Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

Euro baja ante el dólar tras advertencia de Draghi sobre deflación

02/01/2015 16:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro se debilitaba ante el dólar el viernes luego de declaraciones de Mario Draghi, presidente del Banco Central Europeo (BCE), quien evocó nuevas medidas ante el riesgo de deflación en zona euro.

Hacia las 19H00 GMT la moneda única europea valía 1, 2012 USD frente a 1, 2097 el miércoles a las 22H00 GMT.

Divisas2/0129/12
Euro0,83250,8223
Yen120,31119,49
Francosuizo1,00080,9887
Libra0,65120,6425
Argentina (peso)8,558,56
Bolivia (boliviano)6,96 6,96
Brasil (real)2,6932,662
Chile (peso)614605,9
Colombia (peso)2383,502.379,50
Costa Rica (colón)545,53541,99
Guatemala (quetzal)7,597,62
Honduras (lempira)21,5621,56
México (peso)15,1015,04
Nicaragua (córdoba)26,6026,47
Perú (nuevo sol)3,0903,090
Uruguay (peso)24,0024,32

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1609
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.