Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Miguelsportsub escriba una noticia?

Resultados del XXV Campeonato de España infantil y cadete de natación con aletas

01/07/2011 00:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

infantilaletasesp Resultados del XXV Campeonato de España infantil y cadete de natación con aletas

(Especial Sportalsub.net – Valladolid Deporte)

Durante el pasado fin de semana 24 al 26 de junio se ha celebrado en la piscina Benito Sanz de la Rica el XXV Campeonato de España infantil y cadete de natación con aletas. La dificultad del Campeonato es que los nadadores tuvieron que unir fuerza con habilidad.

Los más pequeños pudieron desmostrar sus habilidades en el mundo de la natación ya que durante este fin de semana se ha disputado el XXV Campeonato de España infantil y cadete en la piscina municipal Benito Sanz de la Rica. Buen nivel se vio en el torneo, donde los más jóvenes tendrán un futuro importante dentro del deporte de la natación.

Más de 20 pruebas se realizaron a lo largo de todo el campeonato. Además, los nadadores que participaron en la prueba tuvieron que hacerlo con unas aletas lo que dificultaba mucho el campeonato. Durante los dos días que duró la competición los niños pudieron compartir experiencias y eso es lo pricipal del deporte que además de competir se puede hacer amigos y divertirse con los demás compañeros de otros clubes.

Clasificaciones

50 metros Bialetas Infantil Masculino

1. Adrían Collejo Tejera (Cristianos CAL), 24 seg 21ctm

2. Alexander Sevostiyanov (Imas VAL), 27 seg 58 ctm

3. Alejandro Checa Montañes (Cadas ARG) 27 seg 66 ctm

100 metros Bialetas Infantil Masculino

1. Adrían Coello Tejera (Cristianos CAL), 53 seg 54 ctm

2. Alexander Sevostiyanov (Imas VAL), 1min 02seg 13ctm

3. Alejandro Checa Montañés (Cadas ARG), 1min 02seg 39ctm

50 metros Bialetas Infantil Femenino

1. Marina López Mellado (Cadas ARG), 25 seg 98 ctm

2. Marina Muñoz Salas (Delphis AND), 26 seg 60 ctm

3. Marta López Mellado (Cadas ARG), 27 seg 15 ctm

100 metros Bialetas Infantil Femenino

1. Marina Muñoz Salas (Delphis AND), 59 seg 12 ctm

2. Sada Domínguez Martos (Xalot CAT), 1min 00seg 19 ctm

3. Marta López Mellado (Cadas ARG), 1min 00 seg 23 ctm

50 metros Bialetas Cadete Masculino

1. Víctor Martínez Ruts (Xalot CAT), 22 seg 01 ctm

2. Andrés Touza Blanco (Baixo Miño GAL), 22 seg 57 ctm

3. Jesús Chacón Castro (Delphis AND), 22 seg 69 ctm

100 metros Bialetas Cadete Masculino

1. Víctor Martínez Ruts (Xalot CAT), 46seg 91 ctm

2. Jesús Chacón Castro (Delphis AND), 48seg 49 ctm

3. Andrés Touza Blanco (Baixo Miño GAL), 52seg 22ctm

50 metros Bialetas Cadete Femenino

1. Sherezade Antón Cabrera (Elche VAL), 24 seg 94 ctm

2. Oisdin Forde (Imas VAL), 25 seg 91 ctm

3. Patricia Jordán Guillén (Elche VAL), 36 seg 04 ctm

100 metros Bialetas Cadete Femenino

1. Sherezade Antón Cabrera (Elche VAL), 55seg 51 ctm

2. Oisdin Forde (Imas VAL), 56 sg 09 ctm

3. Laia Vila Soles (Xalot CAT), 57seg 27 ctm

50 metros Superficie Infantil Masculino

1. Luis López Carcel (Babel VAL), 20 seg 64 ctm

2. Daniel Lama García (Cadas ARG), 23 seg 19 ctm

3. Max Martínez Ruts (Xalot CAT), 24 seg 58 ctm

100 metros Superficie Infantil Masculino

1. Luis López Carcel (Babel VAL), 45seg 45ctm

2. Daniel Lama García (Cadas ARG), 54seg 07ctm

3. Pol Collante Vázquez (Bellsport CAT), 56seg 49ctm

50 metros Superficie Infantil Femenino

1. María de la Rubia Salvador (S.A. Veloz BAL), 23 seg 58 ctm

2. Lidia Blasco Godina (Tafalla NAV), 24 seg 22 ctm

3. Ana Ariño Gallardo (Bellsport CAT), 24 seg 60 ctm

100 metros Superficie Infantil Femenino

1. María de la Rubia Salvador (S.A.Veloz BAL), 52seg 74 ctm

2. Ana Ariño Gallardo (Bellsport CAT), 54 seg 17 ctm

3. Lidia Blasco Golina (Tafalla NAV), 54 seg 32 ctm

50 metros Superficie Cadete Masculino

1. Jesús Caravaca Vílches (Babel VAL), 18 seg 16 ctm

2. Iñaki Lasa Sarasola (Ordizia VAS), 19 seg 59 ctm

3. Andrés Touza Blanco (Baixo Miño GAL), 20 seg 49 ctm

100 metros Superficie Cadete Masculino

1. Jesús Caravaca Vílches (Babel VAL), 41seg 43ctm

2. Iñaki Lasa Sarasola (Ordizia VAS), 44seg 41ctm

3. Jorge Mazo Polo (Cadas ARG), 46seg 31ctm

50 metros Superficie Cadete Femenino

1. Laura Carreño Pardo (Bellsport CAT), 22 seg 06 ctm

2. Irati Lakunza Elizalde (Igarondo VAS), 22 seg 40 ctm

3. Patricia Tirado Herce (Xalot CAT), 23 seg 04 ctm

100 metros Superficie Cadete Femenino

1. Raquel Marín Redondo (Bellsport CAT), 46 seg 77 ctm

2. Casandra Graikowski (CN REALES CAL), 48 seg 00 ctm

3. Irati Lakunza Elizalde (Igarondo VAS), 49 seg 38 ctm

100 metros Escafandra Cadete Masculino

1. Víctor Martínez Ruts (Xalot CAT), 43 seg 74 ctm

2. Iñaki Lasa Sarasola (Ordizia VAS), 45 seg 95 ctm

3. Javier Aguilar Sánchez (Babel VAL), 48 seg 43 ctm

100 metros Escafandra Cadete Femenino

1. Irati Lakunza Elizalde (Igarondo VAS), 45 seg 41 ctm

2. Laura Carreño Pardo (Bellsport CAT), 49 seg 09 ctm

3. Paula Galmes LLado (S.A. Veloz BAL), 52 seg 51 ctm

800 metros Superficie Cadete Masculino

1. Josu Sarasola Múgica (Ordizia VAS), 7min 49 seg 38 ctm

2. Carlos Granado Pino (Bellsport CAT), 8 min 21 seg 16 ctm

3. David Asin Menés (Cadas ARG), 8min 28 seg 43 ctm

800 metros Superficie Cadete Femenino

1. Raquel Marín Redondo (Bellsport CAT), 8min 01seg 03 ctm

2. Tania Linares Mañes (Mediterrán CAT), 8min 46seg 02 ctm

3. Patricia Tirado Herce (Xalot CAT), 8min 51seg 94 ctm

4×100 Superficie Infantil Femenino

1. CADAS INFANTIL (Miriam Marzo Polo, Laura Lázaro Pérez, Marta López Mellado y Marina López Mellado), 3min 52seg 62ctm

2. XALOT INFANTIL (Saida Domínguez Martos, Mireira Carrasco, Celia Brugulat Cortada y María Aleina Carmona), 3min 58seg 53ctm

3. S.A. VELOZ INFANTIL (María Guerrero Coll, Andrea Moloney Cambero, Nuria Capo Ramón y María de la Rubia), 3min 59seg 22ctm

4×100 metros Superficie Cadete Femenino

1. BELLSPORT CADETE (Gisela Corral Quero, Mireia Rosa Cano, Laura Carreño Pardo y Raquel Marín Redondo), 3min 25seg 72ctm

2. XALOT CADETE (Laia Vila Soles, Saskia Bailey-Lentsch, Laia Dobao Sánchez y Patricia Tirado Merce), 3min 32seg 14ctm

3. MEDITERRAN CADETE (Meritxell García, Helena Fornás Abad, Raquel García Martínez y Tania Linares), 3min 35seg 67ctm

4×100 metros Superficie Infantil Maculino

1. BABEL INFANTIL (Diego Peñas Carrascosa, Alejandro García Pérez, Brandon Gómez Carmona y Luis López Carcel), 3min 44seg 44ctm

2. CADAS INFANTIL ( Christian Peña Alonso, Roberto Aldea Cebollo, Alejandro Checa y Daniel Lama García), 3min 58seg 52ctm

3. CRISTIANOS INFANTIL (Adrían Coello Tejera, José Alej de Freitas, Diego Cejas de Armas y Odón González Martín), 4min 10seg 68ctm

4×100 metros Superficie Cadete Masculino

1. XALOT CADETE (Carlos García Paredes, Badar El Kallouf EL, Daniel Gómez Ribera y Víctor Martínez Ruts), 3min 14seg 21ctm

2. BABEL CADETE (Jesús Caravaca, Ricardo Martín Sobrino, Javier Arellano y Javier Aguilar Sánchez), 3min 20seg 47ctm

3. BELLSPORT CADETE (Joel Fitler Gutiérrez, David Sotillo Núñez, . Lucas Crespo Ferreyra y Carlos Granados Pino), 3min 25seg 59ctm.

Próximamente, resultados oficiales completos

Fuente: Valladolid Deporte


Sobre esta noticia

Autor:
Miguelsportsub (522 noticias)
Fuente:
sportalsub.net
Visitas:
2117
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.