Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Resultados de la sexta jornada en la piscina del Mundial de Kazán

07/08/2015 15:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Estos son los resultados de las pruebas disputadas este viernes en la sexta jornada de competición en la piscina del Mundial de Natación de Kazán (Rusia):

HOMBRES

200 m espalda: final

1. Mitchell Larkin (AUS) 1:53.58

2. Radoslaw Kawecki (POL) 1:54.55

3. Evgeny Rylov (RUS) 1:54.60

4. Ryosuke Irie (JPN) 1:54.81

5. Ryan Murphy (USA) 1:55.00

6. Xu Jiayu (CHN) 1:55.20

7. Tyler Clary (USA) 1:56.26

8. Li Guangyuan (CHN) 1:56.79

200 m braza: final

1. Marco Koch (GER) 2:07.76

2. Kevin Cordes (USA) 2:08.05

3. Daniel Gyurta (HUN) 2:08.10

4. Andrew Stephen Willis (GBR) 2:08.52

5. Yasuhiro Koseki (JPN) 2:09.12

6. Dmitriy Balandin (KAZ) 2:09.58

7. Anton Chupkov (RUS) 2:09.96

8. Mao Feilian (CHN) 2:10.02

image

Relevos 4x200 m libres: final

1. Gran Bretaña 7:04.33

(Daniel John Wallace, Robert Peter Renwick, Calum George Jarvis, James Guy)

2. Estados Unidos 7:04.75

(Ryan Lochte, Conor Dwyer, Reed Malone, Michael Weiss)

3. Australia 7:05.34

(Cameron McEvoy, David McKeon, Daniel Smith, Thomas Fraser-Holmes)

4. Rusia 7:06.89

(Danila Izotov, Aleksandr Krasnykh, Mikhail Dovgalyuk, Alexander Sukhorukov)

5. Alemania 7:09.01

(Jacob Heidtmann, Clemens Rapp, Christoph Fildebrandt, Paul Biedermann)

6. Bélgica 7:09.64

(Louis Croenen, Glenn Surgeloose, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers)

7. Holanda 7:09.75

(Dion Dreesens, Kyle Stolk, Joost Reijns, Sebastiaan Verschuren)

8. Polonia 7:10.34

(Jan Switkowski, Kacper Fabian Klich, Michael Domagala, Kacper Krystian Majchrzak)

100 m mariposa: semifinal

. Serie 1

1. Tom Shields (USA) 51.03 Q

2. Chad Le Clos (RSA) 51.11 Q

3. Konrad Czerniak (POL) 51.29 Q

4. Takuro Fujii (JPN) 51.58

5. Jayden Robert Hadler (AUS) 52.09

6. Tim Phillips (USA) 52.14

7. Piero Codia (ITA) 52.22

8. Pavel Sankovich (BLR) 52.63

. Serie 2

1. Laszlo Cseh (HUN) 51.03 Q

2. Li Zhuhao (CHN) 51.33 Q

3. Mehdy Metella (FRA) 51.39 Q

4. Joseph Isaac Schooling (SIN) 51.40 Q

5. Pawel Korzeniowski (POL) 51.51 Q

6. Matteo Rivolta (ITA) 51.64

7. Steffen Deibler (GER) 52.07

8. Tommaso D'Orsogna (AUS) 52.26

50 m libres: semifinal

. Serie 1

1. Nathan Adrian (USA) 21.37 Q

2. Marco Orsi (ITA) 21.86 Q

3. Vladimir Morozov (RUS) 22.02 (respeca)

4. Krisztian Takacs (HUN) 22.07

5. Shinri Shioura (JPN) 22.08

6. Odyssefs Meladinis (GRE) 22.14

7. Katsumi Nakamura (JPN) 22.15

8. Ning Zetao (CHN) 22.28

. Serie 2

1. Florent Manaudou (FRA) 21.41 Q

2. Bruno Fratus (BRA) 21.60 Q

3. Benjamin Proud (GBR) 21.88 Q

4. Kristian Gkolomeev (GRE) 21.89 Q

5. Andrii Govorov (UKR) 21.93 Q

6. Anthony Ervin (USA) 22.02 (repesca)

7. Matthew Abood (AUS) 22.16

8. Andrey Grechin (RUS) 22.66

Repesca

1. Vladimir Morozov (RUS) 21.90 Q

2. Anthony Ervin (USA) 21.98

MUJERES

100 m libres: final

1. Bronte Campbell (AUS) 52.52

2. Sarah Sjostrom (SWE) 52.70

3. Cate Campbell (AUS) 52.82

4. Ranomi Kromowidjojo (NED) 53.17

5. Femke Heemskerk (NED) 53.58

6. Simone Manuel (USA) 53.93

7. Missy Franklin (USA) 54.00

8. Shen Duo (CHN) 54.76

200 m braza: final

1. Kanako Watanabe (JPN) 2:21.15

2. Micah Lawrence (USA) 2:22.44

3. Jessica Vall (ESP) 2:22.76

3. Rikke Moller Pedersen (DEN) 2:22.76

3. Shi Jinglin (CHN) 2:22.76

6. Rie Kaneto (JPN) 2:23.19

7. Vitalina Simonova (RUS) 2:23.59

8. Kierra Smith (CAN) 2:23.61

200 m espalda: semifinal

. Serie 1

1. Missy Franklin (USA) 2:07.79 Q

2. Daria K Ustinova (RUS) 2:08.74 Q

3. Jenny Mensing (GER) 2:09.16 Q

4. Margherita Panziera (ITA) 2:09.54

5. Irina Prikhodko (RUS) 2:10.36

6. Elizabeth Beisel (USA) 2:10.68

7. Duane Da Rocha (ESP) 2:12.90

8. Alicja Tchorz (POL) 2:14.49

. Serie 2

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:06.18 Q

2. Emily Seebohm (AUS) 2:06.56 Q

3. Dominique Bouchard (CAN) 2:08.16 Q

4. Hilary Caldwell (CAN) 2:08.99 Q

5. Eyglo Osk Gustafsdottir (ISL) 2:09.04 Q

6. Lisa Graf (GER) 2:09.40

7. Elizabeth Simmonds (GBR) 2:10.57

8. Kirsty Leigh Coventry (ZIM) 2:10.74

50 m mariposa: semifinal

. Serie 1

1. Jeanette Ottesen (DEN) 25.27 Q

2. Lu Ying (CHN) 25.79 Q

3. Arianna Vanderpool-Wallace (BAH) 25.81 Q

4. Farida Osman (EGY) 25.88 Q

5. Kendyl Stewart (USA) 25.93

6. Daynara De Paula (BRA) 26.24

7. Beryl Emilie Paulette Gastaldello (FRA) 26.25

8. Kimberly Buys (BEL) 26.43

. Serie 2

1. Sarah Sjostrom (SWE) 25.06 Q

2. Fran Halsall (GBR) 25.71 Q

3. Inge Dekker (NED) 25.90 Q

4. Anna Dowgiert (POL) 25.91 Q

5. Melanie Henique (FRA) 26.03

6. Elena Gemo (ITA) 26.11

7. Silvia Di Pietro (ITA) 26.17

8. Noemie Thomas (CAN) 26.37


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1520
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.