Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Muguruza avanza a tercera ronda de Indian Wells y Puig cae eliminada

11/03/2017 06:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La tenista española Garbiñe Muguruza avanzó sin problemas a la tercera ronda del torneo de Indian Wells el viernes, al derrotar a la belga Kirsten Flipkens por 6-2, 6-3, mientras la campeona olímpica Mónica Puig fue eliminada.

Muguruza, séptima cabeza de serie del torneo y campeona del Abierto de Francia 2016, se enfrentará en su siguiente partido a la joven estadounidense Kayla Day.

Day entró en el cuadro femenino de este Premier Mandatory con una invitación de comodín, pero jugó con aplomo para vencer por 6-4, 5-7, 7-5 a la croata Mirjana Lucic-Baroni, semifinalista del Abierto de Australia de este año.

La estadounidense de 17 años, la más joven en el sorteo principal, derribó a Lucic-Baroni, la 32ª cabeza de serie, que a sus 35 años era la tercera jugadora de más edad en el torneo, detrás de Venus Williams y Francesca Schiavone, ambas de 36 años.

Por su parte, la puertorriqueña Mónica Puig abrió agresiva ante la checa Karolina Pliskova (N.3) para llevarse el primer set, pero luego su rival se impuso en los últimos dos peleados parciales y se apuntó el triunfo con marcadores de 1-6, 6-4, 6-4.

En el cuadro masculino, de categoría Másters 1000, el británico Kyle Edmund avanzó a un crucial partido contra el campeón defensor y el ex número uno mundial Novak Djokovic, tras vencer 6-1 y 6-3 al portugués Gastao Elias.

Edmund, que ocupa el puesto 46 en el mundo, necesitó 65 minutos para superar a Elías (95º), y se dispone a su tercer enfrentamiento de su carrera con Djokovic, cinco veces ganador en Indian Wells y segundo clasificado este año detrás del número uno del mundo Andy Murray.

"Las cosas (contra Djokovic) irán bien si juego bolas rápidas en la cancha", dijo Edmund, que perdió ante la estrella serbia en los Masters de Miami y Estados Unidos.

Fueron eliminados el viernes en el Másters el argentino Renzo Olivo, derrotado por el checo Jiri Vesely por 6-4, 2-6, 6-1, y el brasileño Thomaz Belluci, derrotado 7-6 (7/5), 6-7 (1/7), 6-3 por el francés Pierre-Hugues Herbert.

- Resultados del viernes en el torneo de tenis de Indian Wells:

. Simple femenino (2a vuelta):

Kiki Bertens (NED/N.18) derrotó a Belinda Bencic (SUI) 6-2, 6-2

Timea Bacsinszky (SUI/N.15) a Monica Niculescu (ROM) 7-5, 6-2

Elina Svitolina (UKR/N.10) a Qiang Wang (CHN) 3-6, 6-3, 7-6 (7/3)

Daria Gavrilova (AUS/N.24) a Yanina Wickmayer (BEL) 6-2, 7-6 (7/5)

Kayla Day (USA) a Mirjana Lucic-Baroni (CRO/N.32) 6-4, 5-7, 7-5

Garbiñe Muguruza (ESP/N.7) a Kirsten Flipkens (BEL) 6-2, 6-3

Kristýna Plí?ková (CZE) a Darya Kasatkina (RUS) 6-0, 6-3

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.19) a Anett Kontaveit (EST) 6-4, 6-4

Barbora Záhlavová Strýcová (CZE/N.17) a Sara Errani (ITA) 6-4, 5-7, 6-2

Johanna Konta (GBR/N.11) a Heather Watson (GBR) 6-4, 6-4

Caroline Garcia (FRA/N.21) a Evgeniya Rodina (RUS) 6-3, 6-3

Roberta Vinci (ITA/N.26) a Madison Brengle (USA) 7-6 (7/5), 6-4

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.8) a Johanna Larsson (SWE) 7-6 (7/3), 6-4

Karolina Pliskova (CZE/N.3) a Monica Puig (PUR) 1-6, 6-4, 6-4

Irina Begu (ROM/N.29) a Louisa Chirico (USA) 6-1, 7-5

Elina Svitolina (UKR/N.10) a Wang Qiang (CHN) 3-6, 6-3, 7-6 (7/3)

Dominika Cibulkova (SVK/N.5) a Jelena Ostapenko (LAT) 6-4, 3-6, 6-3

- simples masculino (1ª ronda):

Taylor Fritz (USA) a Benoit Paire (FRA) 6-3, 6-2

Malek Jaziri (TUN) a Nicolas Mahut (FRA) 6-3, 6-2

Henri Laaksonen (SUI) a Borna Coric (CRO) 3-6, 6-4, 6-2

Mikhail Youzhny (RUS) a Daniil Medvedev (RUS) 6-4, 6-4

Jiri Vesely (CZE) a Renzo Olivo (ARG) 6-4, 2-6, 6-1

Daniel Evans (GBR) a Dustin Brown (GER) 6-1, 6-1

Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Thomaz Belluci (BRA) 7-6 (7/5), 6-7 (1/7), 6-3

Kevin Anderson (RSA) a Federico Gaio (ITA) 6-1, 6-4

Stephane Robert (FRA) a Dudi Sela (ISR) 6-4, 6-4

Kyle Edmund (GBR) a Gastao Elias (POR) 6-1, 6-3

Jan-Lennard Struff (GER) a Santiago Giraldo (COL) 6-3, 6-4

Donald Young (USA) a Stefan Kozlov (USA) 7-5, 7-6 (7/5)

Guido Pella (ARG) a Guillermo García-López (ESP) 4-6, 7-5, 6-2

Federico Del Bonis (ARG) a Andrey Kuznetsov (RUS) 6-3, 6-4


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4237
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.