Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Sidor y Bauxilum se bañaron en oro en el karate do

21/10/2012 12:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Luego del acto inaugural de los Juegos Interempresas el pasado viernes, este sábado arrancaron oficialmente las acciones deportivas con medallistas.

Annelida Yoris Rivas

info@desafiodeportivo.com.ve

Foto Antonio García Jr.

Aunque ya en semanas pasadas habían arrancado algunas disciplinas de los 35 Juegos Deportivos Interempresas 2012, en honor a los 52 años de la CVG, oficialmente este sábado arrancó esta edición, luego de su gran inauguración la noche del viernes.

Baloncesto libre, bolas criollas masculino y femenino, pesas potencia, y karate do son algunas de las disciplinas disputadas este sábado.

Ayer se premió a los primeros campeones desde que inició la edición 2012, en horas de la tarde se desarrolló en el Club Social y Deportivo CVG El Guamo el karate-do tanto en femenino como en masculino.

Elías Díaz, encargado operacional de la disciplina comentó que en esta oportunidad participaron 178 atletas, 80 menos que en la edición anterior, y un total de 10 empresas en femenino y una más en masculino.

El campeón en femenino fue la representación de CVG Bauxilum quien repite el primer lugar de la contienda igual que el año pasado, seguida por Sidor, cerrando el cuadro de honor Alcasa, el cuarto puesto fue para Corpoelec quien bajó un escalón, quinto Venalum, en el 2011 había ocupado la segunda posición, sexto Pdvsa Industrial, séptimo CVG Carbonorca, octavo CVG Ferrominera, noveno Alcaldía de Caroní y cerró en el séptimo Suteeb.

Mientras que Sidor se apoderó, en masculino, del primer lugar tal como ocurrió en el año anterior, dejando a Venalum y CVG Alcasa escoltarlo, Ferrominera Orinoco cuarto, Corpoelec quinto, bajó tres puesto de la segunda posición obtenida en el 2011, Pdvsa Industrial sexto, Bauxilum séptimo en el 2011 se ubicó tercero, Carbonorca octavo, cerraron la tabla Sutteb, Alcaldía de Caroní y Matesi.

Pesas potencia

Las pesas potencias es una de las disciplinas que inició antes de la apertura oficial, y culminará este domingo, con acciones desde las 8:00 am en Sintraferrominera, ayer se desarrollaron tres categorías, 83 kg, 93 kg y 105 kg.

Para hoy se esperan las categorías 120 kg y más, y se definirán los campeones de esta edición. En el 2011 el campeón de la categoría libre fue la representación de Ferrominera, escoltada por Venalum y cerró el cuadro de honor Alcasa.

Mientras que en categoría máster Sidor fue el campeón, seguido por Venalum y Alcasa, esperando estas empresas repetir el día de hoy.

En la categoría libre 83 kg el primer lugar fue para José Rojas de Corpoelec, seguido por Danny Villa de Venalum y Edwin Cabrera de Sidor, en la máster, repitió Luis Morandy de Bauxilum primero, Oscar Lanz de Pdvsa segundo y Omar Centeno de Ferrominera tercero.

En la categoría 93 kg, libre, Harold Farfán de Alcasa quedó líder, Braulio Aguilera de Sidor segundo, Daniel Castillo de Friosa, mientras que en la máster los primeros dos lugares fueron para Hugo López de Venprecar y Celis Moreno de Alcasa. Cabe destacar que Moreno en el 2011 arrasó con la categoría ganando todo.

Baloncesto

Este sábado durante todo el día se desarrolló la disciplina de baloncesto, en las instalaciones del gimnasio María Romero de la Unexpo, con seis encuentros programados. A las 9:00 am se midieron en la categoría libre Corpoelec ante Sidor, ganando los primeros con marcador de 64 a 50.

Sidor no cambió sus numeritos y en ambos tiempos anotó 25 puntos. Sus jugadores más destacado fueron: Carlos Martínez con 16 puntos y Yitson Rojas con 9. Por los ganadores 38 puntos en el primer tiempo y 26 en el segundo, contando con los encestadores Alfredo Ortega con 17 puntos y Manuel Gourmeitte con 13.

Más tarde Orinoco Iron dio cuenta de Sidetur 55 a 40, los mejores del encuentro fueron, Arnoldo Rodríguez con 28 puntos por Orinoco y Richard Jiménez con 17 por Sidetur.

A la 1:00 pm se midieron, Matesi vs Alcasa, estos últimos cayeron 50 a 46, Dylan Yoel anotó 14 para los ganadores y Jesús López con 16 para los alcasianos.

Más tarde, Abogados Caroní cayó abruptamente ante CTA 61-29, destacaron por los primeros, Jhonny Abatt con 13 puntos y Jeferson Sotillo con 16 puntos para CTA.

Hoy las acciones siguen con seis encuentros más, en el María Romero de la Unexpo.

Acciones para hoy

Ciclismo de Ruta, a las 7:00 am en la avenida Atlántico

Finales de Pesas Potencia, 8:00 am en Sintraferrominera

Fútbol libre – Polideportivo Alcasa

8:00 am Alcasa vs Pdvsa Industrial

10:00 am Sidor vs Bauxilum

Baloncesto libre – Unexpo

9:00 am Maderas del Orinoco vs Carbonorca

11:00 am Minerven vs Ferrominera

1:00 pm Masisa vs CVG

5:00 pm Pdvsa Industrial vs Unicon

7:00 pm Vemprecar vs Venalum

Bolas criollas – femenino y masculino en las canchas, Ramiro González, Ferrominera y Apuneg.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
1052
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.