Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Juegos Escolares arrancaron en Guayana

05/08/2013 08:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Atletismo y Baloncesto son las disciplinas que iniciaron este domingo en Ciudad Guayana

Annelida Yoris Rivas / desafiodeportivocg@gmail.com

Con gran accionar inició la décima quinta edición de los Juegos Escolares Nacionales que tienen como sede en esta oportunidad Ciudad Bolívar, y subsedes, Ciudad Guayana y el estado Anzoátegui, con las disciplinas de baloncesto especial, ciclismo y atletismo.

El atletismo se disputó en el estadio Mapanare y en la pista sintética del Centro Total de Entretenimiento Cachamay, mientras que el baloncesto se desarrolló en el Gimnasio Hermanas González y Maria Romero de la Unexpo, mientras que el ciclismo de pista y de ruta se realizaron en Ciudad Bolívar.

En el caso del atletismo la categoría infantil realizó las primeras pruebas que fueron, 80 metros con vallas, 1200 metros planos, 1500 metros planos, 100 metros planos, impulso de la bala, salto con garrocha, salto alto, lanzamiento de jabalina, 80 metros planos y 2000 metros planos.

En la categoría menor se desarrollaron las pruebas de lanzamiento de martillo, salto largo, y 400 metros planos tanto masculino como femenino.

Baloncestoimage

En la jornada dominical se disputaron cinco encuentros, tres en la categoría 12-14 y un par en 15-17, primero se midieron Sucre vs Aragua a las 9:00 am, con jovenes con diversidad funcional auditiva (DA), los sucrenses dominaron todo el partido, quedandose con la victoria 22 a 15.

El primer cuarto se fue 5 a 4, el segundo solo sumaron 2 puntos, el tercero terminó 8 a 4, la mayoría de los puntos fueron para los de Sucre y el cuarto terminó empatado a 7 por lado. Los destacados fueron, por los ganadores, Tamponi José con 12 puntos, Luis Rodríguez con 8, por Aragua Silvira Yeison con 10 puntos y Barragan Jesús con 4.

Más tarde le tocó a Anzoátegui ante Mérida con atletas con diversidad funcional intelectual (DI), quienes en un reñido encuentro y una lucha hasta el final la victoria fue para los orientales 17 a 13, a pesar de que los merideños empataron a 4 los dos primeros cuartos, cayeron solo en el tercero 3-0 e intentaron remontar en el cuarto 6-9.

Los más destacados de este encuentro fueron, Darwin Barrio con 7 y José Marcano con 6, por Mérida Elio Cardena con 6 y Luis Duran con 4.

Luego le tocó medirse a Miranda vs Carabobo, (DI), la victoria fue para estos últimos 33 a 22, con parciales 6-3/ 3-10/ 10-9 y 6-8, los destacados fueron, Daniel Valbuena 8, Wilson Martínez 6 Por Miranda, por los ganadores, Alfred Muñoz 13 Y Jorge Bello 12.

Luego en el primer encuentro de la 15-17 años, Distrito Capital cayó ante Anzoátegui en D1 39 a 58, Cleidenman Rondón anotó 18 y Fernando Wilfre con 10, por los orientales Carlos Almeida con 27 y González José con 12.

Ciclismo

En Ciudad Bolívar se disputó el ciclismo de ruta en las categorías 12 -13 años y 14 -15 años, tanto masculino como femenino en la Av. Libertador, circuito de 3, 1 km, el estado anfitrión no tuvo suelte y no ha se ubicó en los primero lugares.

Las primeras medallas llegaron por los estados Barinas, Aragua, Trujillo,

Por las chicas en 12-13 años femenino, las participantes tuvieron que pedalear 8 vueltas para un total de 24, 8 km, la primera en cruzar la meta fue la representante del estado Barinas, Camila Contreras parando los cronos en un ttiempo de 1:08:20.

El cuadro lo cerró Tatiana Afanador también de Barinas y en tercer lugar Wilmarys Pacheco del estado Aragua.

En la categoría 14-15, las ganadoras fueron Raybic Montilla de Trujillo, con un tiempo de 1:37:36, la plata fue para su coterranéa Jormary Arango contan solo segundos de diferencias (1:37:40), y en tercer lugar para Sorelys Torres del estado Lara (1:39:29).

Juan Arango representante de Yaracuy lideró en 12-13 años, con un tiempo de 1:14:22; la plata para Yorman Dorta (1:14:29) de Guárico y el bronce para Silva Pedro de Nueva Esparta(1:14:30); en el caso de los chicos dieron 10 vueltas para completar 35 km.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
700
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.