Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Sixtojavier escriba una noticia?

Oscar 2018: Todos los ganadores

05/03/2018 04:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Por Sixto Javier Pérez

Ya se conocen los ganadores de la 90ª edición de los Premios Oscar. La forma del agua, de Guillermo del Toro, partía como favorita a los Oscar 2018 con 13 nominaciones, y finalmente se hizo con el Oscar a la mejor película y al mejor director (Guillermo del Toro), entre otros.

En cuanto a la interpretación, Frances McDormand logró el Oscar a la mejor actriz protagonista, por 'Tres anuncios en las afueras', y Gary Oldman se llevó el Premio Oscar al mejor actor protagonista por El instante más oscuro.

Aquí tienes la lista de los ganadores en las principales categorías:

*Mejor Director: GUILLERMO DEL TORO (The Shape of Water)

*Película Animada: COCO

*Canción Original: COCO

*Mejor película: The Shape of Water (Guillermo del Toro)

*Mejor Actor: Gary Oldman (Darkest Hour)

*Mejor Actriz: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing Missouri)

*Actor de Reparto: Sam Rockwell (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

*Actriz de Reparto: Allison Janney (I, Tonya)

*Diseño de Producción: The Shape of Water (Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin)

*Mezcla de Sonido: Dunkirk (Gregg Landaker, Mark Weingarten y Gary A. Rizzo)

*Edición de Sonido: Dunkirk (Richard King y Alex Gibson)

*Edición: Dunkirk (Lee Smith)

*Guión Original: Get Out (Jordan Peele)

*Guión Adaptado: Call Me by Your Name (James Ivory)

*Efectos Visuales: Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover)

*Documental: Icarus (Bryan Fogel y Dan Cogan)

*Documental (Corto): Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)

*Diseño de Vestuario: Phantom Thread (Mark Bridges)

*Maquillaje y Peinado: Darkest Hour (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick)

*Película Extranjera: A Fantastic Woman (Chile)

*Cortometraje Animado: Dear Basketball (Kobe Bryant y Glen Keane)

*Cortometraje de Acción en vivo: The Silent Child (Chris Overton y Rachel Shenton)

*Banda Sonora: The Shape of Water (Alexandre Desplat)


Sobre esta noticia

Autor:
Sixtojavier (1039 noticias)
Fuente:
revistabinter.com
Visitas:
2150
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.