Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Miguelsportsub escriba una noticia?

Definida Selección Colombia de Natación con Aletas para el Mundial en San Petesburgo, Rusia en el mes de agosto

11/07/2009 20:55 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

seleccioncolombia Definida Selección Colombia de Natación con Aletas para el Mundial en San Petesburgo, Rusia en el mes de agosto

Quedo definida oficialmente la Selección Colombia de Natación con Aletas que tomara parte del 21 al 30 de agosto próximo del campeonato mundial de la especialidad a realizarse en Saint Petersburgo-Rusia.

En el elenco nacional se destaca, la presencia de deportistas como Mauricio Fernández, ganador de 7 medallas de oro en los pasados juegos nacionales, Leónidas Romero, deportista que representara al país en la versión VIII de los World Games en Kaohsiung-Taiwán, Álvaro Hugo Polo, deportista radicado en Francia. Entre otros.

SELECCIÓN COLOMBIA PISCINAS

Leónidas Romero (Esturiones de Antioquia)

Mauricio Fernández (tiburones del Valle)

Juan José Hernández (Barracudas del Valle)

Diego Herrera (Poseidón del Huila)

Juan Fernando Ocampo (Tiburones del Valle)

Paola Bohada (Subacuatic Club de Bogotá)

Grace Fernández (Tiburones del Valle)

Francy Rodríguez (Tiburones del Valle)

Anny Trejos (Calypso de Risaralda)

Stephanny Figueroa (Esturiones de Antioquia)

Lina Grajales (Tiburones del Valle)

Álvaro Hugo Polo (Barracudas del Valle.

Entrenador: Fabio Delgado (Tiburones del Valle)

SELECCIÓN COLOMBIA AGUAS ABIERTAS

Laura Gómez (Esturiones de Antioquia)

Leónidas Romero (Esturiones de Antioquia)

Camilo Sierra (Club Rorcual de C/marca)

Alex Jiménez (Esturiones de Antioquia)

Jairo Taborda (Esturiones de Antioquia)

Sebastián Aguirre (Vikingos de Risaralda)

Lina Arango (Subacuatic Club de Bogotá)

Marypaz Yucuma (Confamiliar)

Fernanda Gutiérrez (Squalus)

Miller Cabezas (Barracudas)

Frank Pino (Calypso de Risaralda)

Francy Rodríguez (Tiburones del Valle)

Johana Alegría (Esturiones de Antioquia)

Entrenador: Nelson Zapata.

Nota: Los deportistas Leónidas Romero y Francy Rodríguez, deberán definir si compiten en aguas abiertas o piscina.

OFICINA DE PRENSA FEDECAS

FRANCISCO VARGAS

JEFE DE COMUNICACIONES

CEL: 301-3520862


Sobre esta noticia

Autor:
Miguelsportsub (522 noticias)
Fuente:
sportalsub.net
Visitas:
485
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.