Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Oswaldo Martinez escriba una noticia?

Todos los diputados electos este 26 de septiembre

28/09/2010 10:45 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Si las elecciones hubiesen sido presidenciales Hoy VENEZUELA Tendría un Nuevo Presidente....... La Unidad es la Formula! Felicitaciones opositor !!!

Todos los diputados electos este 26 de septiembre; bueno, casi todos.

Conocidos los resultados de las elecciones, el mapa de la nueva Asamblea Nacional está servido. Conozca a los 165 nuevos miembros del poder legislativo basados en las proyecciones de los boletines del CNE y las Juntas regionales. Aún se pelean dos circuitos (en Carabobo y Táchira) y muchos de los candidatos no han sido proclamados.

Distrito Capital (7 PSUV - 3 MUD).

Circunscripción 1 (El Junquito - Sucre - La Pastora):

Aristóbulo Izturíz 56, 27 % y Freddy Bernal 55, 52 % (PSUV).

Circunscripción 2 (San Juan - Santa Teresa - Catedral - Altagracia - 23 de Enero):

Robert Serra 50, 33 % (PSUV).ç

Circunscripción 3 (San Agustín - San Pedro - San José - San Bernardino - Candelaria - El Recreo):

Richard Blanco 65, 96 % (MUD).

Circunscripción 4 (El Valle - Coche - Santa Rosalía):

Jesús Farías 51, 50 % (PSUV).

Circunscripción 5 (El Paraíso - La Vega - Antímano - Macarao - Caricuao):

Darío Vivas 51, 83 % y Juan Carlos Alemán 51, 79 % (PSUV).

Lista: Cilia Flores (PSUV), Stalin González y Dinorah Figuera (MUD).

Amazonas (2 PPT - 1 PSUV).

Circunscripción Única: Julio Ygarza (PPT).

Lista: Cesar Sanguinetti (PSUV), Nirma Guarulla (PPT).

Anzoátegui (7 MUD - 1 PSUV).

Circunscripción 1 (Monagas - Miranda - Independencia - Simón Rodríguez - Guanipa - Freites):

Jesus Paraqueima 51, 87 % y Rodolfo Rodríguez 51, 44 % (MUD).

Circunscripción 2 (Santa Ana - Anaco - Aragua - McGregor - Libertad - Carvajal -Bruzual - Cajigal - San Juan de Capistrano):

Jacinto Romero 49, 32 % (MUD).

Circunscripción 3 (Bolívar - Píritu - Peñalver):

Carlos Andrés Michelangeli 54, 39 % y Richard Arteaga 53, 55 % (MUD).

Circunscripción 4 (Diego Bautista Urbaneja - Sotillo - Guanta):

Marcos Figueroa 59, 32 % (MUD).

Lista: Antonio Barreto Sira (MUD), Earle Herrera (PSUV).

Apure (4 PSUV- 1 MUD).

Circunscripción 1 (Páez - Muñoz - Rómulo Gallegos):

Orlando Zambrano 63, 28 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Achaguas - Pedro Camejo - Biruaca):

Juan García 66, 65 % (PSUV).

Circunscripción 3 (San Fernando):

Johnny Salgueiro 51, 80 % (PSUV).

Lista: Cristóbal Jiménez (PSUV), Miriam Berdugo (MUD).

Aragua (5 PSUV - 3 MUD).

Circunscripción 1 (Girardot - Ocumare de la Costa de Oro - Mario Briceño Iragorry):

Hiram Gaviria 56, 98 % y Richard Mardo 57, 47 % (MUD).

Circunscripción 2 (Francisco Linares Alcántara - Santiago Mariño - José Ángel Lamas - Libertador):

Rosa León 58, 20 % y José Hernández 57, 56 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Bolívar - Santos Michelena - Tovar - José Félix Ribas - José Rafael Revenga):

Carlos Escarrá 56, 86 % (PSUV).

Circunscripción 4 (San Casimiro - Urdaneta - Camatagua - San Sebastián - Zamora-Sucre):

Elvis Amoroso 54, 64 % (PSUV).

Lista: María León (PSUV), Ismael García (MUD).

Barinas (5 PSUV - 1 MUD).

Circunscripción 1 (Arismendi - Sosa - Rojas - Alberto Arévalo Torres - Obispos - Barinas):

Eduardo Lima 60, 63 % y Jesús Graterol 60, 95 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Ezequiel Zamora - Antonio José de Sucre - Pedraza - Bolívar - Andrés Eloy Blanco - Cruz Paredes):

Maigualida Santana 55, 61 % y Zulay Martínez 55, 87 % (PSUV).

Lista: Geovanni Peña (PSUV), Julio Cesar Reyes (MUD).

Bolívar (6 PSUV- 2 MUD).

Circunscripción 1 (Heres - Sucre - Cedeño):

Rafael Gil Barrios 55, 25 % y Tito Oviedo 54, 94 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Caroní):

Nancy Ascensio 54, 81 %; Richard Rosas 54, 87 % y Liri Sol Velásquez 54, 62 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Padre Pedro Chien - Piar - Raúl Leoni - Roscio - El Callao - Sifontes - Gran Sabana):

Américo De Gracia 51, 00 % (MUD).

Lista: Andrés Velásquez (MUD) Victoria Mata (PSUV).

Carabobo (6 PSUV- 3 MUD - 1 por definir).

Circunscripción 1 (Miranda - Montalban - Bejuma - Juan José Mora - Puerto Cabello):

Miriam Pérez 52, 95 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Guacara - San Joaquín - Diego Ibarra): POR DEFINIR.

Circunscripción 3 (Naguanagua - San Diego - Valencia - San José - El Socorro - Candelaria - Catedral - San Blas):

Miguel Cocchiola 74, 55 % (MUD).

Circunscripción 4 (Los Guayos - Carlos Arvelo):

Héctor Agüero 55, 19 % (PSUV).

Circunscripción 5 (Libertador - Valencia - Miguel Peña - Santa Rosa - Rafael Urdaneta - Negro Primero):

Saúl Ortega 52, 92 %; José Rafael Ávila 52, 98 % y Asdrúbal Colina 52, 90 % (PSUV).

Lista: Carlos Berrizbeztia y Deyalitza Aray (MUD), Francisco Ameliach (PSUV).

Cojedes (3 PSUV - 1 MUD).

Circunscripción 1 (Tucupita - Pedernales):

Loidy Herrera 60, 01 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Antonio Díaz - Casacoma):

Alejandro Villanueva 66, 46 % (PSUV).

Lista: Erika Farías (PSUV), Dennis Fernández (MUD).

Delta Amacuro (4 PSUV).

Circunscripción 1 (Tucupita - Pedernales):

Alfredo Rojas 58, 93 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Antonio Díaz - Casacoma):

Loa Tamaronis 66, 46 % (PSUV).

Lista: Yelitza Santaella y Henry Hernández (PSUV).

Falcón (4 PSUV - 2 MUD).

Circunscripción 1 (Maruoa - Buchivacoa - Dabajuro - Urumaco - Democracia - Sucre - Bolívar - Federación - Petit - Unión):

Andrés Eloy Méndez 61, 04 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Carirubana - Los Taques):

Jesús Montilla 50, 22 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Miranda - Falcón):

José Gregorio "Goyo" Graterol 52, 40 % (MUD).

Circunscripción 4 (Jacura - San Francisco - Piritu - Zamora - Tocopero - Colina - Palma Sola - Silva - Monseñor Iturriza - Cacique Mauroa - Acosta):

Henry Ventura 55, 24 % (PSUV).

Lista: Luis Soto (PSUV), Elieser Sirit (MUD).

Guárico (4 PSUV - 1 MUD).

Circunscripción 1 (Roscio - Ortíz - Mellado - Miranda - Camaguán - San Gerónimo de Guayabal):

Jesús Cepeda 57, 96 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Monagas - Chaguaramas - Ribas - San José de Guaribe - Zaraza):

Roger Cordero 62, 28 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Las Mercedes - Infante - El Socorro - Santa María de Ipire):

Alfredo Ureña 55, 83 % (PSUV).

Lista: Oscar Figuera (PCV) y José Manuel González (MUD).

Lara (6 PSUV - 3 MUD).

Circunscripción 1 (Municipio Iribarren - Parroquias Aguedo Felipe Alvarado - El Cují - Unión - Juan de Villegas - Buena Vista - Juárez - La Concepción - Tamaca):

Alexander Torrealba 44, 13 %, Francisco Martínez 44, 11 % e Isabel Lameda 43, 90 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Jiménez - Morán - Andrés Eloy Blanco - Torres - Urdaneta - Crespo):

Julio Chávez 55, 07 % y Alexander Dudamel 55, 56 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Palavecino - Simón Planas - Municipio Iribarren, Parroquias Catedral y Santa Rosa):

Eduardo Gómez Sigala 48, 16 % y Edgar Zambrano 46, 59 % (MUD).

Lista: Luis Reyes Reyes (PSUV) y Alfredo Ramos (MUD).

Mérida (4 PSUV - 2 MUD).

Circunscripción 1 (Tovar - Antonio Pinto Salinas - Zea - Alberto Adriani):

Alexis Ramírez 54, 38 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Andrés Bello - Obispo Ramos de Lora - Caracciolo Parra Olmedo - Justo Briceño - Tulio Febres Cordero - Julio César Salas - Miranda - Pueblo Llano - Cardenal Quintero - Rangel):

Ramón Lobo 61, 57 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Santos Marquina - Libertador):

Carlos Ramos 62, 12 % (MUD).

Circunscripción 4 (Campo Elías - Acarigua Arzobispo Chacón - Guarauqe - Padre Noguera - Rivas Dávila - Sucre):

Guido Ochoa 53, 18 % (PSUV).

Lista: Diógenes Andrade (PSUV) y William Dávila (MUD).

Miranda (6 MUD- 6 PSUV).

Circunscripción 1 (Guaicaipuro - Carrizal - Los Salias):

Alfonso Marquina 62, 11 % (MUD)

Circunscripción 2 (Baruta - Chacao - El Hatillo - Leoncio Martínez):

Enrique Mendoza 84, 92 % y María Corina Machado 85, 28 % (MUD).

Circunscripción 3 (Petare): Juan Carlos Caldera 59, 7 % (MUD).

Circunscripción 4 (Caucaguita - La Dolorita - Filas de Mariches - Plaza - Zamora):

Marlenys Contreras 54, 08 % y Juan Soto 54, 13 % (PSUV).

Circunscripción 5 (Brion - Acevedo - Buroz - Andrés Bello - Páez - Pedro Gual):

Modesto Ruiz 56, 93 % (PSUV).

Circunscripción 6 (Simón Bolívar - Lander - Urdaneta - Cristóbal Rojas):

Claudio Farías 61, 24 % (PSUV).

Circunscripción 7 (Paz Castillo - Independencia):

Elio Serrano 65, 53 % (PSUV).

Lista: Héctor Navarro (PSUV) Julio Borges y William Ojeda (MUD).

Monagas (5 PSUV- 1 MUD).

Circunscripción 1 (Maturín - Sotillo - Uracoa - Libertador):

Orangel López 60, 28 %; Nelson Rodríguez Parra 60, 26 % y María Aranguren 60, 48 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Púnceles - Aguasay - Santa Bárbara - Ezequiel Zamora - Cedeño - Piar - Acosta - Bolívar - Caripe):

Jesús Domínguez 63, 27 % (PSUV).

Lista: Diosdado Cabello (PSUV) y Juan García (MUD).

Nueva Esparta (3 MUD - 1 PSUV).

Circunscripción 1 (Macanao - Tubores - Díaz - Gómez - Antolín del Campo - Marcano - Villalba):

Orlando Ávila 51, 02 % (MUD).

Circunscripción 2 (García - Mariño - Maneiro - Arismendi):

Morel Rodríguez Rojas 64, 32 % (MUD).

Lista: William Fariñas (PSUV) y Tobías Bolívar (MUD).

Portuguesa (5 PSUV - 1 MUD).

Circunscripción 1 (Monseñor José Vicente de Unda - Sucre - Guanare - San Genaro de Boconoito):

Silvio Mora 61, 33 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Santa Rosalía - Guanarito - Papelón - Turén - Esteller):

Enzo Cavallo 66, 86 % (PSUV).

Circunscripción 3 (San Rafael de Onoto - Agua Blanca - Páez):

Nelson Escobar 63, 90 % (PSUV)

Circunscripción 4 (Ospino - Araure):

César González 64, 65 % (PSUV).

Lista: Blanca Eckhout (PSUV) e Ivan Colmenares (MUD).

Sucre (3 PSUV- 3 MUD).

Circunscripción 1 (Cruz Salmerón Acosta - Ribero - Andrés Eloy Blanco - Andrés Mata - Bermúdez):

Erik Mago 55, 93 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Arismendi - Valdez - Mariño - Cajigal - Benítez - Libertador):

Algencio Monasterios 64, 98 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Sucre - Montes - Bolívar - Mejía):

Hernán Núñez 57, 51 % y Hermes García 56, 18 % (MUD).

Lista: Luis Acuña (PSUV) y César Rincones (MUD).

Táchira (5 MUD - 1 PSUV - 1 por definir).

Circunscripción 1 (Urdaneta - Junín - Bolívar - Independencia - Pedro María Ureña - Libertad):

Leomagno Flores 51, 30 % (MUD).

Circunscripción 2 (Guasimos - Lobatera - Andrés Bello - Michelena - Vargas - Seboruco - Ayacucho):

Gabino Paz 54, 79 % (MUD).

Circunscripción 3 (García de Heiva - Antonio R. Costa - San Judas Tadeo - Panamericano - Maldonado - Simón Rodríguez - Jaúregui - Uribante - Miranda - Sucre): POR DEFINIR.

Circunscripción 4 (Córdoba - Torres - Cárdenas - Fernández Feo - Libertador):

Abelardo Díaz 53, 54 % (MUD).

Circunscripción 5 (San Cristóbal):

M.A. Rodriguez 68, 94 % (MUD).

Lista: Iris Varela (PSUV) y Homero Ruíz (MUD).

Trujillo (4 PSUV - 1 MUD).

Circunscripción 1 (Juan Vicente Campos - Boconó - Trujillo - Pampán - Pampanito):

Christian Zerpa 67, 75 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Valera - Escuque - Urdaneta - San Rafael de Carvajal - Rafael Rangel - Motatán):

José Morales 55, 15 % (PSUV).

Circunscripción 3 (La Ceiba - Sucre - Miranda - Andrés Bello - Bolívar - Monte Carmelo - Márquez Cañizález - Candelaria - Carache):

Hugbel Roa 71, 97 % (PSUV).

Lista: Manuel Briceño (PSUV) y Enrique Catalán (MUD).

Vargas (3 PSUV - 1 MUD).

Circunscripción Única (Vargas):

Odalis Monzón 57, 29 % y Gladys Requena 57, 03 % (PSUV).

Lista: Oswaldo Vera (PSUV) y Bernardo Guerra (MUD).

Yaracuy (4 PSUV - 1 MUD).

Circunscripción 1 (Peña - Páez - Bruzual - Urachiche):

Nelson León Heredia 58, 49 % (PSUV).

Circunscripción 2 (Bolívar - Sucre - Arístides Bastidas - La Trinidad - Cocorote - Independencia):

Yormar Aular 50, 85 % (PSUV).

Circunscripción 3 (San Felipe - Manuel Monge - Veroes - Nirgua):

Carlos Gamarra 55, 89 % (PSUV).

Lista: Braulio Alvarez (PSUV) y Biagio Pilieri (MUD).

Zulia (12 MUD - 3 PSUV).

Circunscripción 1 (Rosario de Perijá - Machiques de Perijá - Semprum):

Juan Romero 53, 21 % (MUD).

Circunscripción 2 (Jesús Losada - Cañada de Urdaneta):

Johny Bracho 50, 70 % (PSUV).

Circunscripción 3 (Páez - Almirante Padilla - Mara):

Sergio Fuenmayor 62, 81 % (PSUV).

Circunscripción 4 (Municipio Maracaibo, Parroquias Venáncio Pulgar, Idelfonso Vásquez, A.B. Romero):

William Barriento 51, 36 % (MUD).

Circunscripción 5 (Municipio Maracaibo, Parroquias Coquivacoa, Juana de Ávila, Olegario Villal):

José Sánchez "Masuco" 72, 15 % (MUD).

Circunscripción 6 (Municipio Maracaibo, Parroquias Raúl Leoni, Caracciolo, Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía):

Enrique Márquez 72, 06 % (MUD).

Circunscripción 7 (Municipio Maracaibo, Parroquias Cacique Mara, Cecilio Acosto, Cristo de Aranza):

Tomás Guanipa 62, 54 % (MUD).

Circunscripción 8 (Municipio Maracaibo, Parroquias San Isidro Francisco E. Bustamante, Luis Hurtado, Manuel Dagnino):

Elías Matta 53, 83 % (MUD).

Circunscripción 9 (San Francisco):

Julio Montoya 51, 49 % (MUD).

Circunscripción 10 (Miranda - Santa Rita - Cabimas):

Hernán Alemán 50, 07 % (MUD).

Circunscripción 11 (Simón Bolívar - Lagunillas - Valmore Rodríguez - Baralt):

Mervin Méndez 52, 43 % (MUD).

Circunscripción 12 (Catatumbo - Colón - Pulgar - Sucre):

Freddy Paz 51, 05 % (MUD).

Lista: Omar Barboza y Alfredo Osorio (MUD), Francisco Arias Cárdenas (PSUV).

Representación Indígena Fundación para la Capacitación e Integración y Dignificación (pro-PPT): 1.

Movimiento Indígena Autónomo del estado Zulia (pro-MUD): 1.

Consejo Nacional Indio de Venezuela (pro- PSUV): 1.

Parlatino (5 PSUV - 5 MUD - 1 por definir).

Roy Chaderton, Roy Daza, Rodrigo Cabeza, Ana Elisa Osorio y Walter Gavidia (PSUV) Timoteo Zambrano, Henry Ramos Allup, José Sánchez, Delsa Solórzano y Francisco García (MUD) Indígena: Dalia Herminia Yanez (Conive-pro PSUV).

Los ganadores de la AN Con Nombre y Apellido http://bit.ly/bn3Yc2

‎ ​ Para entenderlo mejor: Chavez gano el 63% de la asamblea... La oposición el 37%... Chavez gano mayoría simple, pero No Gano mayoría calificada necesitaban 66% para la mayoría calificada y no lo obtuvieron... No pueden aprobar más leyes Orgánicas... Y la ley Habilitante de Chavez también necesita mayoría calificada y no la obtuvo... La oposición perdió en términos Cuantitativos, pero Gano mucho al quitarle al gobierno la mayoría calificada de la asamblea... El total de votos de los venezolanos fue 52% de la oposición, y 48% PSUV (es decir: El régimen en VENEZUELA no es mayoría)... De igual forma ganan mas diputados por la viveza de estructurar los estados de modo de recibir mas diputados... Si las elecciones hubiesen sido presidenciales Hoy VENEZUELA Tendría un Nuevo Presidente....... La Unidad es la Formula! Felicitaciones opositor !!!


Sobre esta noticia

Autor:
Oswaldo Martinez (270 noticias)
Visitas:
2745
Tipo:
Opinión
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.