Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Sigue el Béisbol Superior en Guayana

08/06/2012 13:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Este sábado y domingo continuará la ronda eliminatoria de la Liga de Béisbol Superior de Guayana en las diferentes categorías donde se está disputando la ‘Copa Fundación Deportiva Caciques de Bolívar’.

Betty Delgadillo Presidenta de la Liga informó que este sábado se podrían estar definiendo los clasificados para la segunda ronda en las tres categorías y hace la invitación a los amantes del Béisbol a que asistan este fin de semana a las instalaciones del Estadio de Villa Africana a presenciar los juegos de pelota de donde estarán saliendo las selecciones que nos representaran en los próximos eventos Nacionales.

Resultado Pasado

El día sábado a primera hora en el estadio de La Ceiba en la categoría Sénior el equipo de Ingenierito derrotó 1×0 al equipo de Caciques de Guayana, con triunfo del lanzador Jhonatan Rivilla y derrota para Abrahan Malave, los mejores al bate por los ganadores Maikel Coro de 2-1, Rafael Márquez de 4-2, Saulo España de 1-1 por los derrotados Grey Carreño de 4-2, Marlon Flores de 3-2, Oscar Delgado de 1-1, Simón Vásquez de 2-2.

A segunda hora el equipo de Unexpo en la misma categoría derrotó 11×9 al equipo de Bravos, con triunfo del lanzador Madison Rodríguez y derrota para Ramón Merlin, los mejores al bate por los ganadores Luis Miquelena de 5-2, Leodanny Torrealba de 5-3, Jonatan Alcalá de 4-3 por los derrotados Ramón Merlin de 5-2, Keinner Valladares de 5-2, Mario Fernández de 3-2, Rance González de 4-3.

A primera hora en el Estadio de Villa Africana en la Categoría Máster, el equipo de Tocoma dio cuenta 5×2 a Corpoelec, con triunfo del lanzador Alfredo Guerrero y derrota para Argenis Conde, los mejores al bate por los ganadores José Pino de 3-2 Hr, José Gregorio Rondón de 3-2, Yonger Fisto de 3-2 por los derrotados Frank Delgado de 4-1, Franklin García de 3-1 Argenis Conde de 3-2.

A segunda hora en la categoría Súper Máster el equipo de Tocoma derrotó 13×2 a Glorias de Guayana, con triunfo del lanzador Jesús Hernández y derrota para Gertrudis Marcano, los mejores al bate por los ganadores Felipe Vásquez de 3-2, Oscar Simons de 2-2, José Delgado de 3-1 por los derrotados Edgar Guevara de 3-2, Héctor Rivas de 3-1, Jesús Fernández de 3-1. (Prensa Puro Softbol)

Programación

Sábado 09 de Junio.- Villa Africana

9:00 AM Ingenieritos – Tocoma (Súper Máster)

11:00 AM Sidor – Corpoelec (Máster)

2:00 PM Tocoma – Tiburones (Máster)

Domingo 10 de Junio Villa Africana

2:00 PM Alta Vista Sur – Unexpo. (Senior)


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
809
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.