Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Miguelsportsub escriba una noticia?

Primera Jornada Campeonato Nacional Interclubes de Natación con Aletas Categoría Abierta Colombia Medellín 2009

25/06/2009 01:03 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

medellin2009 1 Primera Jornada Campeonato Nacional Interclubes de Natación con Aletas Categoría Abierta Colombia Medellín 2009

Foto: ColombiaFinswimming.com

Con 18 pruebas de natacion con aletas empezo anoche el campeonato nacional interclubes, con la participacion de 260 deportistas de los cuales 120 son damas y 140 en varones. que se disputaran la supremacia, hasta el viernes en la tarde en piscina y el sabado y domingo en watape en aguas abiertas.

Vale la pena destacar que en esta primera jornada se rompieron tres récords nacionales, los cuales correspondieron a integrantes del Club Esturiones de Antioquia. La primera en bajar la marca fue Ángela Alegría en 100 metros Bialetas Open, al pulverizar los cronómetros en 52, 05 segundos, bajando su propio registro, que tenia desde el mes de abril en Neiva, de 54, 67 segundos.

El segundo récord nacional lo superó Camilo Arcila en 100 metros Bialetas Open, con un registro de 47, 25 segundos, bajando su marca que estaba en 47, 33 segundos, lograda en Neiva en abril de este año. Y el último de la noche lo batió Juan Romero, en 400 metros Inmersión Open, con 2, 54; 17 minutos, bajando su propia marca que estaba en 2, 56; 40.

De las 18 medallas en disputa, Esturiones se alzócon 7 pruebas, escoltado por Tiburones del Valle con 5, mientras lograron 1 Subacuatic Club y Azul Profundo de Bogotá; Calypso y Vikingos Risaralda, y Cangrejos y Barracudas del Valle.

GANADORES DE LAS PRUEBAS:

100 Mts Superficie Junior Femeino

Grace Fernández (Tiburones del Valle)

100 Mts Superficie Open Femenino

Ivonne Paola Bohada (Subacuatic Club de Bogotá)

100 Mts Bialetas Junior Femenino

Jessica Salazar (Calypso de Risaralda)

100 Mts Bialetas Open Femenino

Ángela Alegría (Esturiones de Antioquia)

100 Mts Superficie Junior Masculino

Juan Fernando Ocampo (Tiburones del Valle)

100 Mts Superficie Open Masculino

Juan José Hernández (Barracudas del Valle)

100 Mts Bialetas Junior Masculino

Breyner Pava (Tiburones del Valle)

100 Mts Bialetas Open Masculino

Camilo Arcila (Esturiones del Valle)

1500 Mts Superficie Junior Damas

Sofía Gomez (Azul Profundo de Bogotá)

1500 Mts Superficie Open Damas

Johana Alegría (Esturiones)

1500 Mts Superficie Junior Varones

Juan Aguirre (Vikingos de Risaralda)

1500 Mts Superficie Open Varones

Jairo Taborda (Esturiones)

400 Mts Inmersión Junior Damas

Mary Ángela Mejia (Cangrejos del Valle)

400 Mts Inmersión Open Damas

Lina Grajales (Tiburones del Valle)

400 Mts Inmersión Junior Varones

Alexander Jiménez (Esturiones de Antioquia)

400 Mts Inmersión Open Varones

Juan Romero (Esturiones de Antioquia)

Relevos 4 x 100 Damas

Tiburones del Valle

Relevo 4 x 100 Varones

Esturiones de Antioquia

Resultados Oficiales

OFICINA DE PRENSA FEDECAS

GERARDO LERMA-PRESIDENTE


Sobre esta noticia

Autor:
Miguelsportsub (522 noticias)
Fuente:
sportalsub.net
Visitas:
228
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.