Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Miguelsportsub escriba una noticia?

Club UNIVALLE Campeón del Nacional de Apnea de Colombia 2009

21/07/2009 22:47 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Terminó en las piscinas Alberto Galindo Herrera de Cali, el campeonato nacional interclubes de apnea (Pruebas bajo el agua) realizado del 18 al 20 de Julio en la Ciudad de Cali. El club vencedor fue Univalle, que acumuló un total de 16 medallas de oro, 10 de plata y 10 de bronce, defendiendo el título logrado el año pasado y ratificando que es el club mas fuerte del país en esta modalidad de las Actividades Subacuáticas en Colombia.

La gran figura del campeonato fue la deportista Angie Jurado (Univalle), quien conquisto cuatro preseas doradas, en intermedio femenino, sus medallas de oro las consiguió en apnea estática, apnea caminata, apnea dinámica sin equipo y apnea dinámica con equipo.

Entre tanto en varones el deportista mas destacado fue Walid Boudhiaf, deportista francés, quien represento al club Castores (Bogotá). Este deportista logro adjudicarse tres medallas de oro, triunfo en la modalidad Avanzados y sus preseas las logro en apnea estática, apnea caminata y apnea Jump Blue.

En el desarrollo de la semana en curso, se reúne el órgano administrativo de la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas (FEDECAS), para dar a conocer la selección Colombia de apnea que participara en el campeonato mundial de Dinamarca

Resultados día domingo.

Estática Avanzado

Walid Bodhlaf (castores de Bogota)

Caminata Novato femenino

Natalia Mora (Univalle)

Caminata Novato Masculino

Ismael Nivia (Univalle)

Caminata Intermedio Femenino

Angie Jurado (Univalle)

Caminata Intermedio Masculino

Carlos Arce (Barracudas del Valle)

Caminata Avanzado

Walid Boudhiaf (Castores de Bogotá)

Jump Blue Novato Femenino

Sandra Escobar (Univalle)

Jump Blue Novato Masculino

Carlos Bazante (Cangrejos)

Jump Blue Intermedio Femenino

Diana Gutiérrez (Univalle)

Jump Blue Intermedio Masculino

Miller Cabezas (Barracudas del Valle)

Jump Blue Avanzados

Walid Boudhiaf

Dinámica sin equipo novato femenino

Lorena Pacateque (Univalle)

Dinámica sin equipo novato masculino

Ismael Nivia (Univalle)

Dinámica sin equipo intermedio femenino

Angie Jurado (Univalle)

Dinámica sin equipo intermedio masculino

Edwin Osorio (Barracudas)

Dinámica sin equipo Avanzado

Francisco Chávez (Barracudas)

Dinámica con equipo novato femenino

Lorena Pacateque (Univalle)

Dinámica con equipo novato masculino

Carlos Rico (Univalle)

Dinámica con equipo intermedio femenino

Angie Jurado (Univalle)

Dinámica con equipo intermedio masculino

Gustavo Delgado (Univalle)

Dinámica con equipo avanzado

Joshua Martínez (Univalle)

Medallero General del Evento

CLUB ORO PLATA BRONCE TOTAL

UNIVALLE 16 10 10 36

BARRACUDAS 4 9 5 18

CASTORES 3 0 0 3

TRYDENTE 1 3 1 5

QUELONIOS 1 1 3 5

CANGREJOS 1 0 2 3

CALYPSO 0 1 0 1

TIBURONES 0 0 4 4

Próximamente resultados oficiales completos


Sobre esta noticia

Autor:
Miguelsportsub (522 noticias)
Fuente:
sportalsub.net
Visitas:
299
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.