Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Resultados de la quinta jornada en la piscina del Mundial de Kazán

06/08/2015 13:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Estos son los resultados de las pruebas disputadas este jueves en la quinta jornada de competición en la piscina del Mundial de Natación de Kazán (Rusia):

HOMBRES

100 m libres (final):

1. Ning Zetao (CHN) 47.84

2. Cameron McEvoy (AUS) 47.95

3. Federico Grabich (ARG) 48.12

4. Santo Condorelli (CAN) 48.19

5. Marcelo Chierighini (BRA) 48.27

6. Alexander Sukhorukov (RUS) 48.28

7. Nathan Adrian (USA) 48.31

7. Pieter Timmers (BEL) 48.31

200 m estilos (final):

1. Ryan Lochte (USA) 1:55.81

2. Thiago Pereira (BRA) 1:56.65

3. Wang Shun (CHN) 1:56.81

4. Daniel John Wallace (GBR) 1:57.59

5. Conor Dwyer (USA) 1:57.96

6. Marcin Cieslak (POL) 1:58.14

7. Henrique Rodrigues (BRA) 1:58.52

8. Simon Sjodin (SWE) 1:59.06

200 m espalda (semifinal):

Serie 1:

1. Evgeny Rylov (RUS) 1:55.54 Q

2. Ryosuke Irie (JPN) 1:55.76 Q

3. Tyler Clary (USA) 1:56.58 Q

4. Li Guangyuan (CHN) 1:57.12 Q

5. Gabor Balog (HUN) 1:57.91

6. Leonardo De Deus (BRA) 1:57.96

7. Joshua Beaver (AUS) 1:57.99

8. Corey Charles Garth Main (NZL) 1:59.50

Serie 2:

1. Mitchell Larkin (AUS) 1:54.29 Q

2. Ryan Murphy (USA) 1:55.10 Q

3. Xu Jiayu (CHN) 1:55.13 Q

4. Radoslaw Kawecki (POL) 1:55.54 Q

5. Christian Diener (GER) 1:57.17

6. Masaki Kaneko (JPN) 1:57.33

7. Luca Mencarini (ITA) 1:57.81

8. Grigory Tarasevich (RUS) 1:58.30

200 m braza (semifinal):

Serie 1:

1. Andrew Stephen Willis (GBR) 2:08.72 Q

2. Dmitriy Balandin (KAZ) 2:09.22 Q

3. Anton Chupkov (RUS) 2:09.64 Q

4. Nic Fink (USA) 2:10.04

5. Giedrius Titenis (LTU) 2:10.45

6. Matti Mattsson (FIN) 2:10.51

7. Anton Sveinn McKee (ISL) 2:10.79

8. Christian Vom Lehn (GER) 2:11.26

Serie 2:

1. Yasuhiro Koseki (JPN) 2:08.03 Q

2. Marco Koch (GER) 2:08.34 Q

3. Daniel Gyurta (HUN) 2:08.53 Q

4. Kevin Cordes (USA) 2:08.69 Q

5. Mao Feilian (CHN) 2:09.54 Q

6. Ilya Khomenko (RUS) 2:09.86

7. Erik Persson (SWE) 2:10.87

8. Luca Pizzini (ITA) 2:11.05

MUJERES

50 m espalda (final):

1. Fu Yuanhui (CHN) 27.11

2. Etiene Medeiros (BRA) 27.26

3. Liu Xiang (CHN) 27.58

4. Emily Seebohm (AUS) 27.66

5. Mie Oe Nielsen (DEN) 27.73

6. Madison Wilson (AUS) 27.92

7. Lauren Alice Quigley (GBR) 27.99

8. Theodora Drakou (GRE) 28.17

200 m mariposa (final):

1. Natsumi Hoshi (JPN) 2:05.56

2. Cammile Adams (USA) 2:06.40

3. Zhang Yufei (CHN) 2:06.51

4. Brianna Throssell (AUS) 2:06.78

4. Franziska Hentke (GER) 2:06.78

6. Katie McLaughlin (USA) 2:06.95

7. Liliana Szilagyi (HUN) 2:07.76

8. Zhou Yilin (CHN) 2:10.20

Relevos 4x200 m libres (final):

1. Estados Unidos 7:45.37

(Missy Franklin, Leah Smith, Katie McLaughlin, Katie Ledecky)

2. Italia 7:48.41

(Alice Mizzau, Erica Musso, Chiara Masini Luccetti, Federica Pellegrini)

3. China 7:49.10

(Qiu Yuhan, Guo Junjun, Zhang Yufei, Shen Duo)

4. Suecia 7:50.24

(Sarah Sjostrom, Louise Hansson, Michelle Coleman, Ida Marko-Varga)

5. Gran Bretaña 7:50.60

(Siobhan Marie O'Connor, Jaz Carlin, Rebecca Claire Turner, Hannah Miley)

6. Australia 7:51.02

(Bronte Barratt, Jessica Ashwood, Leah Neale, Emma McKeon)

7. Japón 7:54.62

(Chihiro Igarashi, Rikako Ikee, Sachi Mochida, Tomomi Aoki)

8. Francia 7:55.98

(Charlotte Bonnet, Coralie Pauline Zelie Balmy, Cloe Marie Hache, Margaux Nicole Jeanne Aude Fabre)

100 m libres (semifinal):

Serie 1:

1. Cate Campbell (AUS) 52.84 Q

2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 53.78 Q

3. Shen Duo (CHN) 53.91 Q

4. Missy Franklin (USA) 53.92 Q

5. Charlotte Bonnet (FRA) 54.15

6. Natalia Lovtcova (RUS) 54.44

7. Aliaksandra Herasimenia (BLR) 54.68

8. Zhu Menghui (CHN) 54.77

Serie 2:

1. Sarah Sjostrom (SWE) 52.78 Q

2. Bronte Campbell (AUS) 53.00 Q

3. Femke Heemskerk (NED) 53.38 Q

4. Simone Manuel (USA) 53.81 Q

5. Chantal Jean Van Landeghem (CAN) 53.93

6. Michelle Coleman (SWE) 54.22

7. Miki Uchida (JPN) 54.30

8. Pernille Blume (DEN) 54.60

200 m braza (semifinal):

Serie 1:

1. Rikke Moller Pedersen (DEN) 2:21.99 Q

2. Micah Lawrence (USA) 2:22.04 Q

3. Vitalina Simonova (RUS) 2:22.72 Q

4. Shi Jinglin (CHN) 2:23.06 Q

5. Fanny Lecluyse (BEL) 2:23.83

6. Tessa Wallace (AUS) 2:24.68

7. Vanessa Grimberg (GER) 2:25.36

8. Jenna Laukkanen (FIN) 2:25.45

Serie 2:

1. Kanako Watanabe (JPN) 2:22.15 Q

2. Kierra Smith (CAN) 2:22.82 Q

3. Rie Kaneto (JPN) 2:22.88 Q

4. Jessica Vall (ESP) 2:22.90 Q

5. Hrafnhildur Luthersdottir (ISL) 2:23.06

6. Viktoria Zeynep Gunes (TUR) 2:24.01

7. Taylor McKeown (AUS) 2:24.41

8. Marina García (ESP) 2:25.52


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2269
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.