Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Resultados de las finales de la segunda jornada del Mundial de Atletismo de Pekín

23/08/2015 15:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Resultados de las finales de la segunda jornada del Mundial de Atletismo celebradas este domingo en el estadio Nido del Pájaro de Pekín:

- 100 m masculinos:

1. Usain Bolt (JAM) 9.79 ORO

2. Justin Gatlin (USA) 9.80 PLATA

3. Andre De Grasse (CAN) 9.92 BRONCE

3. Trayvon Bromell (USA) 9.92

5. Michael Rodgers (USA) 9.94

6. Tyson Gay (USA) 10.00

7. Asafa Powell (JAM) 10.00

8. Jimmy Vicaut (FRA) 10.00

9. Su Bingtian (CHN) 10.06

- 20 km marcha masculinos:

1. Miguel Ángel López (ESP) 1:19:14 ORO

2. Wang Zhen (CHN) 1:19:29 PLATA

3. Benjamin Thorne (CAN) 1:19:57 BRONCE

4. Ihor Hlavan (UKR) 1:20:29

5. Cai Zelin (CHN) 1:20:42

6. Caio Bonfim (BRA) 1:20:44

7. Eider Arévalo (COL) 1:21:13

8. Dane Bird-Smith (AUS) 1:21:37

9. Chen Ding (CHN) 1:21:39

10. Kim Hyun-sup (KOR) 1:21:40

11. Lebogang Shange (RSA) 1:21:43

12. Evan Dunfee (CAN) 1:21:48

- Martillo masculino:

1. Pawel Fajdek (POL) 80.88 ORO

2. Dilshod Nazarov (TJK) 78.55 PLATA

3. Wojciech Nowicki (POL) 78.55 BRONCE

4. Krisztián Pars (HUN) 77.32

5. Sergiy Lytvynov (RUS) 77.24

6. David Söderberg (FIN) 76.92

7. Mostafa Al-Gamel (EGY) 76.81

8. Marcel Lomnicky (SVK) 75.79

9. Ashraf Amgad Elseify (QAT) 74.09

10. Tuomas Seppänen (FIN) 73.18

11. Nick Miller (GBR) 72.94

12. Roberto Janet (CUB) 72.50

- Peso masculino:

1. Joe Kovacs (USA) 21.93 ORO

2. David Storl (GER) 21.74 PLATA

3. Odayne Richards (JAM) 21.69 BRONCE

4. Tomas Walsh (NZL) 21.58

5. Reese Hoffa (USA) 21.00

6. Tomasz Majewski (POL) 20.82

7. Asmir Kolasinac (SRB) 20.71

8. Jacko Gill (NZL) 20.11

9. Germán Luján Lauro (ARG) 19.70

10. Jan Marcell (CZE) 19.69

11. Inderjeet Singh (IND) 19.52

. Christian Cantwell (USA) No participó

- Heptatlón femenino:

1. Jessica Ennis (GBR) 6.669 puntos ORO

2. Brianne Theisen (CAN) 6.554 PLATA

3. Laura Ikauniece (LAT) 6.516 BRONCE

4. Nadine Broersen (NED) 6.491

5. Claudia Rath (GER) 6.441

6. Györgyi Farkas (HUN) 6.389

7. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 6.359

8. Nadine Visser (NED) 6.344

Tablero de medallas del Mundial de Atletismo de Pekín:

PaísOroPlataBronceTotal
Gran-Bretaña2002
Estados-Unidos1124
Alemania1102
Jamaica1012
Polonia1012
Eritrea1001
España1001
China0202
Canadá0123
Kenia0112
Etiopía0101
Tayikistán0101
Letonia0011
Uganda0011

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1293
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.