Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que La Plomada escriba una noticia?

Delegación de venezuela se trae 84 medallas de los juegos olímpicos especiales

02/08/2015 23:07 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

  • Domingo, 02 Agosto 2015 18:47
  • 933
imageLa delegación criolla de Olimpiadas Especiales Venezuela, conformada por 123 atletas sumaron un total de 84 medallas durante las olimpiadas celebradas en Los Ángeles, Estados Unidos.

El equipo venezolano, que retornará al país el próximo martes, consiguió 21 preseas de oro, 32 de plata y 31 de bronce, gracias al apoyo de todo un equipo técnico de voluntarios capacitados dedicados al desarrollo integral de las personas con discapacidad intelectual, destacó AVN.

Los criollos participaron en las disciplinas deportivas de atletismo, natación, equitación, gimnasia artística y rítmica, patinaje, aguas abiertas y fútbol 5 masculino y femenino, bochas, tenis de campo, baloncesto y bowling.

La primera presea obtenida por la selección llegó el 26 de julio por intermedio de Miguel Quiróz, quien consiguió plata en la competición de atletismo, categoría 10 kilómetros en la Serie 5, completando un tiempo de 56 minutos con 37 segundos.

Tres días después Venezuela continuó sumando medallas, en otros deportes como la natación, donde Isabel Izaguirre conquistó el oro en los 50 metros libres, mientras que Lilia Malaver obtuvo bronce en los 100 metros libres y plata en los 100 metros mariposa.

En esa misma jornada, Daniela Cisneros ganó bronce en los 100 metros libres, Carmen Idrogo ocupó el cuarto lugar en 100 metros libres, Áquiles Heredia fue premiado con Cinta de Participación en los 50 metros pecho, y Fridgerl Medina ocupó la séptima casilla en 25 metros espalda.

En tanto que Reni Hernández fue el séptimo en 100 metros libres, Junior Oropeza ocupó el quinto lugar en 100 metros libres, y Andrés Stiassni también se quedó con el quinto lugar en 50 metros pecho.

En la categoría de bochas el equipo unificado femenino, conformado por Lilibeth Capote, Angelique Vivas, Michelle Guiral y Vestalia Quiros, ocupó el tercer lugar.

Leonardo Áñez se quedó con el cuarto lugar en los individuales y Juan Dirinot en el tercero. En los 300 metros de patinaje de velocidad resultó vencedor en el primer lugar Melvis Betancourt y Rubén Izarra en el segundo.

En el reglón de gimnasia rítmica se destacaron Liliana Becerra, Brenda Morillo, Bibiana Buendía y Paola Liciani.

En Bowling María Fuenmayor y Vanessa García conquistaron el segundo lugar y Edgar Dávila y Ronald Morales el primer puesto.

Por su parte, el equipo cuarteta, conformado por María Fuenmayor, Vanessa García, Edgar Dávila y Ronald Morales, se quedó con el tercer lugar, al tiempo que el equipo unificado, integrado por Celsa Bertonncini, Juan Peraza, Aremyl Díaz y Rodolfo Monacelli logró el segundo lugar.

(AVN)


Sobre esta noticia

Autor:
La Plomada (17687 noticias)
Fuente:
fundacionlaplomada.blogspot.com
Visitas:
184
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.