Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Varias empresas sumaron de a diez este sábado

18/11/2013 10:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Annelida Yoris Rivas / desafiodeportivocg@gmail.com / Correo Del Caroní

Una de las disciplinas que se despidió este sábado en los XXXVI Juegos Interempresas de Guayana fue el dominó, tanto en femenino como en masculino, las empresas que se bañaron en oro fue Sidor por los caballeros y Alsobocaroní por las chicas.

El Club CVG de El Guamo fue el escenario que recibió durante cuatro jornadas la disciplina que tenía 42 empresas participantes, en ambas modalidades, el pasado fin de semana una de las jornadas de la rama femenina tuvo que ser suspendida, pero en la semana se recuperó y la disciplina pudo cerrar con éxito ayer.

El podio de caballeros lo encabezó Sidor y fue completado por Alcasa en el segundo lugar y Venprecar en la tercera posición, le siguieron en los puntos Federación Venezolana de Maestros, Sutic Bolívar, Orinoco Iron, Colegio de Contadores y Cabelum.

La mejor pareja fue Luis Azocar y José Rondón de Ferrominera Orinoco.

En la división de damas, el mejor de los honores se lo acreditó Alsobocaroní, revalidando el título de la pasada edición, escoltada por Alcasa que esta vez se apoderó de la medalla de plata en ambas modalidades, y tercera la llamada "maquinaria roja", Sidor.

Allí también sumaron, Ferrominera, Colegio de Ingenieros, Cabelum, Orinoco Iron y CVG Internacional.

Tenis de cancha

El viernes en la noche se disputó la final del tenis de cancha Libre masculino en el Polideportivo Venalum, donde los líderes de la competencia CVG Venalum se apoderaron una vez más del sitial más alto, al despachar en el último cotejo a sus rivales de Ferrominera.

En el tercer lugar se ubicaron los raqueteros de la productora de Bauxilum, en el cuarto Sidor, y quinto Alcasa, según reseñó boletín de prensa.

Bolas criollas

Este domingo comienzan los cuartos de final de las bolas criollas masculino libre, desde la 1:00 pm, siendo los clasificador, Vhicoa que se medirá ante Ferrominera, Sutic Bolívar que va ante Maderas de Orinoco, CVG Venalum ante Sural y cierran CVG Alcasa ante Alsobocaroní.

De allí, los ganadores pasaran a la siguiente instancia que comenzará el miércoles 20 en las canchas de Ferrominera y Apuneg.

Voleibol

En horas de la mañana de este sábado Bauxilum le arrebató el primer lugar a CVG Venalum en el voleibol de arena master femenino, competencia desarrollada en el Cachamaicito, pasadas las 11:00 am.

A tres set se fueron las chicas, el primero fue para Bauxilum 21 a 17, en el segundo Venalum dio la pelea y con un ajustado 21 a 19 se llevaron ese set, pero las de bauxita cerraron la presea dorada en el tercero con un contundente 15 a 5.

La más valiosa fue Grisel Méndez de Bauxilum.

Previo a ese encuentro se disputó el tercer lugar, donde Alsobocaroní dio cuenta de Ferrominera, que se tuvo que conformar con el cuarto puesto, con score de 22 a 20 y 21 a 12.

En la fase clasificatoria el miércoles en La Salle se realizaron varios encuentros del voleibol de cancha libre masculino, Venalum venció 2 a 0 a Alcasa, 25-12 y 25-8, Friosa cayó ante Carbonorca 25-12, 21-14, Pdvsa no vio luz ante Ferrominera con score 25-14, 25-7, y en el último encuentro Colegio de Ingenieros despachó 25-14, 25-15 a Helados Cali.

En el mismo escenario, pero en la libre femenino Venalum dio cuenta 25-10 y 25-11 ante Alcasa, Ferrominera hizo lo propio ante Sidor 25-11 y 25-6, el encuentro más reñido fue entre Bauxilum ante Colegio de Ingenieros, con victoria para estas últimas 25-11, 15-25 y 15-13.

En la jornada del viernes, en master masculino Ferrominera se impuso esta vez ante Alcasa 25-23 y 25-14, Venalum hizo lo suyo ante Bauxilum 25-19 y 26-24.

Ayer, también se disputaron encuentros en la master femenino, Ferrominera venció a CVG ambos score 25-14, y Sidor le ganó a Bauxilum 25-12 y 25-9.

En la libre femenino se conocieron los equipos semifinalistas, a primera hora Ferrominera consiguió su boleto al vencer a Bauxilum 25-21 y 25-10, más tarde la pelea fue entre Venalum ante Colegio de Ingenieros, la victoria fue para estas últimas 25-8 y 25-14, allí lucharán Ferrominera e Ingenieros por la final.

Finales para hoy

Pesca. En el Muelle Club Náutico Caroní

Baloncesto senior. En el Bloque 15 de Unare II

Fútbol libre. En el polideportivo Alcasa y Venalum

Softbol rápido. En el polideportivo Ferrominera


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
346
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.