Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Sigue la acción del deporte menor

21/10/2012 12:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los Juegos Deportivos Interconsejos Comunales siguen su accionar este domingo, no sólo los trabajadores-atletas llenan de deporte la ciudad.

Annelida Yoris Rivas

info@desafiodeportivo.com.ve

Tres disciplinas tendrán gran actividad este domingo en diferentes escenarios de la ciudad, como parte de la cuarta edición de los Juegos Interconsejos Comunales, en marco del 51 Aniversario de Ciudad Guayana, estando en juego la Copa Fundación Social Caroní.

El calendario arranca con el fútbol de salón, la jornada será en la cancha techada 11 de Abril, serán seis los encuentros en ese escenario, iniciando a las 8:30 am, en la categoría preinfantil, entre Luis Higuera (Chirica) ante CD El Che (Pozo Verde); a las 9:10 am, se medirán Valle Verde (Yocoima) vs La Granja (5 de Julio), y a las 9:50 am, le toca a Los Aceites (11 de Abril) vs Sol del Norte (Vista al Sol).

En la categoría infantil C, mismo escenario, los primeros en ver acción serán Pablo VI (Chirica) a las 10:30 am; a las 11:10 am, Rancho Grande (Yocoima) vs Las Morucas (5 de Julio) y cierra a las 11:50 am.

Por su parte en la cancha INAM, jugarán las categorías infantil A y B, esta última inicia la jornada a las 8:30 am, entre Francisca Duarte (Chirica) vs 24 de julio (Pozo Verde), a las 9:10 am Valle Verde (Yocoima) vs Río Claro (5 de Julio), Visión y Palabra (11 de Abril) vs Sol del Norte (Vista al Sol) jugarán a las 9:50 am.

Los encuentros de la categoría infantil A, son entre Guerreros Primero de Mayo (Chirica) vs 24 de julio (Pozo Verde), a las 10:30 am; Valle Verde (Yocoima) vs Río Claro (5 de Julio), a las 11:10 am, y cierra Visión y Palabra (11 de abril) vs Simón Rodríguez (Vista al Sol), a las 11:50 am.

Fútbol campo

En el caso del fútbol campo, en la sub10 se medirán Nueva Chirica (Chirica) vs Pozo Verde, a las 8:30 am; a las 9:50 am, 25 de Marzo (11 de Abril) vs Betulio Tovar (Vista al Sol); Nueva Chirica (Chirica) vs Pozo Verde, a las 10:30 am; El Merecure (11 de Abril) vs Inés Romero (Vista al Sol), a las 11:50 am.

Mientras que en la categoría sub14, a las 8:30 am, jugarán Nueva Chirica (Chirica) vs 24 de Julio (Pozo Verde); a las 9:50 am, Bella Vista (11 de abril) vs Luchadores por la Paz (Vista al Sol).

En la sub16 a las 10:30 am, Guaicaipuro I (Chirica) vs 24 de Julio (Pozo Verde); a las 11:10 am, le tocará salir al terreno a El Rosario (Yocoima) vs Las Piñas (5 de Julio), cerrando a las 11:50 am, 25 de Marzo (11 de Abril) vs José Antonio Páez (Vista al Sol).

Kickingball

Las chicas también tendrán acción dominical, en el estadio de la UD-102, en preinfantil jugarán a las 8:00 am, Diamantes de Guayana (Simón Bolívar) vs La Hoyada (Universidad), una hora después le toca a Los Monos (Cachamay) vs La Laguna (Dalla Acosta); a las 10:00 am, Diamantes de Guayana se medirá a EM La Esperanza (Universidad), en la categoría infantil, a las 11:00 am cierra Los Monos (Cachamay) vs La Laguna (Dalla Costa).

Mientras que en el Ñato Romero, jugarán en la junior a las 8:00 am, Diamantes de Bolívar vs La Esperanza; a las 9:00 am, le toca a La Curva (Cachamay) vs La Laguna; en prejuvenil una vez más Diamantes de Guayana vs La Hoyada y culmina los juegos de hoy Los Mojos vs La Laguna en la misma categoría.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
341
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.