Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Miguelsportsub escriba una noticia?

Colombia finaliza el Mundial Juvenil de Natación con Aletas en España con una actuación histórica

12/07/2010 13:06 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

GFC 1356 WEB Colombia finaliza el Mundial Juvenil de Natación con Aletas en España con una actuación histórica

Foto: Sitio Web Oficial

(Especial Sportalsub.net)

Con una impresionante actuación en las 3 últimas jornadas del Campeonato Mundial Juvenil de Natación con Aletas CMAS, la Selección Colombia cumple con su más destacada actuación en toda la historia del deporte subacuático de este país. Reseñamos la actualización de Colombia en las 3 últimas jornadas, viernes 9, sábado 10 y domingo 11 de julio.

Resultados y Reseña de Larga Distancia – Sábado 10 y Domingo 11 de Julio

En la competición de larga distancia Rusia se ha impuesto en tres de las cuatro pruebas disputadas: 4 x 3000 relevos masculinos y femeninos y 6.000 m femeninos. Únicamente la espectacular marca del nadador colombiano Alexander Jiménez (53:31:81) ha impedido el póquer de oros para la delegación rusa en la competición de aguas abiertas. Olekasandr Odynokov, que se despide del Mundial con tres records del mundo júnior, ha sido plata y el francés Thomas Muia, bronce.

En la prueba femenina las nadadoras de la selección rusa Marina Voronina y Sofya Mukhina, han conseguido el primer y segundo puesto de la competición, ambas formaban parte del combinado, junto con Elena Osmolskaya y Marina Borodina, que también se adjudicó el oro en 4 x 3000. Italia y Ucrania completaron el pódium femenino de la prueba de relevos femenina y también Ucrania junto con Colombia el de relevos masculinos.

Con la jornada de hoy finaliza esta décimo primera edición del Campeonato Mundial Júnior de Natación con Aletas que ha reunido en Palma a casi 300 nadadores, los futuros profesionales de esta espectacular y exigente modalidad de la natación.

Tras la entrega de medallas, que ha contado con la presencia del Delegado de Gobierno para el Deporte de las Illes Balears, Diego González, ha tenido lugar la ceremonia de clausura de este Campeonato. La Confederación Mundial de Natación con Aletas y la Federación Balear de Actividades Subacuáticas han recibido una placa conmemorativa de agradecimiento por parte de la Federación Española de Actividades Subacuáticas, por su esfuerzo e ilusión en conseguir que este Mundial, que ha sido todo un éxito, se haya realizado en Palma.

El acto simbólico de bajar la bandera de la CMAS y su entrega al representante de la Confederación Mundial ha sido el punto final de este campeonato.

6km FEMENINO

1) Marina Voronina RUS 59:15.40

2) Sofya Mukhina RUS 1.01:34.55

3) Sarah Sanvito ITA 1.01:34.93

4) Katie Leblond FRA 1.02:32.80

5) Maria Borodina RUS 1.03:03.36

6) Yevgeniya Oleynikova UKR 1.03:11.61

7) Irene Seregni ITA 1.03:56.60

8) Ilaria Rizzi ITA 1.03:59.28

9) Yulia Starostina RUS 1.04:02.75

10) Vanessa Cuadrado COL 1.04:48.50

11) Lina Rodriguez COL 1.04:53.43

12) Giulia De Vitis ITA 1.05:13.72

13) Anna Pryshchepa UKR 1.05:37.50

14) Isabel Angarita COL 1.05:56.04

15) Lorene Sobies FRA 1.07:05.90

16) Maria Colangelo ITA 1.08:56.68

17) Inna Derevyanko UKR 1.09:48.27

18) Kateryna Smila UKR 1.11:07.24

19) Meza Miranda Portocarrero MEX 1.15:50.33

20) Amandine Petit FRA 1.16:55.81

21) Yuki Arimichi JPN 1.19:36.64

DNF Sylvie Ruzickova CZE

6km MASCULINO

1) Alexander Jimenez COL 53:31.81

2) Oleksandr Odynokov UKR 55:43.39

3) Thomas Muia FRA 56:49.08

4) Nikolay Zhavoronkov RUS 57:30.41

5) Oleksandr Antonenko UKR 59:04.93

6) Ilya Timofeev RUS 1.00:25.80

7) Riccardo Campana ITA 1.01:20.26

8) Serag Abd Elfatah EGY 1.02:02.80

9) Cristobal Guzman COL 1.02:03.12

10) Mohamed Ibrahim Helmy EGY 1.02:33.03

11) Moaz Ahmed El Keak EGY 1.03:04.63

Más sobre

12) Gianluca Allegretti ITA 1.03:05.11

13) Oleg Ilin RUS 1.03:20.08

14) Juan Sebastian Peralta COL 1.03:20.40

15) Denis Ponomarez RUS 1.04:58.80

16) Jan Tesar CZE 1.05:29.44

17) Jose Luis Cruz Vasquez MEX 1.18:32.68

18) Alan Carlos Estrada Aguilar MEX 1.21:11.70

DNF Elhossein Abdelmaonem EGY

DNF Joris Muia FRA

DNF Davde Gino ITA

DNF Elia Borgato ITA

DNF Davide Seminerio ITA

DNF Giona Cristofari ITA

DNS Boris Noazim FRA

4×3000 FEMENINO

1) Russia 2.04:39.82

Elena Osmolskaya 29:41.87

Marina Borodina 33:43.73

Marina Voronina 29:30.12

Sofya Mukhina 31:53.10

2) Italia 2:10.25.26

Sarah Sanvito 31:00.41

Irene Seregni 36:15.36

Giulia De Vitis 30:43.49

Maria Colangelo 32:26.02

3) Ucraina 2:13:26.48

Inna Derevyanko 30:51.70

Anna Pryshchepa 36:09.85

Kateryna Smila 34:11.32

Yevgeniya Oleynikova 32:13.61

4) Francia 2:13:59.80

Lorene Sobies 32:13.53

Marine Philipon 34:46.49

Katie Leblond 31:33.91

Amandine Petit 35:25.87

DSQ Colombia

4×3000 MASCULINO

1) Russia 1:55:58.51

Evgeny Smirnov 28:14.57

Oleg Ilin 29:19.16

Ilya Timofeev 28:56.95

Denis Ponomarev 29:27.83

2) Ucraina 1:56:33.59

Oleksandr Antonenko 27:46.26

Yevgen Stepanchuk 29:43.07

Yevgen Markin 30:27.45

Oleksandr Odynokov 28:37.06

3) Colombia

Juan Peralta 29:35.15

Cristobal Guzman 31:01.84

Juan David Zuniga 29:42.92

Alexander Jimenez 27:37.54

4) Italia 2:01:37.20

Gianluca Allegretti 30:06.08

Elia Borgato 30:32.49

Riccardo Campana 29:42.25

Davide Gino 31:16.46

5)Egipto 2:04:18.21

Mohamed Helmy 28:16.88

Serag Abd El Fatah 32:00.89

El Hossein 32:27.98

Moaz El Keak 31:32.46

6) Francia 2:04::55.20

Boris Noazim 31:49.89

Gregoire Breton 31:36.04

Joris Muia 31:58.32

Thomas Muia 29:30.95

Resultados y Reseña 3ra Jornada Piscina - Viernes 9 de Julio

Cuatro nuevos records del mundo júnior y unas emocionantísimas finales de 4 x 100 ponen el broche de oro a la competición de piscina que hoy ha finalizado en Son Hugo.

La nadadora finlandesa Jenna Laukannen ha sido la primera en conseguir el primer record del mundo júnior de la tarde en 200 m Bialetas con una marca de 01:50:69, en la siguiente serie de 200 m Superficie masculina ha sido el ruso Dmitry Sannikov (01:27:88) y a continuación el nadador de Polonia Bartlomiej Karspisz en 200 m Bialetas (01:41:78). En 800 m Superficie el nadador ucrainiano Oleksandr Odynokov ha conseguido su tercer record del mundo júnior en este campeonato.

Además de Rusia y Ukrania, hay que destacar la excelente progresión de Colombia en este deporte, hoy han conseguido dos platas y tres oros, dos de ellos en las pruebas de relevos 4 x 100, con la emoción añadida de la final de relevos masculina ya que se han impuesto a Rusia por 4 centésimas (02:31:59 contra 02:31:63), el público no ha parado de aplaudir y animar a los nadadores en el que sin duda ha sido un gran punto y final para la disciplina de piscina del Mundial.

50 APNEA FEMENINO

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes 1 APOSTOLIDI Myrto 1993 GRE 00:17.38 2 FERNANDEZ Grace 1995 COL 00:17.48 3 MARCARELLI Benedetta 1995 ITA 00:17.80 4 NTOURANIDI Sofia 1994 GRE 00:17.98 5 BATTILANI Laura 1993 ITA 00:18.16 6 MARCOVTCOVA Alina 1993 RUS 00:18.33 7 SHEN Tingting 1996 CHN 00:18.34 8 YIM Munhyeon 1993 KOR 00:18.89

50 APNEA MASCULINO

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes 1 ZUNIGA Juan David 1993 COL 00:15.17 2 SISMANIDIS Stavrianos 1993 GRE 00:15.26 3 TZANETAKOS Konstantinos 1994 GRE 00:15.48 4 BIN Minsu 1994 KOR 00:15.55 5 CARABALLO Johan Esteban 1994 COL 00:15.74 6 NOIR Alexandre 1994 FRA 00:15.86 7 CRISTOFARI Giona 1993 ITA 00:15.99 8 ZHURAVLEV Vladimir 1993 RUS 00:16.10

200 SUPERFICIE FEMENINO

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes 1 ROGALSKA Sandra 1993 POL 01:34.64 2 YUAN Yaqi 1993 CHN 01:35.70 3 MASTROIANNI Roberta 1993 ITA 01:35.74 4 KUCHER Iryna 1993 UKR 01:38.16 5 ILYUSHINA Vera 1996 RUS 01:38.34 6 LONGO VASCHETTI Federica 1993 ITA 01:38.91 7 BERNADSKA Oleksandra 1993 UKR 01:39.09 8 YIM Munhyeon 1993 KOR 01:44.40

200 BIALETAS FEMENINO

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes 1 LAUKKANEN Jenna 1995 FIN 01:48.04 2 SENANSZKY Petra 1994 HUN 01:48.49 3 KORENEVSKAYA Olga 1996 RUS 01:50.23 4 STIER Lilla 1994 HUN 01:50.27 5 VODNEVA Irina 1994 RUS 01:54.50 6 ZHAO Yang 1995 CHN 01:56.08 7 BARBON Erica 1995 ITA 01:56.12 8 POLISENSKA Beata 1995 CZE 01:58.55

200 SUPERFICIE MASCULINO

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes 1 SANNIKOV Dmitry 1993 RUS 01:23.65 2 OCAMPO Juan Fernando 1994 COL 01:23.87 3 SMIRNOV Evgeny 1994 RUS 01:24.98 4 KRANIAS Ilias 1994 GRE 01:25.00 5 MALKOWSKI Jan 1993 GER 01:26.55 6 MARKIN Yevgen 1994 UKR 01:28.49 7 KIM Hangrae 1993 KOR 01:29.98 8 GINO Davide 1993 ITA 01:31.34

200 BIALETAS MASCULINO

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes 1 KARPISZ Bartlomiej 1993 POL 01:40.52 2 SHCHUKIN Evgeny 1993 RUS 01:42.82 3 NEMETH David 1994 HUN 01:42.84 4 LAUKKANEN Jere 1993 FIN 01:43.23 5 OBSIVAC Matej 1993 CZE 01:43.47 6 TERKOVIC Richard 1993 SVK 01:45.96 7 KURDI Mark 1994 HUN 01:46.76 8 SHCHUKIN Vyacheslav 1993 RUS 01:53.54

4X100 SUPERFICIE FEMENINO

nk Team Athletes Nation Time Notes 1 COLOMBIA 1. MEJIA Mary Angela 2. PEREZ Kelly Ximena 3. SALAZAR Yesica 4. FERNANDEZ Grace COL 02:50.82 2 UKRAINE 1. DIBIROVA Aysha 2. KUCHER Iryna 3. ANTONIAK Anastasia 4. BERNADSKA Oleksandra UKR 02:51.94 3 RUSSIA 1. ILYUSHINA Vera 2. GRANOVA Anastasiya 3. KORENEVSKAYA Olga 4. DREGER Darya RUS 02:55.12 4 ITALY 1. MASTROIANNI Roberta 2. BATTILANI Laura 3. LONGO VASCHETTI Federica 4. MARCARELLI Benedetta ITA 02:57.72 5 FRANCE 1. SERY Jeanne 2. DEGRELLE Lindsay 3. JORQUERA Marine 4. DUMONTIER Alison FRA 02:59.09 6 POLAND 1. GORSKA Monika 2. STRUCK Agata 3. SZALKOWSKA Aleksandra 4. ROGALSKA Sandra POL 03:01.06 7 HUNGARY 1. SZABO Lujza 2. SENANSZKY Petra 3. STIER Lilla 4. SENANSZKY Flora HUN 03:02.73 8 KOREA 1. YIM Munhyeon 2. JANG Jaeeun 3. LEE Eunjoo 4. YOON Juok KOR 03:03.09

4X100 SUPERFICIE MASCULINO

Rnk Team Athletes Nation Time Notes 1 COLOMBIA 1. OCAMPO Juan Fernando 2. JIMENEZ Alexander 3. CARABALLO Johan Esteban 4. ZUNIGA Juan David COL 02:31.59 2 RUSSIA 1. BARABASH Andrey 2. OVCHARUK Denis 3. SMIRNOV Evgeny 4. SANNIKOV Dmitry RUS 02:31.63 3 GREECE 1. SISMANIDIS Stavrianos 2. KRANIAS Ilias 3. TZANETAKOS Konstantinos 4. KOKKINOS Thomas GRE 02:35.24 4 UKRAINE 1. MARKIN Yevgen 2. ANTONENKO Oleksandr 3. NEVEROVYCH Vladyslav 4. STEPANCHUK Yevgen UKR 02:35.28 5 CZECH REP. 1. SPANIHEL Petr 2. CERMAN David 3. BARTEK Jan 4. PELESKA Oldrich CZE 02:39.29 6 GERMANY 1. MALKOWSKI Jan 2. GEISHENDORF Kevin 3. BORN Lukas 4. STRIEGLER Malte GER 02:39.30 7 KOREA 1. BIN Minsu 2. PRAK Kunwoong 3. LEE Dongjin 4. KIM Hangrae KOR 02:41.28 8 SPAIN 1. CARAVACA VILCHEZ Jesus 2. ESPANA LADO Ivan 3. SANTOS SANZ Daniel 4. PEREZ ROMERO Jose Antonio ESP 02:44.77

Cobertura Especial Sportalsub.net

http://www.sportalsub.net/blog/category/coberturas-especiales/mundial-juvenil-nadosub-2010/

Sitio Web Oficial del Evento

http://www.cmas-mallorca2010.com


Sobre esta noticia

Autor:
Miguelsportsub (522 noticias)
Fuente:
sportalsub.net
Visitas:
3178
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.