Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Correo Cultural escriba una noticia?

Casa de la Cultura "Ramón Vásquez Brito" presenta nuevamente "Casa de Locos"

28/09/2011 19:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Casa de la Cultura "Ramón Vásquez Brito" se complace en presentar nuevamente en la Sala "Inocente Carreño", la obra de Juan Godoy, "Casa de Locos", una jocosa historia sobre una joven pareja que pretende escapar de los avatares cotidianos para dedicarse sencillamente a amarse, sin embargo por más que huyen, siempre son alcanzados por las situaciones más disparatadas que jamás hayan imaginado.

Los artistas de la Fundación Histriónica 3 Tablas, talentosa agrupación teatral que hace vida en la Casa de todos, quienes darán vida a los personajes de "Casa de Locos" serán Ximena Araya, Adriana Castro, Manuel Tarazona, Iracelis Navarro, Susana Gómez, Ángel Muñoz, Lucia La Manna, Anderson Salazar, Elvis Fernández, Anderson Salazar y Pedro Pablo Pérez quien es el director de la obra.

Ismael Felipe, invitó para esta obra dedicada a personas mayores de 15 años, para esta noche del jueves desde las 7:30 como es costumbre, gracias al patrocinio de la Gobernación del estado Nueva Esparta y de la Fundación de estado Casa de la Cultura "Ramón Vásquez Brito".

Inscripción para los cursos

La Casa de la Cultura "Ramón Vásquez Brito" se complace en informar que ya está preparado el nuevo cronograma de talleres y cursos, dirigido principalmente a los más pequeños, para su formación en las artes plásticas, musicales, la danza y el teatro y abiertas las inscripciones para los mismos, sólo hasta la próxima semana.

Ballet, Danza Árabe, Cuatro, Teatro, Percusión Latina, Flamenco, Guitarra, Danza Nacionalista, Poesía, Pintura Infantil y Pintura Adultos, son algunos de los talleres ya incluidos y que habitualmente se ofertan a la comunidad, con el único interés de llevar cultura a cada hogar insular. En cuanto a los instructores con que cuentan estos cursos, todos son artistas consagrados en sus diferentes áreas y con sólida experiencia en la enseñanza, ellos son: Elizabeth Rincón, Sara Díaz, Yuraima Oyoque, Jorge Cedeño, Carolina Vásquez, Marialy Subero, Gonzalo Chirinos, Norma Da Silva, José Luís Sosa y Daymound Sánchez entre otros.

Para mayor información los interesados pueden dirigirse hasta el próximo 5 de octubre en horario de 2:00 pm a 6:00 pm, en las instalaciones de este centro cultural.

Talleres detallados

(Publicación sugerida a discreción del Editor según disposición de espacio. Gracias)

HORARIO DE INFORMACIÓN: DE 2:00 PM A 6:00 PM

Inscripciones para los talleres

Hasta el miércoles 5 de octubre (no habrá prorroga)

Horario: 2:00 pm a 6:00 pm

REQUISITOS:

Depositar: en el banco de Venezuela, cuenta corriente nº 0102-0458-51-0000022570 a nombre de la fundación casa de la cultura, bs. 225, 00 correspondiente a un trimestre. Solo mediante depósito, no aceptamos transferencias y deben traer la planilla del depósito para formalizar la inscripción.

Copia de la cedula del alumno o representante

Una foto

Ballet.: pre-ballet hasta segundo año de ballet

Edad: desde 6 años

Profesoras: Elizabeth Rincón y Sara Díaz

Horario: lunes, martes, miércoles, jueves y viernes

2:00 pm a 6:00 pm

Danza árabe

Edad: desde 6 años

Profesora: Yuraima Oyoque

Avanzado: miércoles y viernes de 4:30 pm a 6:00 pm

Principiante: miércoles jueves 4:30 pm a 6:00 pm y viernes 3:00 pm a 4:30 pm

Cuatro

6 años (debe poseer el instrumento y saber leer)

Profesor: Jorge Cedeño

Horario: martes y jueves de 3:00pm a 5:00 pm

Teatro

Profesora: Carolina Vásquez

Horario: martes y jueves 2: 00 pm a 4:00 pm (infantil) desde 7 años y que sepan leer

Martes y jueves 4:00 pm a 6:00 pm (juvenil) 13 años

Danza nacionalista

Profesora: Marialy Subero

Edad 6:00 años

Horario: lunes, miércoles y viernes de 4:30 pm a 6:30 pm

Poesía

Profesor: Gonzalo Chirinos

Edad: desde 16 años

Horario: miércoles y viernes de 5:00 pm a 7:00 pm

Pintura infantil

Profesora: norma da silva

Edad: desde 6 años

Horario primer nivel: lunes de 2:30 pm a 4:00 pm

Horario segundo nivel: lunes de 4:30 pm a 6.00 pm

Pintura adultos

Profesor: José Luis Sosa

Horario: jueves y viernes de 10.00 am a 12 m

Percusión latina

Profesor: Daymound Sánchez

Edad: desde 8 años y adultos

Horario: martes y jueves 5:00 pm a 6:00 pm

Nota: estos horarios están sujetos a cambios

Fuente: Lic. Guillermo Rodríguez Quintero.


Sobre esta noticia

Autor:
Correo Cultural (16433 noticias)
Fuente:
correocultural.com
Visitas:
663
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Lugares
Empresas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.