Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Correo Cultural escriba una noticia?

Ganadores del 57 Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias

07/03/2017 13:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Ganadores del 57 Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias

Termina la fiesta del cine más antigua de Latinoamérica con la entrega de la India Catalina en las diferentes categorías. Conozca los ganadores.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

Miembros del Jurado

LORENA RÍOS ? CHRISTOPH TERHECHTE ? LUIS MIÑARRO

  • Mejor Película: Viejo Calavera de Kiro Russo ? Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
  • Mejor Director: Vladimir Durán por Adiós Entusiasmo

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL ? FIPRESCI

Miembros del Jurado

JOS? ROMERO ? MARCO LOMBARDI ? GODFREY CHESHIRE

  • Mejor Película: El Cristo Ciego de Christopher Murray

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO

Miembros del Jurado

GEMA JUÁREZ ? TREVOR GROTH ? NADAV LAPID

  • Mejor Película: Adiós Entusiasmo de Vladimir Durán ? Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries y servicios de postproducción.
  • Mejor Director: Rubén Mendoza por Señorita María, La Falda de la Montaña

PREMIOS ADICIONALES

  • Premio del Público EGEDA: Amazonas de Clare Weiskopf y Nicolas Van Hemelryck ? Gana 25 millones de pesos en efectivo.

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

Miembros del Jurado

LUCIANO BARISONE ? FABIENNE MORIS ? PABLO MORA

  • Mejor Película y Mejor Directora: Ejercicios de Memoria de Paz Encina ? Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción audiovisual, QUIBIT TV entrega USD$6.000 en efectivo y la posibilidad de hacer el lanzamiento del documental en la plataforma QUIBIT TV por un año.
  • Mención Especial del Jurado: Ivan Granovski por Los Territorios

GEMAS

Miembros del Jurado

ANDREA CHIGNOLI ? JUAN DAVID CORREA ? ANTOINE SEBIRE

  • Mejor Película: Aquarius de Kleber Mendonça Filho ? Recibe un plan de promoción por 50 mil USD a través del Canal RCN en su señal nacional e internacional.

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE

Miembros del Jurado

LINA RODRÍGUEZ ? LÉA RINALDI ? FRANCISCO J. HERNÁNDEZ

  • Mejor Cortometraje: Cucli de Xavier Marrades ? Recibe el Premio Cinecolor por USD$4.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
  • Mención Especial: Cilaos de Camilo Restrepo.

NUEVOS CREADORES

Miembros del Jurado

LUIS FERNANDO BOTTÍA ? ELBA MCALLISTER ? ERICK GONZÁLEZ

  • Mejor Cortometraje: Menguante de Melisa Zapata Montoya (Universidad de Medellín) ? Recibe el premio Shock que consiste en 2 millones en efectivo, MEI Laboratorio Digital entrega un paquete de servicios digitales que incluye la realización del master DCP, copias en DCP, Bluray, DVD, Subtítulos y transferencia on line y un premio de formación académica de la Universidad Autónoma de Bucaramanga "UNAB", con el apoyo de Proimágenes Colombia, que consiste en una beca para el diplomado "Registro de Audio y Diseño Sonoro.
  • Mención Especial: Lulita de Andres Mahecha (Centro de Investigación Cinematográfica)

PUERTOLAB

Miembros del Jurado

ANNOUCHKA DE ANDRADE ? SANDRO FLORIN ? KATRIEL SCHORY

  • Ganador: Jazmines en Lidice de Rubén Sierra Salles ? Recibe 5.000 dólares en efectivo otorgado por Sundance TV, Cinecolor Digital entrega 13 mil dólares en servicios de postproducción y también recibirá el diseño del afiche de la película, a cargo de MOTTIF.
  • Mención Especial: La Fortaleza de Andrés Torres

XII Encuentro Internacional de Productores:

  • Primer Puesto: JCeniza Negra ? Recibe una beca del Centre National du Cinéma et de l'Image Animée (CNC) de Francia, por 10.000 Euros en efectivo.
  • Segundo Puesto: Un día en el infierno (Marcado con una X) / El día de la bestia ? Recibe el Premio Centro Ático ? Universidad Javeriana dotado de 45 millones de pesos en servicios de posproducción.
  • Tercer Puesto: El falso profeta y Memento Mori ? Reciben el Premio BAM que consiste en una entrada directa a los BAM Projects del Bogotá Audiovisual Market 2017.

Taller Documental: Mapas de Ludicrum Films; Ejercicios para la memoria de CostaDocs y Omo Botanicus de Casa Tarántula.

Taller de Crítica y Periodismo Cinematográfico: Simón Moreno y Natalia Martínez. image

?Kiro Russo, director de Viejo Calavera, Mejor Película Competencia Oficial Ficción


Sobre esta noticia

Autor:
Correo Cultural (14903 noticias)
Fuente:
correocultural.com
Visitas:
19
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.