Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Futsalón de la Orinoco en octavos de final

10/11/2012 09:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Por cada grupo clasifican cuatro equipos que van a los octavos de final y luego seguirán los mejores dos por grupo para los cuartos de final y posteriormente la gran final.

(Danilo Arenas Ordóñez / darenas@correodelcaroni.com / Foto Antonio García Jr.)

El Campeonato de Fútbol de Salón de la urbanización Orinoco está a las puertas de entrar en los octavos de final, luego que se clasificaran los cuatro mejores equipos por cada uno de los cuatro grupos.

Así lo dio a conocer el organizador de este evento, Jimmy Zarraga, quien dijo además que el próximo fin de semana se disputará una intensa jornada en la cancha ubicada en la urbanización Orinoco.

Los clasificados

Los equipos que han asegurado su cupo a la ronda de los octavos de final por grupos, en la categoría libre son los siguientes:

Grupo "A": Deportivo Los Monos, con 15 puntos acumulados, Atlético Puerto Libre con 12, le sigue Misión Alimentaria -Friosa- con 9 y Oficina Técnica Fermín con 4.

En el grupo "B" aseguraron su clasificación a los octavos de final los equipos: Deportivo El Edén, 10 unidades, Hidrobolívar con 7, seguido por Atlético Juventud con 6, y Fundación Orinoco con 5.

En el grupo "C" clasifican Campo Rojo con 12, seguido por Atlético La Curva con 9, Helados Cali con 6 y Atlético Orinoco con 3.

En el grupo "D" clasifican los equipos: Atlético Los Monos con 12, Las Malvinas con 10, Copal con 0 y Pizza Papa Jhons con 7.

También en el Master

Igualmente en la categoría Master están definidos los equipos que seguirán a los octavos de final, es así como en el grupo "A" van: Pioneros de El Roble, escoltado por Deportivo Los Unidos, Deportivo Los Monos y por Dudelca.

En el grupo "B": Corpoelec, Hidrobolívar, Auto Repuestos Contreras y Deportivo Vista Alegre.

Con respecto a los resultados de la pasada jornada, en la categoría libre Oficina Técnica Fermín igualó sin goles con Guardia Nacional, Deportivo Los Monos superó 2×0 a Oficina Técnica Fermín, mientras que en otro juego Villa Sport le ganó 2×0 a la Guardia Nacional y Atlético Puerto Libre 2×0 a Villa Sport.

Asimismo Atlético Juventud se impuso 2×0 ante Fundación Orinoco, Hidrobolívar 2×0 a Movimiento 100, Atlético La Curva 2×0 ante Helados Cali, Deportivo El Edén 2×0 a Movimiento 100, Atlético Los Monos 4×3 ante Carrocería El Chato y Carrocería El Chato 2×0 ante Los Parceros, Pizza Papa Jhons igualó a seis goles con y Las Malvinas superó 2×0 a Los Parceros.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
375
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.