Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Ferrominera mandó una vez más en ciclismo de ruta

22/10/2012 14:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Karate do, pesas potencia y ciclismo de ruta dieron los primeros puntos en la lucha por el "Hombre de Guayana", teniendo a Bauxilum en lo más alto.

Annelida Yoris Rivas

info@desafiodeportivo.com.ve

Fotos Antonio García Jr.

La hegemonía de la selección de CVG Ferrominera en el ciclismo de ruta de los Juegos Interempresas siguió y ya son cuatro años consecutivos obteniendo el oro en la modalidad, esta vez escoltados por CVG Bauxilum, sumando de esta manera 10 puntos a su empresa.

Aunque Ferrominera no ganó la categoría libre de la modalidad lideró al sumar 85 puntos, el líder de la categoría fue Daniel Romero de Minerven de El Callao, con un tiempo de 1:45:30, a su lado muy cerquita llegó Roy Carreño de Alcasa, cerró el cuadro de honor Pablo Hernández de Ferrominera, con un crono de 1:46:40.

La categoría libre dio 12 vueltas, y los equipos que sumaron fueron, Ferrominera con 85, Corpoelec con 81, Minerven con 80, Alcasa con 75 y Sidor con 35.

Marcia Barrios de Bauxilum impuso su experiencia y se tituló en el primer lugar, por las féminas, dejando en el segundo lugar a Carolina Fonseca de Corpoelec y su compañera de Bauxilum se ubicó tercera, Jakelin Díaz.

En la master A masculino, Gabriel Moureu de Ferrominera, fue líder, Manuel Torres de Bauxilum y cerró el cuadro de honor Pedro Olivieri de Ferrominera también, en la categoría los ferromineros dominaron con 108 puntos.

En la master B, los primeros en cruzar la meta fueron Miguel Rodríguez por los campeones, Oscar Calzadilla de Apuneg y Mauricio Valverde de Ferrominera.

Mientras que cerró la master C, de Ferrominera Williams Guzmán, por el Colegio de Ingenieros Ramón Castro, y el tercero fue Miguel Arreaza de Alcasa, en este caso Sidor fue el líder de la categoría.

Venalum en pesas potencia

Este domingo también culminó las pesas potencia, en la categoría libre de manera individual lideró Lennin La Rosa de Venalum en la división 74 Kg, levantando un total de 690, mientras que Euclis Orta de Corpoelec encabezó los 66 Kg, con 653, 50, y en los 120 Kg, Edgar Pérez de Ferrominera fue el líder con 850.

Mientras que en la master Luis Morandy de Bauxilum encabezó los 83 Kg, con 672, 90 al final; Oscar Durán de Pdvsa Industrial en 83 Kg, con 600, y destacó también José Solis de Orinoco Iron.

Por empresa Venalum ganó en la categoría libre, Ferrominera se quedó con el segundo lugar, seguido por Sidor, la tabla siguió con Alcasa, Corpoelec, Venprecar, Orinoco Iron y Guardia Nacional.

En la master Sidor se tituló campeón, Ferrominera se quedó con el segundo lugar, el cuadro de honor lo cerró Bauxilum, la tabla continuó con Venalum, Alcasa, Corpoelec, Venprecar, Pdvsa Industrial, Incanal y CVG.

Resultados por empresas

En el ciclismo no hay otro rey sino Ferrominera, en esta oportunidad sumó 178 puntos, escoltado por Bauxilum con 82, Corpoelec fue tercero al sumar 76 tantos, Sidor cuarto con 52, Alcasa quinto con 44, Colegio de Ingenieros sexto con 32, Minerven con un punto menos, Apuneg con 24 octavo lugar, Venalum noveno con 20 y cierra CVG con 18 puntos en el décimo lugar.

Fútbol campo

Este domingo se realizaron sólo dos juegos en la cancha de Alcasa, en el fútbol de campo, a primera hora Alcasa goleó 3 a 0 a Pdvsa Industrial, con tantos de Gregory Flores y doblete de Freddy Freites.

Baloncesto

En la Unexpo se disputaron los encuentros, a primera hora Maderas de Orinoco derribó a Carbonorca en el baloncesto libre, con amplio marcador, 73 a 23, los cuartos para los ganadores fueron 23-19-24-7 y para los caídos 6-5-2-10, destacando por Maderas, Nicolás García con 19, José Alcalá con 12 y José González con 11. Por Carbonorca Wilman Vásquez con 8.

Ferrominera dio cuenta de Minerven 70 a 53, los set se fueron así, 17-11, 15-11, 20-17, 18-14, todos a favor de los ferromineros, los destacados fueron Delis Alegri con 22 puntos, César Vásquez con 12, Jaime Torres con 12, por Minerven Melvis Chacín con 19, Leopoldo Goudett con 13.

CVG cayó ante Masisa 45 a 37, los mejores por los ganadores Carlos Sánchez con 21 y Luis Milano, por CVG Ramón Peña con 11 y Germán Rivero con 10.

Próximos juegos

5:00 pm Sidetur vs Matesi en la Unexpo

5:00 pm CVG vs Maderas del Orinoco en Venalum

7:00 pm Corpoelec vs Orinoco Iron

5:00 pm Minerven vs Masisa en Unexpo

5:00 pm Alsobocaroní vs Sidor en Venalum

7:00 pm Ferrominera vs Carbonorca

Fútbol salón master Fútbol libre

5:00 pm Ferroatlántica vs Hevensa en Venalum

5:30 pm Sidetur vs Corpoelec en Los Olivos

6:00 pm Sutic vs Alsobocaroní

7:30 pm Minerven vs Ferrominera

7:00 pm Venalum vs Alcasa

5:30 pm Pdvsa Industrial vs Sidor en Sidor

5:00 pm Incanal vs Minerven en Ferrominera

7:30 pm Bauxilum vs Sutic

6:00 pm Bauxilum vs CVG

7:00 pm Masisa vs Venprecar


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
493
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.