Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro repunta ante el dólar tras mensaje discordante del BCE

10/03/2016 19:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Al anunciar el jueves medidas más ambiciosas de lo esperadas, pero dejando entender inmediatamente que se quedarán así por mucho tiempo, el Banco Central Europeo (BCE) hizo zigzaguear el euro, que rebotaba fuertemente ante el dolar después de caer en la apertura de la jornada.

Hacia las 22H00 GMT, el euro valía 1, 1183 por dolar después de llegar a 1, 1218 por billete verde, su nivel más fuerte desde mediados de febrero contra 1, 1001 el dólar el miércoles al cierre.

La moneda europea subió frente al yen a 126, 56 contra 124, 69 yens de la noche precedente, mientras el dólar bajaba ligeramente ante la moneda japonesa a 113, 17 yens contra 113, 35 yens la víspera.

Más sobre

"Es una jornada de locos", reconoció Omer Esiner, de la firma Commonwealth Foreign Exchange.

En el inicio de la sesión, el euro cayó frente al dólar, cayendo hasta casi 1, 08 dólares por euro, durante el desarrollo de la reunión sobre política monetaria del BCE, que, como estaba previsto, aceleró su apoyo a la economía de la Unión Europea, pero en una medida superior a lo que preveían los analistas.

10/0309/03
Argentina (peso) 15,6015,62
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real) 3,6423,698
Chile (peso)683,1675,5
Colombia (peso) 3.2233.185
Costa Rica (colón) 541,70542,02
Guatemala (quetzal)7,707,70
Honduras (lempira) 22,7822,78
México (peso) 18,2018,07
Nicaragua (córdoba)28,1928,18
Perú (sol)3,4293,445
Uruguay(peso) 31,7631,97

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2215
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.