Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Radiocomunitariacanaima escriba una noticia?

Chávez es un presidente reelecto y no un candidato electo y punto.

07/01/2013 09:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageCaracas, 06 Ene. AVN.- La procuradora general de la República, Cilia Flores, destacó este domingo que el mandatario Hugo Chávez es un presidente reelecto y no un candidato electo, lo cual marca una "gran diferencia para poder entender e interpretar el artículo 231 de la Constitución Nacional", que hace mención a la toma de posesión del cargo de Jefe de Estado el 10 de enero del primer año de su periodo constitucional. Dicho articulado establece textualmente: "El candidato elegido o candidata elegida tomará posesión del cargo de Presidente o Presidenta de la República el diez de enero del primer año de su período constitucional, mediante juramento ante la Asamblea Nacional. Si por cualquier motivo sobrevenido el Presidente o Presidenta de la República no pudiese tomar posesión ante la Asamblea Nacional, lo hará ante el Tribunal Supremo de Justicia".En este contexto, Flores explicó en entrevista a Telesur, que en el caso de la intervención quirúrgica que se le practicó al presidente Chávez en La Habana, Cuba, el pasado 11 de diciembre, es considerado un motivo sobrevenido. "Chávez se sometió a una operación y está en este momento en el postoperativo, recuperándose. Pudo haber sido cualquier situación de un presidente reelecto o electo, un candidato electo y está en el exterior, resulta que por un mal tiempo no puede salir para la Asamblea Nacional el 10 de enero. Eso quiere decir un hecho sobrevenido, fuerza mayor y lo tiene que hacer posteriormente ante el Tribunal Supremo de Justicia", recalcó. Puntualizó que la no presentación del presidente de la República el próximo 10 de enero, no se debe traducir en el desconocimiento de la voluntad del pueblo que el 7 de octubre escogió a Hugo Chávez como el Jefe de Estado."La fecha importante de esto es el 7 de octubre, en donde el pueblo se expresó y ejerció la soberanía y eso hay que respetarlo", añadió.Asimismo, recordó que la Constitución Nacional fue elaborada y aprobada por el pueblo venezolano, bajo el liderazgo del presidente de la República, Hugo Chávez. "Es un pueblo participando y siendo protagonista de su propio destino. Se hizo con la mano del pueblo", añadió Flores. Por esa razón, hizo mención al artículo 5 de la Carta Magna, el cual establece que, "La soberanía reside intransferiblemente en el pueblo, quien la ejerce directamente en la forma prevista en esta Constitución y en la ley, e indirectamente, mediante el sufragio, por los órganos que ejercen el Poder Público". "El pueblo, de manera protagónica, ha venido participando en diferentes elecciones, opinando y tomando decisiones. Fue lo que ocurrió el 7 de octubre, en las elecciones presidenciales", explicó. AVN 06/01/2013 18:28

Más sobre

Sobre esta noticia

Autor:
Radiocomunitariacanaima (4355 noticias)
Fuente:
radiocomunitariacanaima.blogspot.com
Visitas:
164
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.