Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Racing y Emelec golean y continúan imparables en Copa Libertadores-2015

25/02/2015 05:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El argentino Racing goleó el martes 4-1 al Guaraní paraguayo y continúa su imparable paso en el Grupo 8 de la Copa Libertadores-2015, al igual que el ecuatoriano Emelec, que hizo lo propio al vencer 3-0 al boliviano The Strongest por el Grupo 4.

El conjunto de Avellaneda, que ya ganó 5-0 al Deportivo Táchira en su estreno, superó sin dificultades al Guaraní apoyado en su dupla atacante, formada por Diego Milito y Gustavo Bou, autores de los cuatro tantos del choque.

Bou abrió la cuenta al borde del descanso (43), Milito la amplió tras la reanudación (48) y Bou de nuevo cerró el partido con su segundo triplete en dos jornadas.

El ariete de la 'Academia' suma seis tantos en dos partidos, superando ya a los máximos anotadores de la última edición de la Copa, el paraguayo Julio dos Santos y el uruguayo Nicolás Olivera, que hicieron cinco.

De esta forma, Racing comanda su grupo con seis unidades y 9 goles a favor en dos partidos.

En el Grupo 8 también se enfrentaron el venezolano Táchira ante el Sporting Cristal (1-1).

Carlos Lobatón adelantó a los peruanos a los 26 minutos pero los locales erraron varias ocasiones claras y lo acabaron pagando al final, con el empate de César González a los 88. Renzo Sheput erró un penal en el tiempo de descuento que hubiera significado el triunfo local.

Por el Grupo 4, Emelec bajó a la tierra a The Strongest, que en la primera fecha se había impuesto en su feudo al Internacional brasileño por 3-1.

Los ecuatorianos dominaron durante los 90 minutos y sentenciaron la contienda en la primera mitad.

Las anotaciones emelecistas fueron obra de Miller Bolaños (4), Mauro Fernández (24) y Ángel Mena (69).

Por último, el argentino Huracán arrancó su participación en el Grupo 3 con un sufrido empate 2-2 ante Mineros de Venezuela.

Mineros se adelantó hasta en dos ocasiones por medio de Valoyes (22 y 81, de penal) pero Huracán nunca se rindió y obtuvo su premio primero con un tanto de Villarruel (28) y, luego, con el empate 'in extremis' de Domínguez, de penal (88).

- Resultados de los partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Atlas (MEX)

Jueves, en Bogotá: Santa Fe (COL) - Colo Colo (CHI)

Posiciones:

- Pts J GEPGfGC
1. Colo Colo(CHI) 3 3 1 1 0 2 0
2. Santa Fe (COL) 3 1 1 0 0 1 0
3. Atlas (MEX) 0 1 0 0 1 0 1
4. Atlético Mineiro (BRA) 0 0 1 1 0 0 2
- Pts J GEPGfGC
1. Colo Colo(CHI) 3 3 1 1 0 2 0
2. Santa Fe (COL) 3 1 1 0 0 1 0
3. Atlas (MEX) 0 1 0 0 1 0 1
4. Atlético Mineiro (BRA) 0 0 1 1 0 0 2

Grupo 2

Miércoles, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Danubio (URU)

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Corinthians (BRA) 3 1 1 0 0 2 0
2. San Lorenzo (ARG) 3 1 10 0 2 1
3. Danubio (URU) 0 10 01 1 2
4. Sao Paulo (BRA) 0 1 0 0 1 0 2

Posiciones:

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Corinthians (BRA) 3 1 1 0 0 2 0
2. San Lorenzo (ARG) 3 1 10 0 2 1
3. Danubio (URU) 0 10 01 1 2
4. Sao Paulo (BRA) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 3

Martes, en Buenos Aires: Huracán (ARG) - Mineros (VEN) 2 - 2

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Huracán (ARG)1 1 0 1 0 2 2
1. Mineros (VEN)1 1 0 1 0 2 2
. Cruzeiro (BRA) sin debutar
. Universitario (BOL) sin debutar

Miércoles, en Sucre: Universitario (BOL) - Cruzeiro (BRA)

Posiciones:

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Huracán (ARG)1 1 0 1 0 2 2
1. Mineros (VEN)1 1 0 1 0 2 2
. Cruzeiro (BRA) sin debutar
. Universitario (BOL) sin debutar

Grupo 4

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Emelec (ECU)6 2 2 0 0 4 0
2. The Strongest (BOL)3 2 1 0 1 3 4
3. Univ. de Chile (CHI)010 0101
4. Internacional (BRA)0 1 0 0 1 1 3

Martes, en Guayaquil: Emelec (ECU) - The Strongest (BOL) 3 - 0

Jueves, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - Universidad de Chile (CHI)

Posiciones:

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Emelec (ECU)6 2 2 0 0 4 0
2. The Strongest (BOL)3 2 1 0 1 3 4
3. Univ. de Chile (CHI)010 0101
4. Internacional (BRA)0 1 0 0 1 1 3
EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Boca Juniors (ARG)3 1 1 0 0 2 0
2. Wanderers (URU)3 1 1 0 0 3 2
3. Zamora (VEN)0 1 0 0 1 2 3
4. Palestino (CHI)0 1 0 0 1 0 2

Grupo 5

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) - Palestino (CHI)

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Tigres (MEX)3 1 1 0 0 3 0
2. San José (BOL)3 1 1 0 0 2 0
3. River Plate (ARG)0 1 0 0 1 0 2
4. Juan Aurich (PER)0 1 0 0 1 0 3

Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Wanderers (URU)

Posiciones:

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Boca Juniors (ARG)3 1 1 0 0 2 0
2. Wanderers (URU)3 1 1 0 0 3 2
3. Zamora (VEN)0 1 0 0 1 2 3
4. Palestino (CHI)0 1 0 0 1 0 2
EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Atlético Nacional (COL)1 1 0 1 0 2 2
. Libertad (PAR) 1 1 0 1 0 22
. Barcelona (ECU)sin debutar
. Estudiantes (ARG)sin debutar

Grupo 6

Posiciones:

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Tigres (MEX)3 1 1 0 0 3 0
2. San José (BOL)3 1 1 0 0 2 0
3. River Plate (ARG)0 1 0 0 1 0 2
4. Juan Aurich (PER)0 1 0 0 1 0 3

Grupo 7

Miércoles, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Barcelona (ECU)

Posiciones:

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Atlético Nacional (COL)1 1 0 1 0 2 2
. Libertad (PAR) 1 1 0 1 0 22
. Barcelona (ECU)sin debutar
. Estudiantes (ARG)sin debutar

Grupo 8

Martes, en Buenos Aires: Racing (ARG) - Guaraní (PAR) 4 - 1

Martes, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Deportivo Táchira (VEN) 1 - 1

Posiciones:

EquipoPts J G E P Gf Gc
1. Racing (ARG)6 2 2 0 0 91
2. Sporting Cristal (PER)2 2 0 2 0 3 3
3. Guaraní (PAR)1 2 0 1 1 3 6
4. Deportivo Táchira (VEN)1 2 0 1 1 1 6

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2923
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.