comandó el Paso a Nado de los ríos

22/04/2013 10:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

**** Casi 500 nadadores se lanzaron al agua para disputar la edición 23 del Paso a Nado, evento que fue liderado por los tachirenses

Annelida Yoris

desafiodeportivocg@gmail.com

Con gran expectativa se disputó la mañana de este domingo la edición XXIII del Paso a Nado de los ríos Orinoco y Caroní, donde se lanzaron al agua más de 500 nadadores provenientes de diferentes estados del país.

Pero en esta oportunidad fue el estado Táchira quien se apoderó de los ríos y se ubicaron como ganadores absolutos, los juveniles Diego Vera con un excelente tiempo de 33:09 fue el primero en cruzar, bastó solo cuatro minutos más para que llegara la primera dama.

Kleidymar Benitez paró los cronos en 37:29, a pesar de ser la primera vez que esta tachirense participaba en la competencia.

La actividad inició tal como estaba prevista a las 6:00 am con la demarcación de los atletas, en el Palacio Municipal, lugar donde media hora después recibirían la bendición por parte del presbítero Humberto Marchan Moreno.

A las 7:00 am se empezó el llamado de los atletas para que subieran a la chalana María Eugenia que partiría desde el Malecón de San Félix a los Barrancos de Fajardo en el estado Monagas, lugar de salida de la competencia.

Con una distancia de 3100 metros, a las 7:40 salieron los primeros, le tocó a la categoría masculino, 5 minutos después a las damas y 5 minutos después a la categoría especial.

La pelea desde un principio estuvo entre los competidores de Táchira, Diego Vera y Wilmer Carreño, quienes a mitad de competencia le tenían una distancia considerable a sus seguidores.

Vera destacó "estamos contentos porque la categoría o en la rama masculina hemos metido dos tachirenses, somos unos de los equipos campeones, doy gracias a Dios por este resultado, esta es la tercera vez que participó", refiriéndose a la dupla que tenía con Carreño, sin embargo en los resultados oficiales este último no aparece como subcampeón.

El joven tachirense en sus dos ediciones anteriores ocupó el lugar 9 la primera vez que vino y en el 2012 llegó 14 en la general.

Mientras que la campeona de este año, muy emocionada dijo "seguimos demostrando que los gochos, que los tachirenses, aunque no tengamos ríos, ni playas, pero para eso entrenamos y siempre damos la cara por el estado, es mi primera vez, no me adaptaba muy bien, estuvo muy fuerte pero lo logramos... la organización estuvo muy bien, un poco de desorden ayer (sábado) en la tarde pero bien".

Ganadores absolutos

En cuanto a los primeros lugares absolutos, el líder como anunciamos fue Diego Vera, escoltado por Miguel Pérez del Club Náutico de Distrito Capital con un tiempo de 33:50, cerró el cuadro de honor Julio Cesar González del Club Hocalar de Lara con 34:05.

Por las chicas Kleidymar Benitez comandó, pero muy cerquita llegaron Perla Montenegro de Aragua con 37:33 y por un segundo Oriana Pérez del Club Náutico de Distrito Capital llegó tercera con cronos de 37:34.

En la categoría especial, Placido Maita fue el líder de la contienda, destacó "ya yo había cruzado el río, con estas ya son siete veces, como todo, esto es naturaleza, siempre uno se encuentra algo nuevo, en un río que es muy caudaloso, me sentí bien porque estoy entrenando porque estoy clasificando para un Mundial en Montreal".

Guayaneses destacados

Aunque se fue otra edición sin tener un guayanés como líder absoluto, la actuación del estado fue buena, destacando dos primeros lugares por categoría y dos segundos lugares.

José Alejandro Perdomo del Club Comercio de Ciudad Bolívar se ubicó segundo en la juvenil A masculino, con tiempo de 35:44, y Jeserik Pinto con un tiempo de 39:33 se quedó con el segundo de la libre femenino, aunque tuvo dificultades para llegar, tuvo que ser atendida por el personal médico.

Mientras que los primeros lugares, fue para el ganador del PrePaso a Nado disputado el mes pasado Jonathan Salomón del Centro Italo de Guayana paró los cronos en la categoría Juvenil B femenino en 34:33, bajando el tiempo del año pasado, y en la máster A masculino, Víctor Didenot también del Club Italo comandó con tiempo de 39:57.

Salomón dijo "para el día de hoy, el río estaba un poco más fuerte, son más metros que uno realiza en comparación al prepaso, pero gracias a Dios pudimos lograrlo, a pesar de la corriente más fuerte".

585 participantes

Ramón Viña, gerente general del Instituto Municipal de Deportes de Caroní, informó que "participaron 439 atletas masculino, 146 femenino para un total de 585, buena participación, le damos las gracias a la Alcaldía socialista bolivariana de Caroní... estamos contentos, esto es un trabajo en conjunto, 450 personas en escena para la seguridad en agua y en tierra, los jueces, los clubes y la colaboración de todos los presentes".

"Debemos construir una Venezuela tricolor"

"Este año para mi, estuvo mucho mejor, recorrer el Orinoco es una actividad que hago todos los años, y yo recomiendo a todos los que son nadadores a que vengan al Orinoco, que hagan este nado, sobretodo porque el Orinoco es para los venezolanos es el río mayor, es el río madre y cruzarlo nadarlo es un objetivo de vida, yo felicito a todas las autoridades que han organizado esto, a todos los nadadores y a todos los que hacen deporte, el deporte es una manera de unir a los venezolanos, hoy más que nunca debemos construir una Venezuela tricolor" explicó Leopoldo López.

Siguió sus palabras felicitando a todos los atletas que asistieron, a los que mejoraron sus marcas, "de eso se trata de quienes somos deportistas, yo este año hice mejor marca que el año pasado, el año pasado fue un año bien complicado, mucha corriente, son retos, pero yo creo que el deporte es la mejor manera de superarnos personalmente, superarnos en grupo y superarnos como país".

Resultados

Juvenil A femenino 14-15 años

Clemant Katherine Lara 00:37:46

Briceño Yoselis D.C. 00:38:54

Montilva Paola Táchira 00:40:20

Juvenil A masculino

Rodríguez Eberth Lara 00:35:25

Perdomo Jose Bolívar 00:35:44

Morales Juan Lara 00:36:31

Juvenil B femenino 16-18 años

Guevara Barbará Monagas 00:40:03

Martínez Rosa Sucre 00:41:30

Pérez Alexandra Lara 00:41:31

Juvenil B Masculino

Salomon Jonathan Bolívar 00:34:33

Urdaneta Alfredo D.C. 00:34:47

González José Monagas 00:35:54

Libre femenino 19-24 años

Pérez María Lara 00:38:37

Pinto Jeserik Bolívar 00:39:33

Pernalete María Lara 00:39:54

Libre masculino

Pérez José Carabobo 00:34:21

Ascanio Andrés Aragua 00:34:23

Torres Sergio D.C. 00:34:28

Especial femenino

Leal Génesis Aragua 00:53:07

Especial masculino

Maita Placido Monagas 00:45:19

Peña Daniel Carabobo 00:48:35

Albornoz Ednis Monagas 00:51:48

Máster A femenino 25-29 años

Sánchez María D.C. 00:48:41

Vega Niurikha Anzoátegui 00:51:14

Centeno Esther Carabobo 00:55:07

Máster A masculino

Didenot Víctor C.I.V.G. 00:39:57

Durán River D.C. 00:40:12

Abreu Mauricio Miranda 00:41:18

Máster B femenino 30-34 años

Betancourt Roselin D.C. 00:48:43

Salas Dora Miranda 00:54:13

Lozada Evani Miranda 00:57:18

Máster B masculino

Urdaneta Alberto Aragua 00:39:20

Berroteran Edwards Miranda 00:44:05

Macuare David Carabobo 00:44:23

Máster C femenino 35-39 años

Russian Mónica Aragua 00:46:36

Maita María Miranda 00:56:23

Sullivan Jessica Nva. Esparta 00:58:40

Máster C masculino

Saint Antonio Sucre 00:40:23

Cárdenas Jhon D.C. 00:40:50

Hidalgo Hugo Carabobo 00:41:17

Máster D femenino 40-44 años

Dávila Madelen D.C. 00:59:42

Zappi Cristina Miranda 01:06:59

Romer María D.C. 01:12:48

Máster D masculino

Peña Carlos Carabobo 00:45:45

Márquez Luis Sucre 00:47:19

Cedeño Aníbal Miranda 00:47:41

Máster E femenino 45-49 años

Fernández Verónica D.C. 00:51:21

Palencia Celia Miranda 01:00:13

Otero María Elena D.C. 01:02:54

Máster E masculino

Mijares Jorge Nva. Esparta 00:41:57

Valle Leonardo D.C. 00:49:19

Puchi José Nva. Esparta 00:49:58

Máster F femenino 50-54 años

Panvini Jacqueline D.C. 01:01:10

Lareo Edith Carabobo 01:05:57

Molina María Nva. Esparta 01:05:59

Máster F masculino

Zappi Federico Miranda 00:43:26

González Gerardo D.C. 00:45:15

Tobia Juan Carlos Aragua 00:46:37

Máster G femenino 55-59 años

Ehlert Karin D.C. 01:03:10

San Miguel María Miranda 01:06:04

Molina Chesira D.C. 01:31:40

Máster G masculino

Eseverri Juan D.C 00:53:24

Quevedo Teodoro D.C. 00:58:18

Gómez Florencio D.C. 00:58:42

Máster H femenino 60-64 años

Russian Oscar Carabobo 00:51:30

Rojas Horacio Miranda 00:57:48

Clavijo Freddy Táchira 01:06:27

Máster I masculino 65-69 años

Espin José Sucre 01:12:34

Pino Martin Sucre 01:33:03

Máster J masculino + de 70 años

Hamber Jaime Carabobo 01:10:24

Tovar Antonio Sucre 01:15:20

Moreno Nelson Carabobo 01:49:17


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
758
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.