Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Ibargüen celebra su título en Liga de Diamante con victoria en Bruselas

05/09/2014 16:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La colombiana Caterine Ibargüen, que consiguió oficialmente este viernes el título en el triple salto de la Liga de Diamante de 2014, celebró su éxito con un triunfo en la reunión de Bruselas, decimocuarta y última etapa de la temporada en esta prestigiosa competición.

Ibargüen llegaba con la victoria en la general asegurada y tan sólo tenía que participar en la final de Bruselas, como marca el reglamento, para materializar su victoria.

Pero la saltadora no se conformó con ello y buscó con éxito la victoria en la capital belga, donde triunfó con una distancia de 14, 98 metros, por delante de la ucraniana Olga Saladukha (14, 53 m) y la rusa Ekaterina Koneva (14, 40 m), segundo y tercera respectivamente.

Ibargüen ganó esta temporada de la Liga de Diamante en las reuniones de Doha, Roma, Lausana, Mónaco, Birmingham y Bruselas.

Después de haber brillado en 2013 con el título mundial y el de la Liga de Diamante, la atleta antioqueña ha confirmado su gran momento en este 2014, donde revalidó su victoria en la Liga de Diamante y en la que batió el récord sudamericano de su disciplina, llegando a 15, 31 metros en la reunión de Mónaco.

En Bruselas brillaron también este viernes atletas como el estadounidense Justin Gatlin, que ganó los 100 metros con la mejor marca mundial del año (9.77) y luego los 200 metros, o el catarí Mutaz Essa Barshim, que con 2, 43 metros se quedó a dos centímetros del récord mundial del cubano Javier Sotomayor (2, 45 m) en salto de altura.

-- Principales resultados de la reunión de atletismo de Bruselas:

- HOMBRES:

100 m (viento: +0, 6 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.77

2. Mike Rodgers (USA) 9.93

3. Asafa Powell (JAM) 9.95

4. Kemar Bailey-Cole (JAM) 9.96

5. James Dasaolu (GBR) 10.00

6. Tyson Gay (USA) 10.01

7. Nesta Carter (JAM) 10.01

8. Richard Thompson (TRI) 10.10

9. Kim Collins (SKN) 10.19

200 m (viento: 0, 0 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 19.71

2. Femi Ogunode (QAT) 20.15

3. Alonso Edward (PAN) 20.26

4. Christophe Lemaitre (FRA) 20.30

5. Serhiy Smelyk (UKR) 20.31

6. Curtis Mitchell (USA) 20.42

7. Karol Zalewski (POL) 20.58

8. Ryan Bailey (USA) 20.84

. Isaac Makwala (BOT) Descalificado

400 m:

1. Renny Quow (TRI) 45.37

2. Kévin Borlée (BEL) 45.44

3. Anderson Henriques (BRA) 45.52

4. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.54

5. Conrad Williams (GBR) 45.64

6. Julien Watrin (BEL) 45.99

7. Jakub Krzewina (POL) 46.02

8. Kamghe Gaba (GER) 46.07

1000 m:

1. Adam Kszczot (POL) 2:15.72

2. Mohammed Aman (ETH) 2:15.75

3. Marcin Lewandowski (POL) 2:15.79

4. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 2:16.88

5. Ronald Musagala (UGA) 2:17.11

6. Yassine Hathat (ALG) 2:17.15

7. Reuben Bett (KEN) 2:17.98

8. André Olivier (RSA) 2:18.11

9. Timothy Kitum (KEN) 2:18.33

10. Paul Robinson (EIR) 2:18.46

11. Casimir Loxsom (USA) 2:19.16

12. Anthony Chemut (KEN) 2:19.55

. Bram Som (NED) Abandono

1500 m:

1. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:31.78

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:31.80

3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:32.82

4. Collins Cheboi (KEN) 3:32.85

5. Aman Wote (ETH) 3:32.94

6. Homiyu Tesfaye (GER) 3:33.22

7. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:33.47

8. Vincent Kibet (KEN) 3:33.58

9. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:33.70

10. Abdalaati Iguider (MAR) 3:33.78

11. Galen Rupp (USA) 3:34.15

12. Asbel Kiprop (KEN) 3:34.41

13. Pieter-Jan Hannes (BEL) 3:37.65

14. James Kiplagat Magut (KEN) 3:39.26

15. Leonel Manzano (USA) 3:42.62

. Andrew Rotich (KEN) Abandono

. Ismael Kombich (KEN) Abandono

110 m vallas (viento: -0, 1 m/s):

1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.08

2. Orlando Ortega (CUB) 13.13

3. Sergey Shubenkov (RUS) 13.22

4. Ronnie Ash (USA) 13.24

5. Andrew Riley (JAM) 13.29

6. William Sharman (GBR) 13.31

7. Aries Merritt (USA) 13.37

8. Balázs Baji (HUN) 13.41

9. Petr Svoboda (CZE) 13.74

3000 m obstáculos:

1. Jairus Kipchoge (KEN) 7:58.41

2. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) 8:03.23

3. Evan Jager (USA) 8:04.71

4. Daniel Huling (USA) 8:15.61

5. Conseslus Kipruto (KEN) 8:16.72

6. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:16.90

7. Ilgizar Safiullin (RUS) 8:20.29

8. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:20.35

9. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:24.11

10. Krystian Zalewski (POL) 8:24.83

11. Barnabas Kipyego (KEN) 8:26.19

12. Andrew Bayer (USA) 8:29.44

13. Ivan Lukyanov (RUS) 8:29.81

14. Jukka Keskisalo (FIN) 8:31.21

15. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:35.35

16. Bernard Mbugua (KEN) 8:36.56

. Haron Lagat (KEN) Abandono

. Nikolay Chavkin (RUS) Abandono

Salto de altura:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2, 43 m

2. Bohdan Bondarenko (UKR) 2, 40

3. Ivan Ukhov (RUS) 2, 34

4. Derek Drouin (CAN) 2, 31

5. Erik Kynard (USA) 2, 31

6. Andriy Protsenko (UKR) 2, 31

7. Naoto Tobe (JPN) 2, 31

8. Andrei Churyla (BLR) 2, 25

9. Mihai Donisan (ROM) 2, 20

10. Gianmarco Tamberi (ITA) 2, 20

10. Mickael Hanany (FRA) 2, 20

Salto de longitud:

1. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8, 19 m

2. Ignisious Gaisah (NED) 8, 06

3. Christian Taylor (USA) 8, 06

4. Mike Hartfield (USA) 8, 03

5. Li Jinzhe (CHN) 8, 01

6. Tyrone Smith (BER) 7, 83

7. Kafetien Gomis (FRA) 7, 82

8. Zarck Visser (RSA) 7, 79

9. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 7, 63

10. Cedric Nolf (BEL) 7, 35

. Mathias Broothaerts (BEL) 0

Salto con pértiga:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5, 93 m

2. Konstadínos Filippídis (GRE) 5, 65

2. Robert Sobera (POL) 5, 65

4. Mark Hollis (USA) 5, 65

5. Xue Changrui (CHN) 5, 65

6. Piotr Lisek (POL) 5, 65

7. Pawel Wojciechowski (POL) 5, 55

8. Luke Cutts (GBR) 5, 55

9. Augusto de Oliveira (BRA) 5, 55

10. Kévin Ménaldo (FRA) 5, 45

11. Karsten Dilla (GER) 5, 45

12. Daniel Dossevi (FRA) 5, 30

Lanzamiento de disco:

1. Robert Harting (GER) 67, 57 m

2. Piotr Malachowski (POL) 67, 35

3. Gerd Kanter (EST) 65, 81

4. Robert Urbanek (POL) 65, 58

5. Martin Wierig (GER) 64, 72

6. Philip Milanov (BEL) 63, 04

7. Vikas Gowda (IND) 62, 90

8. Benn Harradine (AUS) 62, 38

9. Andrius Gudzius (LTU) 62, 14

10. Erik Cadée (NED) 61, 01

- MUJERES:

200 m (viento: +0, 1 m/s):

1. Allyson Felix (USA) 22.02

2. Myriam Soumaré (FRA) 22.11

3. Dafne Schippers (NED) 22.30

4. Joanna Atkins (USA) 22.58

5. Anthonique Strachan (BAH) 22.58

6. Blessing Okagbare (NGR) 22.60

7. Jeneba Tarmoh (USA) 22.64

8. Jodie Williams (GBR) 22.92

9. Mujinga Kambundji (SUI) 23.38

400 m:

1. Sanya Richards-Ross (USA) 49.98

2. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.12

3. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.42

4. Olha Zemlyak (UKR) 51.07

5. Libania Grenot (ITA) 51.15

6. Natasha Hastings (USA) 51.24

7. Francena McCorory (USA) 51.44

8. Christine Day (JAM) 51.57

9. Olivia Borlee (BEL) 53.38

800 m:

1. Brenda Martinez (USA) 1:58.84

2. Lynsey Sharp (GBR) 1:58.94

3. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:58.94

4. Marina Arzamasova (BLR) 2:00.37

5. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 2:00.79

6. Sanne Verstegen (NED) 2:00.99

7. Tigist Assefa (ETH) 2:01.06

8. Maggie Vessey (USA) 2:01.92

9. Ajee Wilson (USA) 2:02.89

10. Winnie Nanyondo (UGA) 2:03.92

. Yekaterina Kupina (RUS) Abandono

3000 m:

1. Mercy Cherono (KEN) 8:28.95

2. Sifan Hassan (NED) 8:29.38

3. Genzebe Dibaba (ETH) 8:29.41

4. Jennifer Simpson (USA) 8:29.58

5. Shannon Rowbury (USA) 8:29.93

6. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:30.14

7. Stacy Chepkemboi Ndiwa (KEN) 8:30.54

8. Janeth Kisa (KEN) 8:32.66

9. Almaz Ayana (ETH) 8:33.43

10. Sally Kipyego (KEN) 8:34.18

11. Irene Jelagat (KEN) 8:34.67

12. Mimi Belete (BRN) 8:34.73

13. Susan Kuijken (NED) 8:36.08

14. Alemitu Heroye (ETH) 8:36.87

15. Betsy Saina (KEN) 8:38.01

16. Renata Plis (POL) 8:39.18

17. Peril Nengampi (KEN) 8:45.15

18. Eloise Poppett (AUS) 8:54.11

. Luiza Gega (ALB) Abandono

. Nuria Fernández (ESP) Abandono

. Tamara Volkova (UKR) Abandono

100 m vallas (viento: +0, 1 m/s):

1. Kristi Castlin (USA) 12.76

2. Anne Zagre (BEL) 12.84

3. Alina Talay (BLR) 12.89

3. Rosina Hodde (NED) 12.89

5. Cindy Roleder (GER) 12.98

6. Sharona Bakker (NED) 13.01

7. Nadine Hildebrand (GER) 13.02

8. Nooralotta Neziri (FIN) 13.24

9. Nia Ali (USA) 17.11

400 m vallas:

1. Kaliese Spencer (JAM) 54.12

2. Denisa Rosolová (CZE) 54.54

3. Eilidh Child (GBR) 54.76

4. Anna Titimets (UKR) 54.95

5. Cassandra Tate (USA) 55.04

6. Georganne Moline (USA) 55.16

7. Axelle Dauwens (BEL) 55.56

8. Adekoya Kemi (BRN) 55.60

9. Wenda Theron Nel (RSA) 55.61

Triple salto:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14, 98 m

2. Olga Saladukha (UKR) 14, 53

3. Ekaterina Koneva (RUS) 14, 40

4. Kimberly Williams (JAM) 14, 25

5. Yosiri Urrutia (COL) 14, 21

6. Irina Gumenyuk (RUS) 14, 19

7. Olga Rypakova (KAZ) 14, 04

8. Alsu Murtazina (RUS) 13, 87

. Dana Veldáková (SVK) 0

Lanzamiento de bala:

1. Valerie Adams (NZL) 20, 59 m

2. Christina Schwanitz (GER) 19, 86

3. Michelle Carter (USA) 19, 73

4. Cleopatra Borel (TRI) 19, 13

5. Evgeniia Kolodko (RUS) 18, 95

6. Anita Márton (HUN) 18, 23

7. Felisha Johnson (USA) 18, 13

8. Aliona Dubitskaya (BLR) 17, 92

9. Yuliya Leantsiuk (BLR) 17, 33

Lanzamiento de jabalina:

1. Barbora Spotakova (CZE) 67, 99 m

2. Sunette Viljoen (RSA) 64, 30

3. Kathryn Mitchell (AUS) 62, 93

4. Linda Stahl (GER) 60, 64

5. Hanna Hatsko (UKR) 59, 10

6. Madara Palameika (LAT) 58, 68

7. Martina Ratej (SLO) 58, 61

8. Kathrina Molitor (GER) 55, 48

9. Tatsiana Khaladovich (BLR) 54, 41


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3964
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.