Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Correo Cultural escriba una noticia?

Ganadores de los únicos premios por mandato de votación popular

27/04/2012 12:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

EL UNIVERSO DEL ESPECTACULO, empresa que produce y transmite el programa de farándula, entretenimiento y espectáculo del mismo nombre imagedesde el año 2001 y las "Miniseries, novelas y teatro", desde el año 2005, sirve de puente para que los televidentes, oyentes, espectadores de salas de cine y de teatro, crítica especializada y publico en general, reconozcan la labor de todos los integrantes de la industria, cuyo profesionalismo, disciplina y cualidades personales constituyen un aporte significativo al desarrollo del mundo del espectáculo en Venezuela y sirven, así mismo, de modelo ejemplificarte para el desarrollo de las nuevas generaciones que siguen el camino por ellos trazado . Las categorías para la entrega de El Galardón se han realizado en base a un análisis, conteo y confrontación derivada de expertos del mundo del espectáculo, tomando en cuenta la calidad del trabajo realizado, el impacto en el público, los comentarios de la crítica especializada, así como los índices de audiencia.

Seis (6) años aplaudiendo y premiando ‘Lo Mejor del Espectáculo’. Desde el pasado 15 de marzo del año 2012 y hasta el 25 de abril del año 2009, visitaron nuestro site web 45.674 usuarios, de los cuales se registraron con su nombre, apellido, cedula de identidad, fecha de nacimiento y dirección de correo electrónico 10.122 usuarios quienes ejercieron 879.600 votos entre los 1.298 votos registrados, lo que acredita, sin lugar a dudas, la veracidad en la preferencia del gusto popular. El resultado es obviamente referencia del comportamiento del televidente, oyente, espectadores de cine y de teatro, en pocas palabras: una verdadera medición de audiencia y un aplauso a la excelencia.

"PREMIO A LA TRAYECTORIA"

Por una vida plena de aportes al mundo del entretenimiento y el espectáculo, este año reconocemos, aplaudimos y galardonamos la exitosa labor de: Joaquín Riviera como el Productor mas exitoso de programas Musicales y de Variedades para la televisión Jose Manuel Ascensao como el mejor Director de Teatro infantil Rudy Márquez por 50 años de exitosa carrera artística Judith Vázquez por 30 años de carrera artística Caridad Canelón por 50 años de exitosa carrera artística. Isais Urbina por 35 años de exitosa trayectoria artística.

Los Resultados, son los siguientes:

CINE

MEJOR PELICULA VENEZOLANA

"La Hora Cero" con 4765 votos

MEJOR ACTOR PROTAGONICO EN CINE DEL AÑO

- William Goite por "El Último Cuerpo" con 5031 votos

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA EN CINE DEL AÑO

- Rossana Fernández por "El Rumor de las Piedras" con 5107 votos

MEJOR ACTUACION CARACTERISTICA

- Laureano Olivares. El buitre en "La hora cero" con 4078 votos

MEJOR ACTUACION ESPECIAL FEMENINA

- Miryam Ochoa por "Habana Eva" con 5492 votos

MEJOR ACTUACION ESPECIAL MASCULINA

- Jackson Parada. López en "La Hora Cero" con 9958 votos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Lourdes Valera por "Taita Boves" con 4042 votos

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- William Goyte por "Las Caras del diablo" con 4076 votos

imageMEJOR GUION CINEMATOGRAFICO DEL AÑO

- Carolina Paiz y Diego Velasco por "la Hora Cero" con 2482 votos

MEJOR DIRECCION DE FOTOGRAFIA

- Luis Otero Prada por" la Hora Cero" con 3302 votos

MEJOR DIRECCION DE ARTE

- Marcelo Pont por "La Hora Cero"con 3932 votos

MEJOR DIRECTOR DE CASTING

- Luis Castillo- Delia Berbin-Tamara Morales y Marucha Hernández,

por "Habana Eva" con 3909 votos

MEJOR DIRECTOR(A) DE CINE DEL AÑO

- Carlos Daniel Malave por "El Ultimo Cuerpo", con 8554 votos

MEJOR MONTAJE DEL AÑO

- Otto Scheuren por "Hora Cero", con 1694 votos

MEJOR MUSICA

Jose Ramón Carranza por "Cheila, una casa pa' Maíta" con 2683 votos

MEJOR PRODUCTOR(A) EJECUTIVA DE CINE DEL AÑO

- Carlos Daniel Malave y Adolfo López Sojo por "El último Cuerpo" con 6342 votos

MEJOR PRODUCTOR(A) GENERAL

Victor Fernández por "Una Mirada al Mar" con 5467 votos

MEJOR SALA DE CINE

- Cines Unidos con 5819 votos

CATEGORIA MUSICAL:

ARTISTA VENEZOLANO CON MAYOR PROYECCIÓN Y ÉXITO INTERNACIONAL

-Franco De Vita con 6264 votos

CANTANTE FEMENINO MÚSICA TRADICIONAL VENEZOLANA

- Doris Hernández con 4385 votos

CANTANTE MASCULINO MÚSICA TRADICIONAL VENEZOLANA

- Luis Silva con 2798 votos

CANTANTE REVELACIÓN DEL AÑO

- Víctor Drija con 2152 votos

CANTANTE DEL AÑO FEMENINO

- Mayré Martínez con 3884 votos

CANTANTE DEL AÑO MASCULINO

- Roque Valero con 3195 votos

CANTANTE JUVENIL FEMENINA

- Andrea de Lima con 4156 votos

CANTANTE JUVENIL MASCULINO

- Oscarcito con 3819 votos

COMPOSITOR DEL AÑO

- Oscarcito con 1769 votos

MEJOR AGRUPACIÓN DEL AÑO

- Treo con 2670 votos

MEJOR AGRUPACIÓN JUVENIL DEL AÑO

- Caramelos de Cianuro con 4606 votos

MEJOR AGRUPACIÓN LATINA

- Bacanos con 2869 votos

MEJOR AGRUPACIÓN REVELACIÓN

- La Otra Banda con 1889 votos

MEJOR AGRUPACIÓN VOCAL

- Vocal Song con 3507 votos

MEJOR BANDA SHOW DEL AÑO

- Rolling Band con 2515 votos

MEJOR DÚO

- Chino y Nacho con 2635 votos

MEJOR GRUPO URBANO

- Grupo Treo con 2552 votos

MEJOR INTERPRETE DE SALSA

- Samir Bazzi con 2589 votos

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MERENGUE

- Yamilet Freitez con 3735 votos

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MERENGUE

- Omar Enriquecon 5112 votos

MEJOR INTERPRETE NEO FOLKLORE

- Rafael Pollo Brito con 3738 votos

MEJOR ORQUESTA DE SALSA

- Los Adolescentes con 4165 votos

MEJOR PROMOTOR DISCOGRAFICO

- Rossana Patella con 2288 votos

PRODUCTOR DEL AÑO

- Oscar Hernández con 1101 votos

CATEGORIA RADIO

EMISORA DE RADIO AM

- Radio Capital 710 AM con 799 votos

EMISORA DE RADIO FM

- Melodía Stereo 93.5 FM con 2513 votos

EMISORA DE RADIO JUVENIL DEL AÑO

- La Mega con 2256 votos

DIRECTOR(A) DE ESTACIONES RADIALES

- Enza Carbone por Melodía Stereo 93.5 FM con 2583 votos

MEJOR DIRECTOR DE ESTACIONES RADIALES DEL INTERIOR DEL PAÍS

- Richard Toro: La Primera Guarenas-Guatire con 986 votos

MEJOR EMISORA COMUNITARIA DEL DISTRITO CAPITAL

- Al son del 23 (94.7 FM Caracas) con 888 votos

MEJOR EMISORA DE LOS ALTOS MIRANDINOS

- Panamericana 90.7 con 1090 votos

Mejor Emisora de Radio (Guarenas-Guatire)

- La Primera con 1755 votos

MEJOR EMISORA FM DEL ESTADO VARGAS

- Marina 99.5 FM con 696 votos

MEJOR MICRO DEL AÑO EN RADIO

- "Somos mejores ciudadanos" con Maite Delgado por Onda la súper estación con 1441 votos

MEJOR NOTICIARIO DE RADIO

- Es Noticia en FM CENTER con 1205 votos

PROGRAMA DE INFORMACIÓN Y OPINIÓN EN RADIO

- "Entre tu y yo" Nitu Pérez Osuna (RCR 750) con 895 votos

PROGRAMA DE VARIEDADES MATUTINO DEL AÑO EN FM

- De nuevo en la mañana" con Luis Chataing, Miguel Arias y Gustavo Díazimage

con 1211 votos

PROGRAMA DE VARIEDADES NOCTURNO DEL AÑO

- A ti salud con Maria Laura García. La Romántica 88.9 FM con 918 votos

PROGRAMA DE VARIEDADES VESPERTINO DEL AÑO

- "Las que no necesitan presentación" con Enza Carbone por Melodía Stereo

Con 2578 votos

MEJOR PROGRAMA DE FIN DE SEMANAS

- Julie y Javier" con July Restifo y Javier Vidal (La Romántica 88.9 FM)

con 1054 votos

MEJOR PROGRAMA DE RADIO DEL ORIENTE DEL PAIS

- Camarón Que Se Duerme Johnny Rodríguez y Fedra Solano Marejada 98.5FM con 1668 votos

MEJOR PROGRAMA DE RADIO EN LOS ALTOS MIRANDINOS

- La Casa del Ritmo con Gustavo Linares. Panamericana 90.7 FM. Con 1488 votos

MEJOR RADIONOVELA DEL AÑO

- LA CAMPANERA

Protagonizada por Hilda Abrahamz, Jean Carlo Simancas, Juan Carlos Vivas, Mayra Alejandra, María Fernanda León, Hayde Balza, Vanessa Di Quatro, Victor Higo Gomes, Vanesa Payas, Carmen Victoria Pérez. Transmitida por La Nueva Mágica 99.1 FM. Con 2952 votos

MEJOR SERVICIO DE INFORMACION DE TRANSITO DESDE TIERRA

- Traffic Center Rodando Conducido por Jonathan Quantip. Con 2152 votos

MEJOR SERVICIO DE INFORMACION DE TRANSITO EN RADIO DESDE EL AIRE

- "Traffic Center" con su locutor Renato Yánez. Con 2454 votos

PROGRAMA DE DEPOR TES EN RADIO

- Ruedas, Motores...& algo mas, con Alberto Hidalgo Caro, por 99.1 FM Mágica, con 1056 votos

PROGRAMA DE FARANDULA Y ESPECTACULO

- Giga Blog (88.1 FM) con Vanesa Carmona y Enrique Guart, con 1215 votos

CATEGORIA TEATRAL

MEJOR MONTAJE EN COMEDIA

"Ciertas condiciones aplican" con 311 votos

MEJOR DRAMATURGO EN COMEDIA

- Javier Vidal por "Ciertas condiciones aplican" con 676 votos

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

- Antonio Delli por "Ciertas condiciones aplican" con 341 votos

ACTRIZ DE COMEDIA

- Hilda Abrahamz por "Ciertas condiciones aplican" con 413 votos

ACTRIZ DE REPARTO

- Julie Restifo por "Ciertas condiciones aplican" con 545 votos

ACTOR DE REPARTO

- Jose Gabriel Madonia por "Se Abrió la Jaula" con 552 votos

ACTOR REVELACIÓN

- Christian McGaffeney por "Actos indecentes" con 1336 votos

ACTRIZ REVELACION

- Claudia La Gatta por "Confesiones de Mujeres de 30"con 631 votos

DIRECCION

- Héctor Manrique por "Petroleros Suicidas "con 560 votos

DIRECTOR DE COMEDIA

- Javier Vidal por "Rey de Oro "con 775 votos

MENCIÓN ESCENOGRAFÍA & AMBIENTACIÓN

- Fernando Calzadilla por "Ciertas condiciones aplican" con 816 votos

CATEGORIA TEATRAL MENCIÓN PRODUCCIÓN

- Mimí Lazo por "A 2, 50 La Cuba libre" con 427 votos

CATEGORIA TEATRAL MENCIÓN DRAMA

"La Ola" con 442 votos

CATEGORIA TEATRAL MENCIÓN MEJOR ACTOR

- Cayito Aponte por "Cabaret "con 360 votos

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Julie Restifo por "Hágase tu voluntad "con 502 votos

MEJOR DRAMATURGO EN DRAMA

- Javier Vidal por "Diógenes y las camisas Voladoras" con 728 votos

CATEGORIA TEATRAL Mención VESTUARIO

- Raquel Ríos por "La casa de Bernarda" con 800 votos

MEJOR MUSICAL

"Cabaret" de Cesar Sierra con 1012 votos

CATEGORIA TEATRAL MENCIÓN MEJOR UNIPERSONAL DEL AÑO

-"Ahora me toca a mi "de Luis Chataing con 680 votos

MUSICA ORIGINAL DE TEATRO

- Roberto Castillo por "El Principito "con 673 votos

OBRA INFANTIL DE TEATRO

- La Sirenita 2 – El retorno del pirata, de Víctor Hugo Gomes, con 360 votos

ACTOR EN OBRAS INFANTILES

- Isaac de Lima por" Blanca Nieves y los enanitos traviesos"con 571 votos

ACTRIZ EN OBRAS INFANTILES

- Ana Karina Casanova por "Mariquita Pérez "con 590 votos

SALA TEATRAL DEL AÑO

- Teatrex con 412 votos

CATEGORIA TELEVISION

MEJOR TELENOVELA DEL AÑO

"La Viuda Joven" con 669 votos

PROTAGONISTA DE TV ACTOR JOVEN

- Luis Gerónimo Abreu por "La Viuda joven" con 570 votos

PROTAGONISTA DE TV DAMA JOVEN

- Mónica Spears por "La Mujer perfecta" con 540 votos

MEJOR PROTAGONISTA ADULTA

-Ana Karina Manco por "La Mujer Perfecta" con 1076 votos

MEJOR VILLANA DEL AÑO

Astrid C Herrera por" La Viuda Joven" con 878 votos

MEJOR VILLANO DEL AÑO

- Antonio Delli por "La Viuda Joven" con 363 votos

PRIMER ACTOR DEL ANO

- Carlos Mata por "La Viuda joven" con 401 votos

PRIMERA ACTRIZ DEL AÑO

- Elba Escobar por" La Mujer Perfecta" con 839 votos

ACTOR JOVEN REVELACIÓN

- Martin Peyrou….. Emerson Hinojosa en" La Mujer Perfecta" con 1682 votos

ACTRIZ REVELACIÓN

- Stephanie Cardone Fulop por" La Viuda Joven" VV con 735 votos

ACTUACIONES PROTAGONICAS FEMENINA

- Flavia Gleske por "La Mujer perfecta "con 240 votos

ACTUACIONES PROTAGONICAS MASCULINAS

- Miguel de León por "La viuda joven" con 452 votos

CONTRAFIGURA FEMENINA DEL AÑO

- Verónica Schneider por "La Viuda joven" con 901 votos

CONTRAFIGURA MASCULINA DEL AÑO

Juan Carlos García por "La Viuda Joven "con 877 votos

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Jose Luis Useche por "La Viuda Joven" con 519 votos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Sonia Villamizar por "La Viuda Joven" con 276 votos

MEJOR ACTUACIÓN CARACTERÍSTICA FEMENINA

- Beba Rojas por "La Viuda Joven" con 641 votos

MEJOR ACTUACIÓN CARACTERÍSTICA MASCULINO

- Javier Vidal por "La Viuda Joven" con 705 votos

MEJOR ACTUACION DESTACADA (MASCULINA)

- Yul Burkle por "Natalia del mar" con 760 votos

MEJOR ACTUACION DESTACADA FEMENINA

- Eva Blanco por" La Viuda Joven" con 1105 votos

MEJOR ACTUACIÓN ESPECIAL FEMENINO

- Emma Rabe como Dra. Penélope Arrecher en "La Viuda Joven" con 329 votos

MEJOR ACTUACIÓN ESPECIAL MASCULINO

Jean Carlo Simancas por "La Viuda Joven" con 276 votos

MEJOR ACTUACIÓN INFANTIL NIÑA

Lili Tarabella – Daniela en "La Mujer Perfecta" con 985 votos

MEJOR ACTUACIÓN INFANTIL NIÑO

Rosmel Bustamante Pulpito" en Natalia del Mar, con 557 votos

MEJOR ACTUACIÓN JUVENIL

- Victor Drija por" Natalia del mar" con 363 votos

ESCRITOR(A) DE TELENOVELAS DEL AÑO

- Martin Hahn con 571 votos

DIRECTOR DE TELENOVELAS DEL AÑOimage

- Yuri Delgado por" La Viuda Joven" con 598 votos

TEMA MUSICAL DE TELENOVELA

"Será que no tengo la culpa" por Chino y Nacho con 412 votos

MEJOR REALIZADOR DE TELENOVELAS

- Jose Simón Escalona en RCTV –TELEVEN, con 680 votos

PRODUCTOR(A) EJECUTIVO(A) DEL TELENOVELAS

- Sandra Rioboo por "La Viuda Joven" con 628 votos

ACTRIZ VENEZOLANA CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL

- Gaby Espino por "Mas sabe el diablo" con 234 votos

ACTOR VENEZOLANO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL

- Luciano D'alessandro por "Secretos de Familia" con 300 votos

MEJOR SERIE JUVENIL

"Somos tú y yo" por Venevision, con 770 votos

MEJOR TELENOVELA EXTRANJERA DEL AÑO

-"El Clon" por TELEVEN con 323 votos

REESTRENO DRAMATICOS DEL AÑO

"Mi gorda bella" por TELEVEN, con 499 votos

MEJOR MINISERIE DEL AÑO PRODUCCION NACIONAL

"Redención de Amor", por Enlace TV, con 916 votos

PROGRAMA HUMORÍSTICO DEL AÑO

"A que te ríes" con 461 votos

Mención ACTOR CÓMICO DEL AÑO

- Emilio Lovera con317 votos

ACTRIZ CÓMICA DEL AÑO

- Andreína Alvarez con 470 votos

MEJOR PROGRAMA DOMINICAL

¿Quien Quiere ser Millonario? Con Eladio Larez, por Televen, con 517 votos

MUSICAL EN TV DEL AÑO

"Miss Venezuela" por Venevision, con 580 votos

ANIMADOR DE TV DEL AÑO

- Winston Vallenilla con 820 votos

ANIMADORA DE TELEVISION DEL AÑO

- Viviana Gibelli con 804 votos

ANIMADORA VENEZOLANA CON MAYOR RECONOCIMIENTO INTERNACIONAL

- Maite Delgado con 730 votos

CANAL DE TV DEL AÑO

"Venevision" con 441 votos

MEJOR CANAL DE TV por INTERNET

"Rctv.net"con 803 votos

COMENTARISTA DEPORTIVO DEL AÑO

- Dámaso Blanco por 349 votos

MEJOR PROGRAMA JUVENIL PARTICIPATIVO DEL AÑO EN TV

"Escuchamos" con Gesaria, Luis, Francisco y Natalia, por Canal i, con 719 votos

NOTICIERO DE TV DEL AÑO

"Noticias Globovision" por Globovision, con 503 votos

NARRADOR DE NOTICIAS

- Eduardo Rodríguez. Noticiero Venevision, con 418 votos

NARRADORA DE NOTICIAS DEL AÑO

- Gladys Rodríguez, por Globovision, con 353 votos

PROGRAMA DE FARANDULA DEL AÑO

"Bellas y bestias" con 502 votos

PROGRAMA DE INFORMACION Y OPINION DEL AÑO

"Alo Ciudano" por Globovision, con 346 votos

PROGRAMA DE VARIEDADES MATUTINO

- Por tada´s. por Venevisión, con 515 votos

PROGRAMA DE VARIEDADES NOCTURNO

"Buenas Noches" por Globovision. 448 votos

REALITY SHOW DEL AÑO

"Bailando con las estrellas" en Venevision con 487 votos

SECCIÓN DE FARÁNDULA DEL AÑO

"Lo actual" por Televen, con 246 votos

PRESENTADOR-ENTREVISTADOR DEL AÑO

Sergio Novelli por "In situ", con 516 votos

PRESENTADORA-ENTREVISTADORA DEL AÑO

- Vanesa Carmona por "Bella y Bestia", con 289 votos

PRODUCTOR DE PROGRAMAS DE VARIEDADES

Vladimir Pérez con 650 votos

PRODUCTOR DE PROGRAMAS DE VARIEDADES Y HUMOR

Hugo Carregal por ¡Que Locura! con 721 votos

PRODUCTOR(A) DE PROGRAMAS DE FARANDULA DEL AÑO EN TV

- Vladimir Pérez, por "portadas", con 661 votos

La plataforma donde los usuarios y usuarias tuvieron tiene la oportunidad de ejercer su voto, fue diseñada por http://www.imagenycreacionweb.com.

Las estatuillas se entregaran el 18 de junio, mes del artista nacional, en la prestigiosa sala de teatro Teatrex, en el marco de un Show Artístico Musical.

Fuente: Alberto Cimino.


Sobre esta noticia

Autor:
Correo Cultural (16433 noticias)
Fuente:
correocultural.com
Visitas:
5672
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.