Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Correo Cultural escriba una noticia?

Revelada la lista de Nominados para la Sexta Entrega de Los Premios Union Rock Show

20/10/2016 10:03 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Revelada la lista de Nominados para la Sexta Entrega de Los Premios Union Rock Show

Gona lidera la lista con 7 nominaciones, seguido de Apache, Vargas y Desorden Público

image

Llega la sexta entrega de los Premios Union Rock Show, evento que se llevará a cabo el sábado 05 y domingo 06 de noviembre a partir de las 12 p.m. en la reconocida Plaza Alfredo Sadel de Las Mercedes, Caracas, y que es auto-gestionado por la Fundación Union Rock Show, bajo la organización de Cíclope Productions con la colaboración de la Alcaldía de Baruta.

La Lista completa de nominados ya se encuentra disponible en el website oficial del evento, www.unionrockshow.com, en donde el público podrá elegir a su favorito entre 5 y 10 nominados en las categorías: Disco del Año, Artista del Año, Canción del año, Personalidad del año, Icono del Rock Nacional, y Banda Union Rock Show, entre otras para un total de 30 categorías.

Los votantes tendrán chance de elegir a sus favoritos hasta el día viernes 04 de noviembre, ingresando a la planilla virtual en el website oficial del evento. Los ganadores serán anunciados en vivo los días 05 y 06 de noviembre durante el evento en La Plaza Alfredo Sadel.

Como ya es costumbre, los nominados a los Premios Union Rock Show 2016 serán recibidos por las Chicas URS, vestidas por MoyMoy.

Este año la entrega de premios contará con la participación especial del grupo de danza Sombras Tribal y los artistas Versed, A Lo Flamenko, Vargas, Gona y Apache, quienes se presentarán en calidad de invitados especiales junto a 16 bandas nacionales seleccionadas por el público. The Mad Spoilers, colectivo de selectors se encargará de animar al público en los intermedios con lo mejor del rock nacional.

Para esta edición en la categoría Personalidad del Año se encuentran nominados: Danna Alquati, David Capella, David Rondón, Enrique Marquez París, Marcos Rodríguez, María Pura, Melanio Escobar y Miguel Ignacio Mendoza (Nacho).

Gona lidera la lista con 7 nominaciones en categorías como: "Mejor artista hip hop", "Mejor voz masculina", "Mejor artista en vivo" y "Artista del año", entre otras. Por su parte, Vargas y Apache están nominados a 6 categorías, mientras que Desorden Público y Versed cuentan con 5 nominaciones cada uno.

En la categoría "Mejor artista revelación" figuran como destacados: Micro TDH, Romphonics, y Luar; mientras que en "EP del Año" se encuentran Amarillo de Gustavo Casas y los que Buscan, Bengala EP de Charliepapa y Tú, Mi Lugar Favorito en el Mundo de San Tomé, entre los favoritos.

Entre los destacados como "Mejor Banda/Artista Proyección Internacional" para esta sexta edición se encuentran Gona, Caramelos de Cianuro y Desorden Público.

Los ganadores de las 30 categorías recibirán un certificado y la estatuilla edición 2016, realizada completamente en impresión 3D, diseño original de Mariliz Bettiol, digitalizado por Carlos Luis Flores y Andrés Galavis, ensamblada por Daniele Nocera, cuyas piezas serán elaboradas con una mezcla de filamento ABS, PLA y montada sobre una base madera y metal.

El Union Rock Show, desde 2008 ha destacado la idea de que no hay mejor jurado que el mismo público, ya que son quienes realmente apoyan, siguen, asisten, aplauden y deciden quienes son sus artistas favoritos y quienes deben presentarse en la tarima. Como ya es tradición, el público decidirá cuales son los ganadores de las estatuillas.

"La Fundación Union Rock Show envía un sincero saludo y agradecimiento a las bandas, artistas y todos aquellos involucrados en el medio artístico nacional, que durante este difícil año estrenaron nuevo material, ya que a pesar de no estar entre los nominados también son ganadores, por el gran esfuerzo que realizan día a día para que el público se sienta complacido", expresaron los organizadores Daniele Nocera y Mariliz Bettiol.

Más noticias y detalles sobre el montaje y las primeras presentaciones serán reveladas de forma exclusiva a través de la página web oficial www.unionrockshow.com

Para conocer la lista completa de nominados, visita www.unionrockshow.com

Los aliados oficiales de los Premios Union Rock Show 2016 son Cíclope Productions, La Mega, Zona Escolar, MoyMoy, Red Kraniet, Fotostage, Cresta Metálica, Paltoque, Picadilly y Maqueta Uno.

Http://www.unionrockshow.com / @unionrockshow / prensa@unionrockshow.com

Premios Union Rock Show 2016

Listado oficial de nominados

Mejor Arte de CD/EP:

Animal Estelar ? Cosmicos

Bonanza- Rinoceronte

Bostas Brain ? Atleta del Sonido

Obscura Insania ? Sodoma

Octavio Suñé ? T.O.D.O

The Hangover ? Uno para el camino

Violenta Josefina ? El Ejercito del Aire

Zardonic ? Antihero

Zeta ? L' Antiteoría del todo

Mejor Selector:

Dj Gio

Dj Julius

Dj Marco 77

Dj Pulgarin

Hex selektor (Herlis Moret)

Melchor

The Mad Spoilers

Mejor VJ/Colectivo:

Ionee Waterhouse

Poe Polanco

Render Man

Vj Emesse

Vj Hicks

Vj José Sanchez

Vj Mute

Vj Neon

Mejor DJ/Colectivo:

Dj Destro

Dj George Palmer

Djane Vicky

Jimmy Flamante

Marco Detroit

Rombo ? David Rondon

Victor Mendez

Zardonic

Mejor Tatuador:

Alex Bruzz

Axel López

Darwin Enriquez

Joshua Gomez

Leonel Castro

Milker Cordova

Roberto Carlos

Yomico Moreno

Mejor Manager:

Alejandro Adrian

Avi Azagury

Carlos Carrillo (Psyco)

Jimmy Merchan

Orlando Peña

Oswaldo Aponte

Jr Rene Figueroa

Mejor Banda / Artista Electrónica:

Algodon Egipcio

Famasloop

John Guarenas

Kung Fu Club

Le Jac

Loocila

Pegaso

Saint Wave

Saturnino Ropasanta

The Kid Set on Fire

Mejor Banda / Artista Rock:

Dissonath

Evero

Landsemk

Maskhera

Navegante

Retrovisor

Rudras

Zombies No

Mejor Artista Ska/Reggae:

Binghiman Roots

Bongoyeyo

Doctor No

Jey Da Polemic

LeFem

Nou Vin Lakay

OneChot

Professor Bangarang

Mejor Banda / Artista Alternativo:

A Lo Flamenko

Charliepapa

Joel Martinez

Jonah Ramirez

Joudy Ju

Pakalolo

Pez Volador

Versed

Mejor Artista Hip Hop:

Akapellah

Apache

Bostas Brain

El Arka

FlySinatra

Gona

Lil Supa

Neutro Shorty

NK Profeta

Mejor Ingeniero de Sonido:

Alonzo La Cruz

Felipe Grüber

Fidel Goa

Jesus Sanchez

Marcos Burgos

Miguel Escalona

Vladimir Quintero

Yein Gonzalez

Mejor Productor Musical:

Carlos Imperatori

Ciro Moreno

Felipe Grüber

Francisco ¨Coco¨ Diaz

Jean De Oliveira

McTematico

Miguel H Peña

Reynaldo Goitia

Mejor Voz Femenina:

Alessandra Abate ? La Pagana Trinidad

Claudia Prieto

Corina Smith

Gabylonia

María Alexandra Maccio ? Maleh

Mestiza

Nany Huizi ? La Fleur

Vera Linares ? Majarete Sound Machine

Mejor Voz Masculina:

Larry Rada ? Apache

Daniel Vielma ? Forget the Fallen

Germán Romero ? Gona

Jonah Ramirez

Leonardo José Viloria ? NK Profeta

Reynaldo Goitia ? Tomas Fritos

Rodolfo Tarff ? Pharmacy

Samuel Sánchez ? Versed

Mejor Artista en Vivo:

Akapellah

Apache

Bostas Brain

Famasloop

Forget The Fallen

Gona

Vargas

Versed

Artista con Mejor Imagen:

Apache

Corina Smith

FlySinatra

Frankenstein V8

Laura Guevara

Mestiza

The Viridian Groove

Viniloversus

Mejor Solista:

Corina Smith

FlySinatra

Gona

Gustavo Casas

Lasso

NK Profeta

Vargas

YEI

Mejor Video Con Mensaje:

Andrea Lacoste ? Tierra de eterno verano

Famasloop ? No pasa nada

La Konecta ft Arkano Karapaika ? No me da la gana

Le Jac ft El Arka ? Heavy

Neblinna ? Mujer sin Maquillaje

NK Profeta ? Feliz

Pakalolo ? Esperanza

Rawayana ? Tucacas

Retrovisor ? El Soldado

YEI ? Folki

Canción del Año:

Binghiman Roots ? Caminando

Charliepapa ? La Cima

Desorden Público ? Los que se quedan, los que se van

Lasso ? Diferente

Mestiza ? El Amor

Nk Profeta ? Feliz

Pakalolo ? Esperanza

Vargas ? Mala Señal

Video del Año:

Caramelos de Cianuro ? Abismo

EA ? Sigue La Vida

El Forever ft Luis Fernando Borjas ? Enseñame a Olvidarte

Gustavo Casas ? Verte Ya

The Hangover ? Vegas Trip Madness

Lasso ? Diferente

Laura Guevara ? Más Feliz

Los Mesoneros ? Paraiso

Luar ? Colegio Versed ? Aire

Mejor Artista Revelación:

Claudia Prieto

Ebenelyon

Luar

Micro TDH

Navegante

Pez Volador

Romphonics

Santa Bandida

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:

Akapellah

Caramelos de Cianuro

Desorden Público

Dischord

Gona

Mestiza

Rawayana

Zeta

EP/Mixtape del año:

Anorexia Isan ? Decybelia

Boston Rex ? Crimenes de Guerra

Charliepapa ? Bengala EP

Frankenstein V8 ? Your Order is Ready

Gustavo Casas y los que buscan ? Amarillo

La Pequeña Revancha ? Pasos Sincopados

Pharmacy ? Lo-Fi Ph-1

San Tomé ? Tu, Mi Lugar Favorito En El Mundo

Disco del Año:

Bostas Brain ? Atleta del Sonido

Desorden Público ? Bailando Sobre Las Ruinas

Irán ? Metamorfosis

Laura Guevara ? Laura Guevara

Maskhera ? Nemesis

Nicky Scarola ? Con Carácter

Tomates Fritos ? Tomates Fritos

Vargas ? Radiocassette

Zardonic ? Antihero

Grupo Establecido:

Candy 66

Caramelos de Cianuro

Desorden Público

Dischord

Los Mesoneros

Los Pixel

Rawayana

Sofia Insomnia

Tomates Fritos

Personalidad del Año:

Danna Alquati

David Capella

David Rondon

Enrique Márquez Paris

Marcos Rodriguez

María Pura

Melanio Escobar

Miguel Ignacio Mendoza (Nacho)

  1. Icono del Rock Nacional:

Gustavo Corma

Horacio Blanco

Jorge Spiteri

Julio Briceño

Nicky Scarola

Norton Pérez

Pablo Dagnino

Rafael Cadavieco

  1. Artista del Año:

Apache

Caramelos de Cianuro

Desorden Público

Gona

Gustavo Casas

Rawayana

Tomates Fritos

Vargas

Zardonic

  1. Banda Union Rock Show:

A Lo Flamenko

Apache

Gona

Maskhera

Rudras

The Asbestos

Vargas

Versed


Sobre esta noticia

Autor:
Correo Cultural (14805 noticias)
Fuente:
correocultural.com
Visitas:
56
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.