Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Saulo Deportes subcampeón del II Torneo Internacional de Clubes

22/04/2013 10:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El equipo representante del estado Bolívar y de nuestro país en el II Torneo Internacional de Clubes que se desarrolló en Cancún México, cumplió el objetivo y llegó a la gran final del torneo donde participaron 12 equipos entre ellos dos Venezolanos. Y la gran final fue justamente entre venezolanos, pero los guayaneses no lograron con el no nit no run y se quedaron con el segundo lugar

Ruta

En el primer juego del día Jueves cayeron derrotados 3×0 con el equipo Venezolano Under Armour Venezuela donde se llevó el triunfo Santiago Pérez y la derrota para Erick Urbaneja los mejores al bate por los ganadores Sergio España de 3-1, Ivan Pastrano de 2-1 .

En el segundo compromiso del día el equipo venezolano se alzó con el triunfo al derrotar 2×0 al equipo de Pemex México, los mejores al bate por Saulo Deportes, Saulo España de 3.2 Hr 1 Impulsada, Alexander Henriquez de 3-1, Erick Urbaneja de 3-1.

En el primer juego del día Viernes el equipo de Saulo Deportes derrotó 5×0 al equipo de Distrito Federal de México, donde se llevó el triunfo el portugueseño Álvaro Aguero los mejores al bate por los ganadores Roimer Cabeza de 1-1, Michael Calzadilla de 3-2 Saulo España de 3-1, Erick Urbaneja de 3-1 .

En el segundo juego del día el equipo de Saulo Deportes gana en un dramático juego 2×0 al equipo de Baja Distrito Federal donde se llevó el triunfo Erick Urbaneja los mejores al bate Saulo España de 3-3, Miguel Bogarin de 3-1 Hr.

El día Sábado en horas del medio día por el primer lugar del grupo el equipo de Saulo derrotó 7×2 al equipo de Senogrev donde se llevó el triunfo Álvaro Aguero los mejores al bate por los ganadores Erick Urbaneja de 2-2, 2 Hr, Sergio España de 1-1, 2 impulsada, Andrey Bermude de 1-1, con este triunfo el equipo Venezolano sería el primero del Grupo A dejando en el camino al equipo de Under Armour Venezuela actuales campeones del Evento.

Semi Finales

El día Domingo en el primer juego de la Semifinal el equipo de Saulo Deportes logró su pase a la gran final al derrotar 2×0Â al equipo de Campeche Tres Poderes que contaba con el lanzador numero 1 de la selección Mexicana Eduardo Escobedo, pero el triunfo se lo llevó uno de los mejores del Mundo el Venezolano Erick Urbaneja, los mejores al bate por los ganadores Sergio Espana de 3-1, Saulo España de 3-1 Ivan Pastrano de 3-1 Fredy Yeguez de 3-1 .

El equipo Saulo Deportes se midió ante el otro equipo Venezolano Sopotocientos que cuentan en sus filas con jugadores de la selección Nacional de Venezuela, y cayó con un no hit no run del zuliano Ramón Jones y derrota de Erick Urbaneja. (Prensa Puro Softbol)

ROSTER

Saulo España

Sergio España

Roymer Cabeza

Michael Calzadilla

Andrey Bermúdez

Miguel Ángel Bogarin

Arnaldo Granado

Alexander Henriquez

Ivan Pastrano

Isidro Enrique Pastrano Pérez

Luis Machado

Álvaro Jo Aguero

Erick Urbaneja

Freddy yeguez

Manager : Gabriel Alejandro Aponte

Grupo A

Under Armour-Venezuela

Baja-Distrito Federal México

Saulo deportes-Venezuela

Senogrev-Campeche México

Seccion 14 Pemex-Tabasco México

Grupo B

Sopotocientos-Venezuela

Irritilas-Torreon México

Yucatan- México

3 Poderes-Campeche México

Guerreros Playa del Carmen-Quintana Roo México


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
1448
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.