Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Iut Tucupita y Sutrapuval victoriosos en La Paila

13/04/2014 18:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El pasado fin de semana siguieron las acciones en los campeonatos de Softbol, Categoría Máster donde se juega la Copa Manuel Díaz "resteado con el Deporte" y en la categoría Modificado Máximo Nivel la Copa X Aniversario del Club La Gran Familia.

En el primer juego del día sábado en la categoría Máster el equipo de QsipakQsipya derrotó 11×0 al equipo de La Gran Familia, donde se llevó el triunfo el lanzador Orangel Navarro y la derrota correspondió a Manuel De León, los mejores al bate por los ganadores Misael Bastardo de 2-2 Hr 1 anotada 4 impulsada, Edinson Fuenmayor de 2-2, 2 anotadas 1 impulsada, Oswaldo Sánchez de 3-2, 2 anotadas por los derrotados Humberto Gómez de 2-1, Gregorio Carreño de 2-1, José Gómez de 2-1.

A segunda hora en la categoría libre el equipo representante del estado Delta Amacuro IUT Tucupita derrotó por la vía del K.O al equipo de Gran Familia 11×3 donde se llevó el triunfo el lanzador Romel Márquez y la derrota correspondió a Ronny Pinto los mejores al bate por los ganadores Yonny Medrano de 3-3 2 Hr, 3 anotadas, 4 impulsada, Geobenny García de Hr 2 impulsada, Ramón Díaz de 3-2 Hr 2 impulsada por los derrotados Carlos Madrid de 2-1 Hr 2 anotadas 1 impulsada, Oswaldo Hernández de 3-2, Alejandro Mago de 2-1 1 impulsada.

A tercera hora en la categoría Libre el equipo de IUT Tucupita volvió a saltar al terreno para derrotar 8×3 al equipo de Salsa Mayor que suma su cuarta derrota consecutiva, el lanzador ganador fue Jairo Carreño y la derrota correspondió a Wilfredo González, los mejores al bate por los ganadores Geobany García de 3-3 4 impulsada, Richart Espinoza de 4-3 3 impulsada, Yonny Medrano de 1-1 2 anotadas 1 impulsada, por los derrotados Gabriel Valor de 2-1 Hr 2 anotadas, Heidatan Salazar de 3-1 Hr 1 anotada 1 impulsada, Pedro Márquez de 3-2 1 impulsada.

El día domingo a Primera hora en la categoría Máster, el equipo de CVG Alcasa derrotó en un cerrado juego 5×3 a Orinoco Iron, donde se llevó el triunfo el lanzador Luis Torres y la derrota correspondió a Ángel Martínez, los mejores al bate por los ganadores Luis Torres de 2-2 Hr 1 anotada, Cesar Román de 3-2, 1 anotada, 1 impulsada, Orlando Botino de 2-1 por los derrotados Roberto Azocar de 2-2 1 anotada 1 impulsada, Hubert Larez de 2-1, Ángel Martínez de 3-1.

A segunda hora en la categoría Máster el equipo de Sutrapuval derrotó por la vía del K.O 14×1 a María Paula donde se llevó el triunfo el lanzador Carlos Freite y la derrota correspondió a Deivi Parra, los mejores al bate por los ganadores Gustavo Flores de 2-2 2 anotadas 2 impulsada, Moisés Larez de 3-2 Hr, 1 anotada, 2 impulsada, Juan Guerra de 3-2 2 anotadas, 1 impulsada, por los derrotados José Márquez de 1-1, 1 anotada, Simón Salazar de 2-1, Santiago Moya de 2-1.

A última hora en la categoría Libre el equipo de Qsipakqsipaya derrota 9×3 al equipo Saulo Deportes, donde se llevó el triunfo el lanzador Adrian Padilla y la derrota correspondió a Ottmar Rojas, los mejores al bate por los ganadores Abel Carrilo de 3-2, Wilman Roman de 3-2 por los derrotados Miguel Bogarin de 3-1, Samir España de 2-1. (Prensa La Paila)


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
692
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.