Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Inesperadas eliminaciones en las eliminatorias olímpicas de atletismo de EEUU

09/07/2016 06:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La séptima jornada de las clasificatorias de atletismo de Estados Unidos para los Juegos Olímpicos de Río-2016 dejaron el viernes las inesperadas eliminaciones de varios favoritos y la reafirmación del buen momento por el que pasan algunas estrellas como LaShawn Merritt y Allyson Felix.

Kendra Harrison, que dominó los 100 metros vallas desde el comienzo de la temporada, no consiguió su boleto para Río-2016 al terminar en un decepcionante sexto lugar en la final con un tiempo de 12.62 segundos.

En mayo, en esta misma pista de Eugene (Oregon), Harrison había amenazado el viejo récord mundial de la búlgara Yordanka Donkova (12.21) con su impresionante tiempo de 12.24 en una competición local.

La final la ganó Brianna Rollins, campeona del mundo en 2013, con un crono de 12.34, el segundo mejor tiempo del año. Los otros dos boletos para Río los ganaron Kristi Castlin (12.50) y Nia Ali (12.55).

También se quedaron sin boletos olímpicos Dawn Harper-Nelson en los 100 metros vallas femeninos, y Shanier Little, vicecampeona mundial de 2015 en 400 metros vallas.

Harper-Nelson, campeona olímpica en Pekín-2008 y vicecampeona olímpica en Londres-2012, quedó quinta en su semifinal, con una marca de 13.01, a sólo 1 centésimas de segundo de la octava y última clasificada, Sharika Nelvis.

Little quedó fuera de Río-2016, al terminar en el quinto lugar en su semifinal (55.64) y, por lo tanto, no estará en la final este sábado.

La joven de 21 años llegó como gran favorita a los 'ensayos' después de firmar el mejor desempeño del mundo en 2016, con 53.51 segundos, en la misma pista de Eugene el mes pasado.

Una persistente llovizna afectó los cronos de los velocistas, pero ello no pareció influir en LaShawn Merritt, quien destrozó su propio mejor crono del año en los 200 metros al ganar su semifinal en 19.74 segundos.

Merritt mejoró en cuatro centésimas el crono referencia que había hecho el 16 de abril en Nassau.

Ya clasificado para los Juegos Olímpicos-2016 en los 400 metros, su distancia preferida, Merritt todavía busca un segundo boleto en los 200 metros.

"Ya veremos. Por ahora, sólo pienso en la próxima carrera, todavía tengo que trabajar las curvas", insistió.

El campeón olímpico de 2008 en los 400 metros quedó por delante en su semifinal de Ameer Webb (19.97) y Tyson Gay (20.16), a los que verá en la final.

El favorito Justin Gatlin terminó en segundo lugar en su semifinal, con 20.23, por detrás del joven prodigio Michael Norman (20.21).

La monarca olímpica de 2012 en los 200 metros, Allyson Felix, se clasificó con facilidad para las semifinales de los 200 metros.

Ya clasificada el domingo anterior para los 400 metros de Río-2016, Allyson ganó el viernes su serie con un crono de 22.93, firmando el quinto mejor tiempo del día.

"Me sentí bien, encontré rápidamente mi paso, aunque hacía mucho tiempo que no corría los 200 metros", dijo la californiana, cuya última aparición en la distancia se remonta al Campeonato Mundial de Pekín, en agosto pasado.

Las semifinales están programadas para este sábado y la final será el domingo.

Félix, de 30 años, tiene como objetivo en Río el doblete en 200/400 metros, logrado sólo dos veces en la historia olímpica por su compatriota Valerie Brisco-Hooks en 1984 y la francesa Marie-José Perec en 1996.

-- Resultados de la séptima jornada de las clasificaciones de atletismo de Estados Unidos para los Juegos Olímpicos de Río-2016:

HOMBRES:

200 m (semifinales):

1ª semifinal (viento: -1, 1 m/s):

1. Michael Norman 20.21 Q

2. Justin Gatlin 20.23 Q

3. Isiah Young 20.59

4. Wallace Spearmon 20.73

5. Michael Rodgers 20.94

6. Trentavis Friday 21.23

7. Tevin Hester 21.98

2ª semifinal (viento: -1, 1 m/s):

1. Noah Lyles 20.26 Q

2. Kendal Williams 20.31 Q

3. Dedric Dukes 20.41

4. Jarrion Lawson 20.50

5. Walter Dix 20.63

6. Devin Jenkins 20.94

7. Mookie Salaam 21.15

3ª semifinal (viento: +1, 4 m/s):

1. LaShawn Merritt 19.74 Q (Mejor Marca del Año)

2. Ameer Webb 19.97 Q

3. Tyson Gay 20.16 q

4. Sean McLean 20.31 q

5. Kenzo Cotton 20.43

6. Aldrich Bailey 20.82

7. Remontay McClain 21.08

110 m vallas (séries)

1ª serie (vent: -1, 2 m/s):

1. Jason Richardson 13.41 Q

2. Issac Williams 13.63 Q

3. Aries Merritt 13.64 Q

4. Ryan Fontenot 13.67 q

5. Jordan Moore 13.72 q

6. Kevin Craddock 13.94

Descalificado: Desmond Wallace

2ª serie (vent: -1, 6 m/s):

1. Ronnie Ash 13.39 Q

2. Aleec Harris 13.61 Q

3. Ronald Brookins 13.69 Q

4. Omo Osaghae 13.78 q

5. Adarius Washington 13.80

6. Logan Taylor 13.81

7. Joshua Thompson 13.82

8. Donald Pollitt 14.13

3ª serie (vent: -1, 8 m/s):

1. Devon Allen 13.44 Q

2. Jarret Eaton 13.66 Q

3. Ryan Wilson 13.72 Q

4. Cameron Hall 13.76 q

5. Aaron Mallett 13.85

6. David Payne 13.95

7. Dondre Echols 13.97

Forfait: Spencer Adams

4ª serie (vent: -1, 4 m/s):

1. David Oliver 13.68 Q

2. Jeff Porter 13.72 Q

3. Nick Anderson 13.77 Q

4. Freddie Crittenden 13.77 q

5. Marcus Maxey 13.78 q

6. Devon Hill 13.86

7. Lloyd Sicard 14.03

8. Justin Johnson 14.30

Disco (final):

1. Mason Finley 63, 42 m

2. Tavis Bailey 61, 57

3. Andrew Evans 61, 22

4. Jason Harrell 61, 05

5. Lance Brooks 60, 50

6. Nate Moses 59, 87

7. Jared Schuurmans 59, 12

8. James Plummer 58, 14

3.000 metros obstáculos (final):

1. Evan Jager 8:22.48

2. Hillary Bor 8:24.10

3. Donn Cabral 8:26.37

4. Andrew Bayer 8:28.59

5. Mason Ferlic 8:30.03

6. Craig Forys 8:34.16

7. Cory Leslie 8:37.54

8. Donnie Cowart 8:39.02

MUJERES

200 m (series)

1ª serie (vent: -2, 0 m/s):

1. Jenna Prandini 22.72 Q

2. Candace Hill 22.93 Q

3. Taylor Ellis-Watson 23.11 Q

4. Shalonda Solomon 23.23 q

5. Gabrielle Farquharson 23.65

6. Elexis Guster 23.66

7. Laquisha Jackson 24.48

2ª serie (vent: -0, 3 m/s):

1. Allyson Felix 22.93 Q

2. Morolake Akinosun 22.99 Q

3. Daye Shon Roberson 23.10 Q

4. Cambrya Jones 23.15 q

5. Felicia Brown 23.37

6. Lake Kwaza 23.51

7. Mahagony Jones 23.63

3ª serie (vent: -0, 2 m/s):

1. Deajah Stevens 22.91 Q

2. Kaylin Whitney 23.14 Q

3. Ashley Henderson 23.52 Q

4. Alexis Faulknor 23.65

5. Shakima Wimbley 23.70

6. Kimberlyn Duncan 23.75

7. Ashton Purvis 23.87

4ª serie (vent: +0, 9 m/s):

1. Ariana Washington 22.95 Q

2. Jeneba Tarmoh 23.02 Q

3. Kyra Jefferson 23.17 Q

4. Lekeisha Lawson 23.36

5. Aisha Cavin 23.50

6. Alexis Love 23.73

7. Candace Jackson 24.30

5ª serie (vent: +2, 2 m/s):

1. Tori Bowie 22.74 Q

2. Candyce McGrone 22.98 Q

3. Deanna Hill 23.04 Q

4. Jada Martin 23.38

5. Charonda Williams 23.59

6. Lilla McMillan 23.90

7. Marie Veale 24.05

6ª série (vent: +1, 0 m/s):

1. Gabrielle Thomas 22.91 Q

2. Joanna Atkins 22.99 Q 7

3. Tiffany Townsend 23.04 Q

4. Kamaria Brown 23.12 q

5. Alex Anderson 23.29

100 m vallas

. Final (vent: +1, 2 m/s):

1. Brianna Rollins 12.34

2. Kristi Castlin 12.50

3. Nia Ali 12.55

4. Queen Harrison 12.57

5. Sharika Nelvis 12.60

6. Kendra Harrison 12.62

7. Jackie Coward 12.75

8. Jasmin Stowers 17.13

. Semifinales

1ª semifinal (vent: -1, 0 m/s):

1. Brianna Rollins 12.60 Q

2. Nia Ali 12.68 Q

3. Jackie Coward 12.83 q

4. Sharika Nelvis 13.00 q

5. Alaysha Johnson 13.03

6. Tiffani McReynolds 13.13

7. Alexis Perry 13.23

2ª semifinal (vent: -0, 5 m/s):

1. Kristi Castlin 12.77 Q

2. Jasmin Stowers 12.91 Q

3. Dawn Harper Nelson 13.01

4. Morgan Snow 13.21

5. Raven Clay 13.23

6. Tenaya Jones 13.35

7. Sasha Wallace 13.40

3ª semifinal (vent: -1, 1 m/s):

1. Queen Harrison 12.78 Q

2. Kendra Harrison 12.91 Q

3. Jasmine Camacho-Quinn 13.02

4. Christina Manning 13.15

5. Chanel Brissett 13.37

6. Jade Barber 13.39

7. Cassandra Lloyd 13.42

NR 1: los tres primeros de cada final se clasifican para Río-2016, salvo que no realicen la marca mínima olímpica.

2: Q (atletas clasificados para la siguiente ronda)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
5072
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.