Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Corcitt premió a los mejores

18/11/2013 10:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Annelida Yoris Rivas / desafiodeportivocg@gmail.com / Correo Del Caroní

La noche del sábado la Comisión Regional de Ciclismo Todo Terreno tuvo la cena de fin de año como tradicionalmente la realizan en el Centro Ítalo Venezolano de Guayana, aunque muchos de los premiados por su destacada temporada no estuvieron presentes por distintos motivos.

El ranking de los mejores atletas, lo dio a conocer semanas atrás y se premiaban todas las categorías, siendo la infantil y femenino C las únicas distinguidas hasta el 5to lugar.

Recordando los primeros lugares, en infantil femenino fue para Emily Tarazona con 112 puntos, en la juvenil Jennifer Sánchez sumó 120 puntos. En la libre una de las categorías Natacha Grau con 105 puntos.

En femenino A Jennifer Morillo sumó 134 puntos y se apoderó del liderato, Laura Lander lo hizo en femenino B, Ana Hugle en femenino C.

Pasando a los chicos, en pre infantil el primer lugar fue para Airton Cabral de Delta Bike con 140 puntos, en la infantil Wiston Pinto de Engel Bike con igual puntaje, en pre juvenil lideró Mariano Dasilva de Ultrabikex, en la juvenil 1 Carlos Villasana con 107, mientras que los chicos de la Gran Sabana Joseph Dias y Sandro Muñoz se impusieron en la juvenil 2 y la sub-23 1 respectivamente.

Siguiendo con las distinciones Zuira Eliecer conquistó la sub 23 2 con 134 puntos, la senior 1 fue para Rómulo Rivas de Guayamure, José Díaz se quedó con la senior 2, en la master A Jean Porte de Guayamure lideró Efraín Duran se apoderó del primer lugar en la master B, en la master C fue Héctor Sánchez.

Pedro Avendaño conquistó la master D, Ramón Castro una vez más se impuso en la master E, José Bisquerra en la master F, Francisco Molina en la master G y en la master plus Claudio Leopardi.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
300
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.