Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Gianluca Brambilla gana la etapa y se viste de rosa en el Giro

14/05/2016 12:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El ciclista italiano Gianluca Brambilla (del equipo Etixx) se impuso en solitario este sábado en la octava etapa del Giro de Italia, que discurrió por caminos de tierra antes de la llegada en Arezzo.

Brambilla logró además hacerse con la 'maglia rosa' de líder de la general en la víspera de la larga contrarreloj entre los viñedos de Chianti, de 40, 5 kilómetros.

El español Alejandro Valverde (del Movistar) lanzó un ataque en el camino sin asfaltar del último puerto del día, cuando restaban 25 kilómetros para meta. La arrancada de Valverde, a la que respondió el italiano Vincenzo Nibali, provocó que el holandés Tom Dumoulin cediese terreno.

Dumoulin perdió más de un minuto con casi todos sus rivales de la general (Valverde, Nibali, Chaves, Zakarin, Landa, Urán), que llegaron agrupados a la línea de meta, a 1'41" del ganador de la etapa.

Brambilla, que logró su primer triunfo parcial en una carrera grande por etapas, dejó atrás en el camito de tierra a los que habían sido sus compañeros de escapada desde que esta se formó a 166 kilómetros para meta. El corredor lombardo aventajó en línea de meta en más de un minuto a su compatriota Matteo Montaguti.

Brambilla, de 28 años, logró además portar por primera vez la 'maglia rosa'. El italiano afrontará la larga contrarreloj del domingo con 23 segundos de margen sobre el ruso Ilnur Zakarin, y 33 sobre el holandés Steven Kruijswijk.

- Clasificación de la 8ª etapa del Giro de Italia, disputada este sábado sobre 186, 0 km de recorrido, entre Foligno y Arezzo:

1. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx) 4h14:05

(media: 43, 9 km/h)

2. Matteo Montaguti (ITA) a 1:06.

3. Moreno Moser (ITA) 1:27.

4. Jaco Venter (RSA) 1:28.

5. Alessandro De Marchi (ITA) 1:33.

6. Alejandro Valverde (ESP) 1:41.

7. Steven Kruijswijk (NED) 1:41.

8. Mikel Landa (ESP) 1:41.

9. Esteban Chaves (COL) 1:41.

10. Ilnur Zakarin (RUS) 1:41.

11. Rafal Majka (POL) 1:44.

12. Vincenzo Nibali (ITA) 1:44.

13. Rigoberto Urán (COL) 1:44.

14. Audrey Amador (CRC) 1:44.

15. Sergey Firsanov (RUS) 1:44.

16. Domenico Pozzovivo (ITA) 1:44.

17. José Joaquín Rojas (ESP) 2:17.

18. Diego Ulissi (ITA) 2:32.

19. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 2:32.

20. Bob Jungels (LUX) 2:32.

21. Stefano Pirazzi (ITA) 2:35.

22. Alexey Tsatevich (RUS) 2:35.

23. Rein Taaramae (EST) 2:35.

24. Giacomo Berlato (ITA) 2:35.

25. Kanstantsin Siutsou (BLR) 2:35.

26. Hubert Dupont (FRA) 2:35.

27. Mikel Nieve (ESP) 2:35.

28. Michele Scarponi (ITA) 2:35.

29. Ryder Hesjedal (CAN) 2:35.

30. Davide Formolo (ITA) 2:35.

31. Igor Anton (ESP) 2:43.

32. Tanel Kangert (EST) 2:43.

33. Carlos Verona (ESP) 2:43.

34. Jasha Sütterlin (GER) 2:45.

35. Maxime Monfort (BEL) 2:45.

36. Manuele Boro (ITA) 2:45.

37. Giovanni Visconti (ITA) 2:45.

38. Tom Dumoulin (NED) 2:51.

39. André Cardoso (POR) 2:51.

40. Matteo Trentin (ITA) 3:53.

41. David De la Cruz (ESP) 4:15.

42. Nikias Arndt (GER) 4:24.

43. Marcel Wyss (SUI) 4:45.

44. Matteo Busato (ITA) 5:05.

45. Ivan Rovnyi (RUS) 5:05.

46. Rubén Plaza (ESP) 5:05.

47. Darwin Atapuma (COL) 5:05.

48. Valerio Conti (ITA) 5:05.

49. Pavel Kochetkov (RUS) 5:05.

50. Tobias Ludvigsson (SWE) 5:05.

51. Nicolas Roche (IRL) 5:05.

52. Simon Clarke (AUS) 5:05.

53. Merhawi Kudus (ERI) 7:38.

54. Sebastian Heano (COL) 7:46.

55. Jay McCarthy (AUS) 8:02.

56. Przemyslaw Niemiec (POL) 8:02.

57. Bram Tankink (NED) 8:02.

58. Manuele Mori (ITA) 8:02.

59. Andrej Zeits (KAZ) 8:02.

60. Pawel Poljanski (POL) 8:02.

61. Egor Silin (RUS) 8:02.

62. Sean De Bie (BEL) 8:02.

63. Riccardo Zoidl (AUT) 8:47.

64. Enrico Battaglin (ITA) 10:05.

65. Arnaud Courteille (FRA) 10:05.

66. Valerio Agnoli (ITA) 10:05.

67. Damien Howson (AUS) 10:05.

68. Nathan Brown (USA) 10:05.

69. Joe Dombrowski (USA) 10:05.

70. Evgueni Petrov (RUS) 10:05.

71. Davide Malacarne (ITA) 10:05.

72. Pieter Serry (BEL) 10:05.

73. Stefan Denifl (AUT) 10:09.

74. Filippo Pozzato (ITA) 12:10.

75. Manuel Belletti (ITA) 12:10.

76. Eugenio Alafaci (ITA) 12:10.

77. Georg Preidler (AUT) 12:10.

78. Johann Van Zyl (RSA) 12:10.

79. Jesús Hernández (ESP) 12:10.

80. Damiano Cunego (ITA) 12:10.

81. Carlos Betancour (COL) 12:10.

82. Joey Rosskopf (USA) 12:10.

83. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 12:10.

84. Sonny Colbrelli (ITA) 12:10.

85. Mirco Maestri (ITA) 12:10.

86. Axel Domont (FRA) 12:10.

87. Amets Txurruka (ESP) 12:10.

88. David López (ESP) 12:10.

89. Guillaume Bonnafond (FRA) 12:10.

90. Rory Sutherland (AUS) 12:10.

91. Adam Hansen (AUS) 12:10.

92. Blel Kadri (FRA) 12:10.

93. Kristian Sbaragli (ITA) 13:54.

94. Alexander Serov (RUS) 13:54.

95. Alexandre Kolobnev (RUS) 13:54.

96. Laurent Didier (LUX) 13:54.

97. Vyacheslav Kuznetsov (RUS) 13:54.

98. Heinrich Haussler (AUS) 13:54.

99. Stefan Kung (SUI) 13:54.

100. André Greipel (GER) 18:05.

101. Rick Zabel (GER) 18:05.

102. Mickael Delage (FRA) 18:05.

103. Jürgen Roelandts (BEL) 18:05.

104. Lars Ytting Bak (DEN) 18:05.

105. Olivier Le Gac (FRA) 18:05.

106. Marc Sarreau (FRA) 18:05.

107. Pavel Brutt (RUS) 18:05.

108. Fabian Cancellara (SUI) 18:05.

109. Matteo Tosatto (ITA) 18:05.

110. Lukasz Wisniowski (POL) 18:05.

111. Eduard-Michael Grosu (ROM) 18:05.

112. Martijn Keizer (NED) 18:05.

113. Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 18:05.

114. Twan Castelijns (NED) 18:05.

115. Alexander Porsev (RUS) 18:05.

116. Alessandro Bisolti (ITA) 18:05.

117. Eugert Zhupa (ALB) 18:05.

118. Manuel Senni (ITA) 18:05.

119. Giulio Ciccone (ITA) 18:05.

120. Cristián Rodríguez (ESP) 18:05.

121. Daniel Oss (ITA) 18:05.

122. Vegard Laengen (NOR) 18:05.

123. Marco Coledan (ITA) 18:05.

124. Alberto Bettiol (ITA) 18:05.

125. Eros Capecchi (ITA) 18:05.

126. Moreno Hofland (NED) 18:05.

127. Jos van Emden (NED) 18:05.

128. José Herrada (ESP) 18:05.

129. Christian Knees (GER) 18:05.

130. Andrei Solommenikov (RUS) 18:05.

131. Jay Thomson (RSA) 18:05.

132. Paolo Simion (ITA) 18:05.

133. Julen Amezqueta (ESP) 18:05.

134. Patrick Gretsch (GER) 18:05.

135. Daniel Martínez (COL) 18:05.

136. Anton Vorobev (RUS) 18:05.

137. Arnaud Démare (FRA) 18:05.

138. Murilo Fischer (BRA) 18:05.

139. Hugo Houle (CAN) 18:05.

140. Sam Bewley (NZL) 18:05.

141. Leigh Howard (AUS) 18:05.

142. Artem Ovechkin (RUS) 18:05.

143. Aleksey Rybalkin (RUS) 18:05.

144. Giacomo Nizzolo (ITA) 18:05.

145. Matej Mohoric (SLO) 18:05.

146. Simone Petilli (ITA) 18:05.

147. Philip Deignan (NIR) 18:05.

148. Chad Haga (USA) 18:05.

149. Maxim Belkov (RUS) 18:05.

150. Manuel Quinziato (ITA) 18:05.

151. Jelle Vanendert (BEL) 18:05.

152. Pim Ligthart (NED) 18:05.

153. Maartens Tjallingii (NED) 18:05.

154. Fabio Sabatini (ITA) 18:05.

155. Ilia Koshevoy (BLR) 18:05.

156. Alexander Foliforov (RUS) 18:05.

157. Tom Stamsnijder (NED) 18:05.

158. Marcel Kittel (GER) 18:05.

159. Albert Timmer (NED) 18:05.

160. Jim Songezo (RSA) 18:05.

161. Benoît Vaugrenard (FRA) 18:05.

162. Primo? Roglic (SLO) 18:05.

163. Luka Mezgec (SLO) 18:05.

164. Tim Wellens (BEL) 18:05.

165. Ivan Savitsky (RUS) 18:05.

166. Simone Andreetta (ITA) 18:05.

167. Sacha Modolo (ITA) 18:05.

168. Bert de Backer (BEL) 18:05.

169. Ian Boswell (USA) 18:05.

170. Caleb Ewan (AUS) 18:05.

171. Ignatas Konovalovas (LTU) 18:05.

172. Nicola Boem (ITA) 18:05.

173. Ramunas Navardauskas (LTU) 18:05.

174. Roberto Ferrari (ITA) 18:05.

175. Liam Bertazzo (ITA) 18:05.

176. Michael Hepburn (AUS) 18:05.

177. Nicola Ruffoni (ITA) 18:05.

178. Jack Bobridge (AUS) 18:05.

179. Svein Tuft (CAN) 18:05.

180. Gianfranco Zilioli (ITA) 19:30.

181. Grega Bole (SLO) 19:34.

182. Riccardo Stacchiotti (ITA) 19:34.

183. Roger Kluge (GER) 21:17.

184. Matthias Brandle (AUT) 21:17.

185. Artur Ershov (RUS) 21:17.

186. Genki Yamamoto (JPN) 21:17.

187. Ji Cheng (CHN) 24:08.

- Clasificación general del Giro de Italia tras la disputa, este sábado de la 8ª etapa:

1. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx) 33h39:14

2. Ilnur Zakarin (RUS) a 0:23.

3. Steven Kruijswijk (NED) 0:33.

4. Alejandro Valverde (ESP) 0:36.

5. Vincenzo Nibali (ITA) 0:45.

6. Esteban Chaves (COL) 0:48.

7. Rigoberto Urán (COL) 0:49.

8. Rafal Majka (POL) 0:54.

9. Domenico Pozzovivo (ITA) 0:54.

10. Mikel Landa (ESP) 1:03.

11. Tom Dumoulin (NED) 1:05.

12. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 1:12.

13. Audrey Amador (CRC) 1:18.

14. Bob Jungels (LUX) 1:21.

15. Sergey Firsanov (RUS) 1:21.

16. Diego Ulissi (ITA) 1:27.

17. Kanstantsin Siutsou (BLR) 1:38.

18. Rein Taaramae (EST) 1:55.

19. Michele Scarponi (ITA) 2:11.

20. Stefano Pirazzi (ITA) 2:19.

21. Matteo Montaguti (ITA) 2:36.

22. Ryder Hesjedal (CAN) 2:36.

23. Davide Formolo (ITA) 2:49.

24. Tanel Kangert (EST) 3:05.

25. Carlos Verona (ESP) 3:24.

26. Maxime Monfort (BEL) 3:43.

27. Giovanni Visconti (ITA) 3:50.

28. André Cardoso (POR) 4:30.

29. Nicolas Roche (IRL) 4:34.

30. David De la Cruz (ESP) 4:50.

31. Igor Anton (ESP) 5:03.

32. Hubert Dupont (FRA) 5:38.

33. Mikel Nieve (ESP) 7:00.

34. Darwin Atapuma (COL) 7:21.

35. Pavel Kochetkov (RUS) 7:21.

36. Marcel Wyss (SUI) 7:47.

37. Valerio Conti (ITA) 8:29.

38. Pawel Poljanski (POL) 9:53.

39. Sebastian Heano (COL) 9:58.

40. Merhawi Kudus (ERI) 11:03.

41. Andrej Zeits (KAZ) 11:25.

42. Georg Preidler (AUT) 13:13.

43. Matteo Busato (ITA) 14:37.

44. Ivan Rovnyi (RUS) 14:41.

45. Davide Malacarne (ITA) 15:10.

46. Egor Silin (RUS) 15:27.

47. Alexey Tsatevich (RUS) 16:12.

48. Tobias Ludvigsson (SWE) 16:47.

49. Valerio Agnoli (ITA) 16:51.

50. José Joaquín Rojas (ESP) 17:51.

51. Evgueni Petrov (RUS) 17:57.

52. Moreno Moser (ITA) 19:19.

53. Enrico Battaglin (ITA) 19:25.

54. Rubén Plaza (ESP) 20:22.

55. Bram Tankink (NED) 20:35.

56. Matteo Trentin (ITA) 21:21.

57. Manuele Mori (ITA) 21:56.

58. Manuele Boro (ITA) 22:42.

59. Nathan Brown (USA) 23:51.

60. Przemyslaw Niemiec (POL) 23:52.

61. Damien Howson (AUS) 23:58.

62. Simon Clarke (AUS) 24:51.

63. Joe Dombrowski (USA) 25:07.

64. Jay McCarthy (AUS) 26:34.

65. Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 27:07.

66. David López (ESP) 27:10.

67. Stefan Kung (SUI) 27:20.

68. Carlos Betancour (COL) 27:39.

69. Kristian Sbaragli (ITA) 27:39.

70. Guillaume Bonnafond (FRA) 28:14.

71. Nikias Arndt (GER) 29:52.

72. Riccardo Zoidl (AUT) 30:05.

73. Ian Boswell (USA) 30:06.

74. Manuel Belletti (ITA) 30:52.

75. Pieter Serry (BEL) 30:57.

76. Jaco Venter (RSA) 31:03.

77. Sacha Modolo (ITA) 32:02.

78. Damiano Cunego (ITA) 32:08.

79. Laurent Didier (LUX) 32:10.

80. Amets Txurruka (ESP) 32:20.

81. Heinrich Haussler (AUS) 32:25.

82. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 32:25.

83. Sean De Bie (BEL) 32:51.

84. Tim Wellens (BEL) 32:51.

85. Giacomo Nizzolo (ITA) 33:56.

86. Sonny Colbrelli (ITA) 33:57.

87. Giacomo Berlato (ITA) 34:25.

88. Filippo Pozzato (ITA) 34:34.

89. Adam Hansen (AUS) 34:36.

90. Eugenio Alafaci (ITA) 34:38.

91. Axel Domont (FRA) 34:52.

92. Luka Mezgec (SLO) 35:12.

93. Mirco Maestri (ITA) 35:29.

94. Alessandro Bisolti (ITA) 35:45.

95. Arnaud Démare (FRA) 35:48.

96. André Greipel (GER) 36:50.

97. Hugo Houle (CAN) 37:54.

98. Alexandre Kolobnev (RUS) 37:55.

99. Philip Deignan (NIR) 38:53.

100. Jesús Hernández (ESP) 38:58.

101. Simone Petilli (ITA) 39:12.

102. Alessandro De Marchi (ITA) 39:30.

103. Ivan Savitsky (RUS) 39:32.

104. Vyacheslav Kuznetsov (RUS) 39:42.

105. Alberto Bettiol (ITA) 39:44.

106. Giulio Ciccone (ITA) 40:04.

107. Christian Knees (GER) 40:58.

108. Rick Zabel (GER) 41:16.

109. Eugert Zhupa (ALB) 41:28.

110. Johann Van Zyl (RSA) 42:32.

111. Pavel Brutt (RUS) 42:33.

112. Liam Bertazzo (ITA) 42:37.

113. Leigh Howard (AUS) 42:37.

114. Matej Mohoric (SLO) 42:49.

115. Manuel Quinziato (ITA) 43:31.

116. Ignatas Konovalovas (LTU) 43:31.

117. Joey Rosskopf (USA) 43:43.

118. Moreno Hofland (NED) 43:53.

119. Manuel Senni (ITA) 43:58.

120. Jos van Emden (NED) 44:10.

121. Chad Haga (USA) 44:12.

122. Roberto Ferrari (ITA) 44:21.

123. Alexander Foliforov (RUS) 44:26.

124. Lars Ytting Bak (DEN) 45:59.

125. Benoît Vaugrenard (FRA) 46:00.

126. Alexander Serov (RUS) 46:08.

127. Arnaud Courteille (FRA) 46:19.

128. Matteo Tosatto (ITA) 46:30.

129. Jürgen Roelandts (BEL) 46:32.

130. Ramunas Navardauskas (LTU) 47:00.

131. Caleb Ewan (AUS) 47:28.

132. José Herrada (ESP) 47:55.

133. Daniel Martínez (COL) 48:18.

134. Marcel Kittel (GER) 48:50.

135. Patrick Gretsch (GER) 49:06.

136. Alexander Porsev (RUS) 49:18.

137. Martijn Keizer (NED) 49:22.

138. Rory Sutherland (AUS) 49:38.

139. Cristián Rodríguez (ESP) 49:45.

140. Fabio Sabatini (ITA) 49:45.

141. Stefan Denifl (AUT) 49:49.

142. Eros Capecchi (ITA) 49:56.

143. Daniel Oss (ITA) 50:39.

144. Paolo Simion (ITA) 50:43.

145. Maxim Belkov (RUS) 50:44.

146. Primo? Roglic (SLO) 50:54.

147. Andrei Solommenikov (RUS) 51:14.

148. Olivier Le Gac (FRA) 51:50.

149. Mickael Delage (FRA) 52:19.

150. Vegard Laengen (NOR) 52:36.

151. Jasha Sütterlin (GER) 52:42.

152. Marco Coledan (ITA) 52:53.

153. Ilia Koshevoy (BLR) 52:57.

154. Jelle Vanendert (BEL) 52:59.

155. Twan Castelijns (NED) 53:18.

156. Pim Ligthart (NED) 53:49.

157. Michael Hepburn (AUS) 53:56.

158. Anton Vorobev (RUS) 54:58.

159. Fabian Cancellara (SUI) 55:29.

160. Jim Songezo (RSA) 55:38.

161. Lukasz Wisniowski (POL) 56:41.

162. Nicola Ruffoni (ITA) 56:50.

163. Gianfranco Zilioli (ITA) 57:23.

164. Tom Stamsnijder (NED) 57:26.

165. Roger Kluge (GER) 57:54.

166. Aleksey Rybalkin (RUS) 58:12.

167. Eduard-Michael Grosu (ROM) 59:47.

168. Murilo Fischer (BRA) 1h00:19.

169. Julen Amezqueta (ESP) 1h00:20.

170. Svein Tuft (CAN) 1h00:40.

171. Sam Bewley (NZL) 1h00:43.

172. Maartens Tjallingii (NED) 1h00:56.

173. Bert de Backer (BEL) 1h01:19.

174. Marc Sarreau (FRA) 1h01:33.

175. Blel Kadri (FRA) 1h01:48.

176. Jay Thomson (RSA) 1h02:47.

177. Nicola Boem (ITA) 1h03:36.

178. Artem Ovechkin (RUS) 1h04:03.

179. Albert Timmer (NED) 1h04:13.

180. Simone Andreetta (ITA) 1h05:51.

181. Artur Ershov (RUS) 1h07:16.

182. Genki Yamamoto (JPN) 1h10:27.

183. Grega Bole (SLO) 1h10:32.

184. Riccardo Stacchiotti (ITA) 1h11:55.

185. Jack Bobridge (AUS) 1h14:52.

186. Matthias Brandle (AUT) 1h18:17.

187. Ji Cheng (CHN) 1h24:21.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3248
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.