Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Elcajigalence escriba una noticia?

Constitución Bolivariana no señala un plazo para la juramentación del presidente reelecto

09/01/2013 07:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image La Fiscal General de la República, Luisa Ortega Díaz, informó este martes que la Asamblea Nacional (AN) puede otorgar una nueva fecha para la toma de posesión del presidente Hugo Chávez para el período constitucional 2013-2019.

Así lo manifestó al ser entrevistada en el programa Contragolpe que transmite Venezolana de Televisión. Ortega subrayó que el artículo 231 de la Constitución Bolivariana puede obviarse en este momento ya que el Presidente fue reelecto y está en posesión del cargo por el cual fue juramentado.

Más sobre

Indicó que el Presidente Chávez está debidamente autorizado por la AN para continuar el tratamiento de recuperación en Cuba.

La Fiscal aseguró que no existe vacío de poder en el país, como quiere hacer ver la oposición, ya que todas las instituciones del estado venezolano se encuentran trabajando y dando respuesta a los asuntos que le corresponden.

Nota en desarrollo FUENTE. http://www.correodelorinoco.gob.ve/politica/constitucion-bolivariana-no-senala-un-plazo-para-juramentacion-presidente-reelecto/

Editor: Teólogo-Informático Roberto RomeroPrensa Digital Notic Voz el Cajigalense; Yaguaraparo, Municipio Cajigal, Estado Sucre, Venezuela.Dirección Internet: http://robertoromeropereira.blogspot.com/


Sobre esta noticia

Autor:
Elcajigalence (2185 noticias)
Fuente:
robertoromeropereira.blogspot.com
Visitas:
702
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.