Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

CONSUR anunció los grupos y partidos

20/02/2013 16:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

SEVENS 2013 en Río de Janeiro, Brasil el 23 y 24 de Febrero

Prensa CONSUR (Confederación Sudamericana de Rugby)

Recopilado por: Prensa FVR

La Confederación Sudamericana de Rugby anuncia los grupos y partidos correspondientes alCONSUR SEVENS 2013, que se realizará en la ciudad de Rio de Janeiro, Brasil, los días 23 y 24 de Febrero de 2013.

El Torneo se llevará a cabo en el Estádio da Gávea del Club Regatas do Flamengo y contará con la participación de 10 equipos masculinos (2 grupos de 5) y 8 femeninos (2 zonas de 4). Los ganadores (a excepción de Argentina en hombres) obtendrán el derecho a participar delMundial de Rugby Sevens, a disputarse en el mes de Junio, en Moscú.

Para este Sevens, se implementarán dos sistemas de juego. En los hombres, los que jueguen por el Oro y la Plata, disputarán un Round Robin (todos contra todos), el Bronce y el Estímulo se mantendrá, al igual que las mujeres, el clásico formato play-off.

La ciudad donde el Rugby volverá a ser olímpico, se tiñe de color para albergar nuevamente al CONSUR SEVENS.

Zonas

Masculino

Grupo A: Uruguay, Paraguay, Brasil, Venezuela y Guatemala.

Grupo B: Argentina, Chile, Perú, Colombia y Ecuador.

Femenino

Grupo A: Brasil, Argentina, Chile, Perú.

Grupo B: Colombia, Uruguay, Venezuela, Paraguay.

A continuación, se detalla la programación:

Sábado 23/02/2012

Partido Nº

Horario

Modalidad

Grupo

Equipo

-

Equipo2

1

09:00

Masc

A

Brasil

vs.

Guatemala

2

09:20

Masc

A

Paraguay

vs.

Venezuela

3

09:40

Masc

B

Perú

vs.

Ecuador

4

10:00

Masc

B

Chile

vs.

Colombia

5

10:20

Fem

A

Brasil

vs.

Perú

6

10:40

Fem

B

Colombia

vs.

Paraguay

7

11:00

Fem

A

Argentina

vs.

Chile

8

11:20

Fem

B

Uruguay

vs.

Venezuela

9

11:40

Masc

A

Brasil

vs.

Venezuela

10

12:00

Masc

A

Uruguay

vs.

Guatemala

11

12:20

Masc

B

Perú

vs.

Colombia

12

12:40

Masc

B

Argentina

vs.

Ecuador

13 (TV)

13:00

Fem

A

Brasil

vs.

Argentina

14 (TV)

13:20

Fem

B

Colombia

vs.

Venezuela

15 (TV)

13:40

Fem

A

Chile

vs.

Perú

16 (TV)

14:00

Fem

B

Uruguay

vs.

Paraguay

17 (TV)

14:20

Masc

A

Uruguay

vs.

Brasil

18 (TV)

14:40

Masc

A

Paraguay

vs.

Guatemala

19

15:00

Masc

B

Chile

vs.

Ecuador

20

15:20

Masc

B

Argentina

vs.

Perú

21

15:40

Fem

A

Brasil

vs.

Chile

22

16:00

Fem

B

Colombia

vs.

Uruguay

23

16:20

Fem

A

Argentina

vs.

Perú

24

16:40

Fem

B

Venezuela

vs.

Paraguay

25

17:00

Masc

A

Venezuela

vs.

Guatemala

26

17:20

Masc

A

Uruguay

vs.

Paraguay

27

17:40

Masc

B

Colombia

vs.

Ecuador

28

18:00

Masc

B

Argentina

vs.

Chile

Domingo 24/02/2012

Partido Nº

Horario

Modalidad

Grupo

Equipo

-

Equipo2

29

09:00

Masc

A

Uruguay

vs.

Venezuela

30

09:20

Masc

A

Paraguay

vs.

Brasil


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
410
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.