Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jose Ramon Costa Jussa escriba una noticia?

Natación El Trofeo Alejandro Lopez confirma la normalidad deportiva en Catalunya

15/02/2021 08:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Un clásico del Circuito de Trofeos de la Diputacion de Barcelona, que organiza el Sant Andreu ha tenido por ganadores a Victoria Kaminskaya (200 m braza 2.27.21 ) i Miguel Durate Nascimiento (100 m llibres 49.71)

En la piscina Pere Serrat, dede del CN Sant Andreu se ha disputado el Trofeo Alejandro Lopez, en memoria del que fuera entrenador de diveros clubes catalanes, entre ellos el Sant Andreu desaparecido muy joven .

Se han dado cita en la competición un buen numero de nadadores de la élite que aspiran a disputar os JJOO.En esta oportunidad el Trofeo, que se valora por el coeficiente de dificultad de las tablas FINA ha sido para los nadadores portugueses Victoria Kaminskaya (200 m braza 2.27.21 ) i Miguel Durate Nascimiento (100 m llibres 49.71).

Jessica Vall, la bracista de lujo del Sant Andreu ha protagonizado otro de los tradicionaes duelos con Marina García del CN Sabadell. En los 100 metros se ha impuesto la nadadora andresense con 1:08.08, por  los 1:09.54 de Marina .

El nadador madrileño del Gredos, Nicolás García ha tenido una de las mejores actuaciones de los deportistas españoles con a ser protagonista con los 50 espalda (26.17) y los 200 estilos (2:04.27) ambos registros en la jornada final.

Jimena Perez Blanco ha ganado con  16:23.52 lo 1500, después de estar bien clasificada en otras pruebas, Es esta otra de las nadadoras con las que se cuenta para este verano.

A fnales de mes se dsputa el Trofeo del CN Sabadell, que presenta una perspectiva interesante ya que nos vamos acercando al Open de Primavera, que se disputará precisamente en la piscina vallesana.

 

RESULTADOS

Masculinos

100 libre: 1. Moritz Berg (Canoe) 50.22, 2. Àlex Ramos (Sabadell) 51.42, 3. Guillem Ràmia (Mediterrani) 52.95

400 libre: 1. Miguel Durán (Terrassa) 3:54.47, 2. Guillem Pujol (Mataró) 3:57.16, 3. Alejandro Puebla (Cartagonova-Cartagena) 3:57.52

1500 libre: 1. Alejandro Puebla (Cartagonova-Cartagena) 15:29.63, 2. Guillem Pujol (Mataró) 15:37.33, 3. Alberto Martínez (Marina-Cartagena Ancora) 15:39.35

50 espalda: 1. Nicolás García (Gredos) 26.17, 2. Adrián Santos (Terrassa) 26.54, 3. Diego Mira (Sabadell) 26.55

200 espalda: 1. Jan Giralt (Mataró) 2:03.75, 2. Diego Mira (Sabadell) 2:04.57, 3. Javier Arauz (Gredos) 2:05.55

100 braza: 1. Àlex Castejón (Sabadell) 1:02.74, 2. Joan Ballester (Mediterrani) 1:03.19, 3. David Martín (Gredos) 1:05.75

50 mariposa: 1. Alberto Lozano (Mediterrani) 24.42, 2. Àlex Ramos (Sabadell) 24.57, 3. Mario Molla (Terrassa) 24.80

200 mariposa: 1. Arbidel González (Santa Olaya) 2:02.81, 2. Alberto Lozano (Mediterrani) 2:05.34, 3. Jofre Allande (Sabadell) 2:06.45

200 estilos: 1. Nicolás García (Gredos) 2:04.27, 2. Joan Lluís Pons (Sant Andreu) 2:05.51, 3. Mario Molla (Terrassa) 2:08.81

Femeninos

100 libre: 1. Marta González (Sant Andreu) 56.93, 2. Mariló Martí (Mataró) 58.54, 3. Esther Morillo (Mediterrani) 58.63

400 libre: 1. Paula Juste (Lleida) 4:13.98, 2. Jimena Pérez (Gredos) 4:17.10, 3. Aina Olivan (Sabadell) 4:18.85

1500 libre: 1. Jimena Pérez (Gredos) 16:23.52, 2. Diana Margarida Duraes (Portugal) 16:40.17, 3. Anja Crevar (Serbia/UCAM Fuensanta) 17:00.94

50 espalda: 1. Carla Seco (Sabadell) 30.04, 2. Alba García (Granollers) 30.47, 3. Carmen Alard (Gredos) 31.57

200 espalda: 1. Claudia Espinosa (Sant Andreu) 2:18.61, 2. Leire Martín (Bidasoa) 2:20.92, 3. Carla Seco (Sabadell) 2:21.95

100 braza: 1. Jessica Vall (Sant Andreu) 1:08.08, 2. Marina García (Sabadell) 1:09.54, 3. Raquel Gomes Pereira (Portugal) 1:11.13

50 mariposa: 1. África Zamorano (Sant Andreu) 28.01, 2. Maider Redin (Easo) 28.11, 3. Amaia Cendoya (Bidasoa) 28.27

200 mariposa: 1. Aida López (Terrassa) 2:18.56, 2. Ainhoa Martín (Bidasoa) 2:19.97, 3. Júlia Pujadas (Sant Andreu) 2:20.85

200 estilos: 1. África Zamorano (Sant Andreu) 2:17.29, 2. Raquel Gomes Pereira (Portugal) 2:17.61, 3. Carmen Alard (Gredos) 2:26.66. Baja Marina García (Sabadell)

Primera Jornada

Masculinos

50 libre: 1. Miguel Duarte Nascimento (Portugal) 22.90, 2. Juan Segura (Sek) 23.24, 3. Oussama Sahnoune (Argelia/Lisboa Benfica) 23.25

200 libre: 1. Miguel Durán (Terrassa) 1:51.35, 2. Ferran Siré (Terrassa) 1:53.04, 3. Guillem Pujol (Mataró) 1:53.18

800 libre: 1. Alejandro Puebla (Cartagonova-Cartagena) 8:04.96, 2. Guillem Pujol (Mataró) 8:11.64, 3. Ferran Julià (Mediterrani) 8:13.83

100 espalda: 1. Nicolás García (Gredos) 56.27, 2. Juan Segura (Sek) 57.12, 3. Javier Arauz (Gredos) 57.20

50 braza: 1. Joan Ballester (Mediterrani) 29.92, 2. Patrick Pelegrina (Lleida) 30.13, 3. Enrique Prats (Terrassa) 30.20

200 braza: 1. Àlex Castejón (Sabadell) 2:15.12, 2. Joan Ballester (Mediterrani) 2:15.16, 3. Jofre Allande (Sabadell) 2:22.83

100 mariposa: 1. Alberto Lozano (Mediterrani) 54.20, 2. Àlex Ramos (Sabadell) 54.65, 3. Moritz Berg (Canoe) 54.95

400 estilos: 1. Nicolás García (Gredos) 4:23.25, 2. Àlex Castejón (Sabadell) 4:24.25, 3. Jofre Allande (Sabadell) 4:32.69

Femeninos

50 libre: 1. Marta González (Sant Andreu) 26.16, 2. Laura Amor (Sant Andreu) 26.85, 3. Carla Seco (Sabadell) 27.01

200 libre: 1. Nerea Ibáñez (Sabadell) 2:02.78, 2. Mariló Martí (Mataró) 2:04.19, 3. África Zamorano (Sant Andreu) 2:04.26

800 libre: 1. Jimena Pérez (Gredos) 8:37.03, 2. Paula Juste (Lleida) 8:42.32, 3. Diana Margarida Duraes (Portugal) 8:44.71

100 espalda: 1. África Zamorano (Sant Andreu) 1:03.89, 2. Carla Seco (Sabadell) 1:04.82, 3. Claudia Espinosa (Sant Andreu) 1:05.21

50 braza: 1. Jessica Vall (Sant Andreu) 32.07, 2. Ione Tabuenca (Sant Andreu) 32.92, 3. Victoria Kaminskaya (Portugal) 33.05

200 braza: 1. Victoria Kaminskaya (Portugal) 2:27.21, 2. Marina García (Sabadell) 2:27.46, 3. Raquel Gomes Pereira (Portugal) 2:30.24

100 mariposa: 1. Maider Redin (Easo) 1:01.62, 2. Ainhoa Martín (Bidasoa) 1:03.14, 3. Amaia Cendoya (Bidasoa) 1:03.53

400 estilos: 1. Anja Crevar (Serbia/UCAM) 4:43.11, 2. Paula Juste (Lleida) 4:48.25, 3. Ainhoa Martín (Bidasoa) 4:50.91

 

O


Sobre esta noticia

Autor:
Jose Ramon Costa Jussa (1644 noticias)
Visitas:
4284
Tipo:
Opinión
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.