Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Francia y la Serbia de Djokovic avanzan a cuartos, Suiza se complica

07/03/2015 15:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Francia, subcampeona del torneo en 2014, y Serbia, campeona en 2010 y liderada por el número uno mundial Novak Djokovic, se convirtieron este sábado en los dos primeros equipos clasificados para los cuartos de final de la Copa Davis de 2015, donde la campeona Suiza quedó al borde del adiós.

Franceses y serbios habían ganado los dos primeros individuales el viernes y este sábado se impusieron también en el partido de dobles, que para otros grandes nombres del torneo permitió sobrevivir, como República Checa y Estados Unidos, que vencieron y lograron así llegar con vida al domingo tras su pésimo viernes.

Francia selló su billete a la próxima ronda con la victoria cómoda de Julien Benneteau y Nicolas Mahut sobre Benjamin Becker y Andre Begemann en Fráncfort, por 6-4, 6-3 y 6-2.

"Fue un fin de semana perfecto para nosotros, por el resultado y por cómo lo hemos conseguido", celebró el capitán de los franceses, Arnaud Clement.

El rival de los franceses en cuartos saldrá del duelo entre británicos y estadounidenses en Glasgow. Los primeros, comandados por Andy Murray, habían ganado los dos individuales del viernes, pero los norteamericanos acortaron a 2-1 este sábado.

Los hermanos Bob y Mike Bryan cumplieron los pronósticos y ganaron, aunque con más apuros de los esperados, a Dominic Inglot y Jamie Murray, por 6-3, 6-2, 3-6, 6-7 (8/10) y 9-7.

Además de Francia, el otro país clasificado este sábado fue Serbia.

Novak Djokovic, el ídolo local, participó en el dobles haciendo pareja con Nenad Zimonjic y ambos ganaron con tranquilidad a los croatas Franko Skugor y Marin Draganja (6-3, 6-4, 6-1).

"Queríamos terminar el trabajo hoy, aprovechar lo que habíamos logrado el lunes al ganar los dos individuales. Ya está", declaró Djokovic.

- Argentina, en peligro -

El número uno de la ATP ya había abierto la eliminatoria ganando el viernes su duelo de individuales y los serbios esperan rival en la siguiente ronda, que saldrá del choque que mide en Buenos Aires a brasileños y argentinos, con ventaja provisional por 2-1 para los primeros.

Marcelo Melo y Bruno Soares derrotaron a Diego Schwartzman y Carlos Berlocq por 7-5, 6-3 y 6-4, con lo que desnivelaron el empate del viernes y dieron ventaja a los visitantes.

Por su parte, el vigente campeón de la Davis, Suiza, está contra las cuerdas.

Sin Roger Federer ni Stan Wawrinka, los suizos afrontan muy debilitados esta primera ronda y, tras acabar el viernes 1-1, Adrien Bossel y Michael Lammer perdieron por 1-6, 6-3, 6-2 y 6-2 ante los belgas Ruben Bemelmans y Niels Desein. El defensor del título necesita por lo tanto ganar los dos individuales del domingo para seguir adelante.

- Los checos resisten -

Por su parte, la República Checa, también mermada por la ausencia de Tomas Berdych, se mantuvo con vida.

Los checos, campeones de la 'Ensaladera' en 2012 y 2013, habían empezando perdiendo 2-0 en casa con Australia y este sábado pudieron recortar a 2-1. Jiri Vesely y Adam Pavlasek superaron por 1-6, 7-6 (7/2), 3-6, 7-6 (7/4) y 6-2 a Lleyton Hewitt y Samuel Groth.

"Es fantástico lo que estos chicos han conseguido ante un equipo difícil. Estamos de vuelta en la pelea", se alegró el capitán de los checos, Jaroslav Navratil.

Italia, gracias a Fabio Fognini y Simone Bolelli, se adelantó 2-1 en Kazajistán este sábado y está a una victoria de la siguiente ronda.

El domingo decidirá los seis equipos que acompañan a Francia y Serbia a los cuartos de final (17-19 de julio) y los ocho países que tendrán que disputar del 18 al 20 de septiembre un repechaje por la permanencia en el Grupo Mundial, la primera categoría de la Davis.

- Resultados de la 1ª ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis:

Alemania - Francia 0-3 en Fráncfort (Francia clasificada)

Viernes:

Gilles Simon (FRA) derrotó a Jan-Lennard Struff (GER) 7-6 (7/4), 2-6, 6-7 (1/7), 6-2, 10-8

Gaël Monfils (FRA) a Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4, 7-5, 7-6 (7/4)

Sábado:

Julien Benneteau/Nicolas Mahut (FRA) a Benjamin Becker/Andre Begemann (GER) 6-4, 6-3, 6-2

Serbie - Croatie 3-0 en Kraljevo (Serbia clasificada)

Viernes:

Novak Djokovic (SRB) derrotó a Mate Delic (CRO) 6-3, 6-2, 6-4

Viktor Troicki (SRB) a Borna Coric (CRO) 4-6, 1-6, 6-3, 6-2, 6-1

Sábado:

Nenad Zimonjic/Novak Djokovic (SRB) a Franko Skugor/Marin Draganja (CRO) 6-3, 6-4, 6-1

Bélgica - Suiza 2-1 en Lieja

Viernes:

Henri Laaksonen (SUI) derrotó a Ruben Bemelmans (BEL) 1-6, 6-7 (6/8), 6-4, 6-0, 6-2,

Steve Darcis (BEL) a Michael Lammer (SUI) 6-3, 6-1, 6-3

Sábado:

Ruben Bemelmans/Niels Desein (BEL) a Adrien Bossel/Michael Lammer (SUI) 1-6, 6-3, 6-2, 6-2

Gran Bretaña - Estados Unidos 2-1 en Glasgow

Viernes:

Andy Murray (GBR) derrotó a Donald Young (USA) 6-1, 6-1, 4-6, 6-2

James Ward (GBR) a John Isner (USA) 6-7 (4/7), 5-7, 6-3, 7-6 (7/3), 15-13

Sábado:

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) a Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) - 6-3, 6-2, 3-6, 6-7 (8/10), 9-7

República Checa - Australia 1-2 en Ostrava

Viernes:

Thanasi Kokkinakis (AUS) derrotó a Lukas Rosol (CZE) 4-6, 2-6, 7-5, 7-5, 6-3

Bernard Tomic (AUS) a Jiri Vesely (CZE) 6-4, 6-3, 7-6 (7-5)

Sábado:

Jiri Vesely/Adam Pavlasek (CZE) a Lleyton Hewitt/Samuel Groth (AUS) 1-6, 7-6 (7/2), 3-6, 7-6 (7/4), 6-2.

Kazajistán - Italia 1-2 en Astana

Viernes:

Mijail Kukushkin (KAZ) derrotó a Simone Bolelli (ITA) 7-6 (8/6), 6-1, 6-2

Andreas Seppi (ITA) a Andrey Golubev (KAZ) 6-3, 6-3, 6-7 (5/7), 6-2

Sábado:

Fabio Fognini/Simone Bolelli (ITA) a Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 7-6 (7/4), 6-3, 6-7 (13/15), 6-4

Argentina - Brasil 1-2 en Buenos Aires

Viernes:

Joao Souza (BRA) derrotó a Carlos Berlocq (ARG) 6-4, 3-6, 5-7, 6-3 et 6-2

Leonardo Mayer (ARG) a Thomaz Bellucci (BRA) 6-4, 6-3, 1-6, 6-3

Sábado:

Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) a Carlos Berlocq/Diego Schwartzman (ARG) 7-5, 6-3, 6-4

Cánada - Japón 1-1 en Vancouver

Viernes:

Milos Raonic (CAN/N.6) derrotó a Tatsuma Ito (JPN/N.85) 6-2, 6-1, 6-2

Kei Nishikori (JPN/N.4) a Vasek Pospisil (CAN/N.62) 6-4, 7-6 (7/5), 6-3

Sábado (por disputar):

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) - Go Soeda/Yasutaka Uchiyam (JPN)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2201
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.