Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Los Olivos y Academia de Campeones ganan

10/02/2014 09:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Annelida Yoris Rivas / desafiodeportivocg@gmail.com / Correo Del Caroní

El IV Campeonato de Fútbol menor organizado por la Asociación de Fútbol del estado Bolívar, llega a su jornada número siete, en las distintas categorías desde la sub8 hasta la sub20 en los diferentes escenarios de la ciudad.

En la cancha Virgen Niña en Villa Colombia El Guayanés FC recibió a la Academia de Campeones de El Callao en la sub10, olvidando la goleada de la semana pasada ante Loyola los visitantes sacaron su artillería y se fueron con una victoria de 5 tantos a 2.

Se fueron al descanso con dos goles a favor los académicos, por medio de Elbert Fernández y Remses Lozada, para el segundo tiempo Carlos Navarro, Orlando Yori y un autogol sentenciaron la victoria de los del Sur. Descontaron César Velásquez y Frenyi Sánchez.

Mientras que en la cancha del Loyola, en la misma categoría, los líderes cayeron ante Los Olivos por la mínima diferencia, siendo los equipos Loyola, Academia de El Callao y Los Olivos quienes lideran la sub10.

En la jornada del viernes Loyola igualó a un tanto por lado con Fundeporte en la 2007, y hoy se preparan para medirse ante El Gallo FC en la categoría 96-97 a las 10:30 am.

A Los Olivos FC le fue bien en esta jornada, no solo venció a Loyola en la 2006, hizo lo propio con Venalum en la 2001 y 2003 con victoria 1×0, igualó a cero con Sporting Ítalo y le ganó a Masisa en la sub18, 2 goles a 1, mientras que cayeron 3 tantos a 0 ante Negriazul de Guayana en la 2002.

Juegos para hoy

La jornada dominical recibirá varios encuentros, en la sub14, Core FC ante Industriales de Guayana en Villa Caruachi a las 10:00 am, Atlético Angostura ante Guayana FC en Sutiss a las 11:30 am, Deportivo Venalum ante Portugués FC en Venalum a la misma hora.

En la sub16 a las 10:00 am en Venalum se verán las caras Hijos del Core ante Venalum, Orinokia ante Fundeporte en el Centro Portugués a las 11:30 am, Los Sabanales ante Atlético Mineritos en el Cachamaicito a las 12:00 m.

Las categorías sub18 y 20 también tendrán acción en las canchas de Loyola, Cachamaicito, Don Bosco y el Polideportivo Vista al Sol desde las 9:00 am.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
501
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.