Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Miguelsportsub escriba una noticia?

Jornada Dorada para Colombia en Mundial Juvenil de Natación con Aletas España 2010

07/07/2010 17:02 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

mundialjuveniloros Jornada Dorada para Colombia en Mundial Juvenil de Natación con Aletas España 2010

Grace Fernández y Juan David Zúñiga (Colombia)

Foto: Entrenador Fabio Delgado

(Especial Sportalsub.net)

Este miércoles 7 de julio, la Selección Colombia de Natación con Aletas obtuvo sus 3 primeras medallas de Oro en el XI Campeonato Mundial Junior de la modalidad, que se realiza en Palma de Mallorca, España. Las medallas fueron obtenidas por los atletas Grace Fernández Castillo en la prueba de 100 superficie femenino, con tiempo de 41.00, mientras que Juan David Zúñiga hizo lo propio en la misma prueba en categoría masculina, registrando 36.59 como tiempo oficial. Igualmente el relevo 4×200 superficie femenino obtuvo oro, mientras que el masculino ocupó el 3er lugar y se llevó la medalla de bronce

Con estos importantes resultados, Colombia, en apenas la primera jornada y con tan solo 6 pruebas disputadas supera su actuación, del Mundial Juvenil 2008, donde alcanzaron una medalla de oro.

Próximamente resultados completos, reseña de la jornada, tabla de medallas y más información.

RESULTADOS DE LAS FINALES – JORNADA 1. MIERCOLES 7 DE JULIO

100 SUPERFICIE FEMENINO

1 FERNANDEZ Grace 1995 COL 00:41.00 2 YIM Munhyeon 1993 KOR 00:42.34 3 MASTROIANNI Roberta 1993 ITA 00:42.65 4 DIBIROVA Aysha 1993 UKR 00:43.00 5 ILYUSHINA Vera 1996 RUS 00:43.30 6 BERNADSKA Oleksandra 1993 UKR 00:43.65 7 BATTILANI Laura 1993 ITA 00:43.82 8 GRANOVA Anastasiya 1994 RUS 00:43.98

100 BIALETAS FEMENINO

1 KORENEVSKAYA Olga 1996 RUS 00:49.28 2 LAUKKANEN Jenna 1995 FIN 00:49.39 3 SENANSZKY Petra 1994 HUN 00:49.90 4 STIER Lilla 1994 HUN 00:50.03 5 VODNEVA Irina 1994 RUS 00:50.94 6 BARBON Erica 1995 ITA 00:51.18 7 FUSCO Francesca 1993 ITA 00:51.60 8 SALAZAR Yesica 1994 COL 00:52.29

100 SUPERFICIE MASCULINO

1 ZUNIGA Juan David 1993 COL 00:36.59 2 SISMANIDIS Stavrianos 1993 GRE 00:36.90 3 KRANIAS Ilias 1994 GRE 00:37.24 4 SANNIKOV Dmitry 1993 RUS 00:37.55 5 OCAMPO Juan Fernando 1994 COL 00:37.69 6 SMIRNOV Evgeny 1994 RUS 00:38.42 7 PELESKA Oldrich 1993 CZE 00:38.64 8 MARKIN Yevgen 1994 UKR 00:38.67

100 BIALETAS MASCULINO

1 SHCHUKIN Vyacheslav 1993 RUS 00:45.17 2 OBSIVAC Matej 1993 CZE 00:45.88 3 KARPISZ Bartlomiej 1993 POL 00:46.08 4 KURDI Mark 1994 HUN 00:46.14 5 ZONTA Alessandro 1994 ITA 00:46.52 6 LAUKKANEN Jere 1993 FIN 00:46.68 7 AHO Teemu 1994 FIN 00:47.22 DSQ MAYBORODA Maksim 1993 RUS – :– .–

1500 SUPERFICIE FEMENINO

1 OLEYNIKOVA Yevgeniya 1994 UKR 14:01.17 2 OSMOLSKAYA Elena 1993 RUS 14:03.19 3 SANVITO Sarah 1995 ITA 14:26.97 4 CUADRADO Vanessa 1994 COL 14:33.82 5 DEREVYANKO Inna 1995 UKR 14:37.18 6 BORODINA Maria 1994 RUS 14:38.06 7 SZABO Lujza 1993 HUN 14:46.44 8 SZALKOWSKA Aleksandra 1993 POL 14:54.67

1500 SUPERFICIE MASCULINO

1 ODYNOKOV Oleksandr 1993 UKR 12:27.45 2 NIKOLETOS Theodoros 1994 GRE 13:09.77 3 DIMAK David 1993 HUN 13:09.95 4 ILIN Oleg 1993 RUS 13:22.43 5 LEE Dongjin 1993 KOR 13:30.18 6 ZHAVORONKOV Nikolay 1995 RUS 13:32.19 7 LV Xiao 1993 CHN 13:37.13 8 ANTONENKO Oleksandr 1993 UKR 13:37.8

4X200 SUPERFICIE FEMENINO

1 COLOMBIA 1. SALAZAR Yesica 2. PEREZ Kelly Ximena 3. CUADRADO Vanessa 4. FERNANDEZ Grace COL 06:31.76 2 UKRAINE 1. KUCHER Iryna 2. ANTONIAK Anastasia 3. BERNADSKA Oleksandra 4. DIBIROVA Aysha UKR 06:32.47 3 RUSSIA 1. GRANOVA Anastasiya 2. PENKOVA Arina 3. DREGER Darya 4. ILYUSHINA Vera RUS 06:34.32 4 ITALY 1. LONGO VASCHETTI Federica 2. CHIARELLO Debora 3. DE VITIS Giulia 4. MASTROIANNI Roberta ITA 06:34.45 5 HUNGARY 1. SZABO Lujza 2. SENANSZKY Petra 3. BENCS Barbara 4. SENANSZKY Flora HUN 06:45.52 6 FRANCE 1. DUMONTIER Alison 2. HAVET Lauralie 3. SERY Jeanne 4. JORQUERA Marine FRA 06:50.13 7 POLAND 1. SZALKOWSKA Aleksandra 2. PLOSKA Ewa 3. STRUCK Agata 4. ROGALSKA Sandra POL 06:51.38 8 GERMANY 1. TEGTOW Lisa 2. GABRYSIAK Livia 3. KUEHNEL Melanie 4. MUEHLIG Josepha GER 06:56.55

4X200 SUPERFICIE MASCULINO

1 RUSSIA 1. BARABASH Andrey 2. OVCHARUK Denis 3. SMIRNOV Evgeny 4. SANNIKOV Dmitry RUS 05:45.10 2 UKRAINE 1. MARKIN Yevgen 2. ANTONENKO Oleksandr 3. STEPANCHUK Yevgen 4. ODYNOKOV Oleksandr UKR 05:53.14 3 COLOMBIA 1. JIMENEZ Alexander 2. CARABALLO Johan Esteban 3. ZUNIGA Juan David 4. OCAMPO Juan Fernando COL 05:56.46 4 GREECE 1. KOKKINOS Thomas 2. KRANIAS Ilias 3. NIKOLETOS Theodoros 4. SISMANIDIS Stavrianos GRE 06:00.31 5 ITALY 1. GINO Davide 2. CRISTOFARI Giona 3. CAMPANA Riccardo 4. SEMINERIO Davide ITA 06:09.62 6 GERMANY 1. MALKOWSKI Jan 2. BORN Lukas 3. SCHWARZE Felix 4. GEISHENDORF Kevin GER 06:10.83 7 KOREA 1. LEE Dongjin 2. KIM Hangrae 3. BIN Minsu 4. PRAK Kunwoong KOR 06:11.17 8 SPAIN 1. SANTOS SANZ Daniel 2. CARAVACA VILCHEZ Jesus 3. ESPANA LADO Ivan 4. ARINO GALLARDO Miquel ESP 06:34.05

Cobertura Especial Sportalsub.net

http://www.sportalsub.net/blog/category/coberturas-especiales/mundial-juvenil-nadosub-2010/

Sitio Web Oficial del Evento

http://www.cmas-mallorca2010.com

Resultados en tiempo real

http://www.tkservice.it/palma/dh/event_manager.php


Sobre esta noticia

Autor:
Miguelsportsub (522 noticias)
Fuente:
sportalsub.net
Visitas:
2577
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.