Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Miguelsportsub escriba una noticia?

Segunda Jornada Campeonato Nacional Interclubes de Natación con Aletas Categoría Abierta Colombia Medellín 2009

26/06/2009 15:56 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Foto: ColombiaFinswimming.com

El Club Tiburones del Valle asumió el primer lugar en el cuadro general de medallería al conquistar un total de 12 de las 18 medallas de oro que estaban en disputa en la II jornada de finales del Campeonato Nacional Interclubes de Natación con Aletas, categoría abierta, que se desarrolla en las Piscinas Daniel Zapata de Medellín.

Con esta actuación, los actuales campeones nacionales accedieron al liderato temporal, superando a Esturiones de Antioquia por siete medallas de oro.

Al igual que en la primera jornada, se bajaron tres marcas nacionales. El primero fue el nadador del Club Nutrias del Huila, Romano Lozano, quien en la prueba de 50 ts Bialetas paró los cronómetros en 21, 18 segundos. La antigua marca estaba en su poder con 21, 30 segundos, lograda en el mes de abril de este año.

El segundo fue Juan Fernando Ocampo, del Club Tiburones del Valle, en la prueba 400 mts superficie junior varones, lo curioso de este tiempo es que la marca abarca la categoría Open (Mayores). El tiempo fue 3, 14; 01 minutos, arrebatándole la marca a su hermano Álvaro Hugo Polo, que la tenía en 3, 14; 47 minutos, lograda hace un mes.

Y la última marca de la noche corrió por cuenta de Mauricio Fernández (Tiburones) en la prueba 100 mts Inmersión Open, con 33, 61 segundos, bajando su propia marca lograda en Tenero-Suiza, en el marco de la copa mundo CMAS en el mes de mayo, de 33, 78 segundos.

Este viernes las competencias finalizan en piscina, ya que el sábado y domingo se trasladan a la represa de Guatapé, al oriente antioqueño, en el marco de las pruebas de aguas abiertas.

GANADORES II JORNADA:

50 Mts superficie Junior Damas

Grace Fernández (Tiburones del Valle)

50 Mts superficie Open Damas

Alix Victoria Pérez (Cafam de Bogotá)

50 Mts superficie Junior Varones

Johan Esteban Caraballo (Tiburones del Valle)

50 Mts superficie Open Varones

Mauricio Fernández (Tiburones del Valle)

50 Mts Bialetas Junior Damas

Marlene Amézquita (Tiburones del Valle)

50 Mts Bialetas Open Damas

Ana María Cifuentes (Subacuatic club de Bogota)

50 Mts Bialetas Junior Varones

Breyner Pava (Tiburones del Valle)

50 Mts Bialetas Open Varones

Romano Lozano (Nutrias del Huila)

800 Mts Inmersión Junior Damas

Mary Ángela Mejía (Cangrejos del Valle)

800 Mts Inmersión Open Damas

Lina Grajales (Tiburones del Valle)

800 Mts Inmersión Junior Varones

Cristóbal Guzmán (Tiburones)

800 Mts Inmersión Open Varones

Juan Romero (Esturiones de Antioquia)

100 Mts Inmersión Junior Damas

Grace Fernández (Tiburones del Valle)

100 Mts Inmersión Open Damas

Sthepanny Figueroa (Esturiones de Antioquia)

100 Mts Inmersión Junior Varones

Breyner Pava (Tiburones del Valle)

100 Mts Inmersión Open Varones

Mauricio Fernández (tiburones del Valle)

400 Mts Superficie Junior Varones

Juan Fernando Ocampo (Tiburones del Valle)

400 Mts Superficie Junior Damas

Sofía Gómez (Azul Profundo de Bogota)

MEDALLERO GENERAL DEL EVENTO

Club Oro Plata Bronce

Tiburones (Valle) 16 8 7

Esturiones (Antioquia) 9 10 3

Azul Profundo (Bogotá) 2 3 1

OFICINA DE PRENSA FEDECAS

GERARDO LERMA-PRESIDENTE

RESULTADOS

http://190.84.227.170/williamalonso/results/resultadosweb20090624.php


Sobre esta noticia

Autor:
Miguelsportsub (522 noticias)
Fuente:
sportalsub.net
Visitas:
345
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.