Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Caroní se quedó con la "Milla de Oro"

19/12/2013 09:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Annelida Yoris Rivas / Correo Del Caroní / desafiodeportivo@gmail.com

El pasado viernes se desarrolló en las instalaciones del estadio Héctor Thomas de El Callao la I Milla de Oro de atletismo, la cual contó con la participación de Roscio, Sifontes, Caroní, Heres y los anfitriones, la victoria fue para la representación de Guayana.

Orlando Pagola, organizador del evento detalló que a pesar de que se tuvo que retrasar por hora y media la competencia debido a la intensa lluvia que cayó sobre la población, se pudo cumplir con la programación establecida.

Los atletas de los clubes que se dieron cita en este primer evento fueron Gacelas de Roscio, Alcaldía Socialista Bolivariana de Caroní, Tumeremo, Guasipati, Sidor, Ciudad Bolívar, Minerven y Oro Cochano de El Callao.

La competencia consistía en correr 1600 metros que son cuatro vueltas al óvalo de la pista, hay que resaltar que la pista es de tierra o arcilla, en ese momento se detalló que se realizaron seis pruebas todas del sexo masculino en las categorías juvenil (16 a 18 años), libre (19 a 29 años), máster A (30 a 34 años), máster B (35 a 39 años), senior A (40 a 44 años) y gran senior (50 años y más).

La organización fue compartida por los directivos de los clubes de atletismo Oro Cochano y Minerven que presiden Monserrate García y Ondina Campero respectivamente. "El objetivo de este evento es realizarlo cada año el 7 de Diciembre con proyección Nacional e internacional y ya analizan hacer ciertas modificaciones para atraer una masiva participación con atractivas premiaciones, además de la creación de la Escuela de Atletismo menor que iniciará sus actividades en el año 2014", afirmó Pagola.

Resultados

image

En las pruebas individuales, en la categoría juvenil los primeros tres lugares fueron para Dilam Acosta de Caroní con tiempo de 5:10:50, escoltado por Ángel Gómez de Gacelas de Roscio con tiempo de cinco horas, 12 minutos y 4 segundos (5:12'04") y la de bronce fue para Jesús Gascón de Caroní con 5:27'27".

Yojander Rojas de Caroní se quedó con el primer lugar en la categoría libre quien paró los cronos a 4:43'18", la medalla de plata fue para Jonhan Rojas también de Caroní con 4:51'61" y cerró con la de bronce Silfrido Bravo de Oro Cochano con 5:04'48"

En la categoría máster A el representante anfitrión Elvis Peña se apoderó de la medalla de oro con tiempo de 5:09'72", la de plata se la colgó Emilio Guilarte con 5:11'09" y la de bronce para Carlos Carreño con tiempo de 5:43'20", estos dos últimos de Caroní.

Cesar Higuerey, de Sidor, se impuso con crono de 5:01'25" se apoderó del primer lugar en la categoría máster B, le siguieron Jesús Bustamante de Oro Cochano con 5:20'04", y cerró con la de bronce Wilfredo Romero de Guasipati con 5:38'03".

Los resultados en la senior A dejaron la presea dorada fue para el representante de Ciudad Bolívar, Yelit Castillo, con tiempo de 5:26'94", la de plata fue para Ernesto Aponte de Tumeremo con 5:36'24" y cerró con el bronce Arístides Rodríguez, de Caroní, con 5:38'10".

En la categoría gran senior, José Lima de Oro Cochano se quedó con el primer lugar al parar los cronos en 5:33'75", dejando en el segundo lugar a José Rodríguez de Caroní, en esta versión se entregaron dos medallas de bronce, una a Rubén García y otra a Roberto Florián, ambos de Oro Cochano.

imageAgradecimientos

Pagola aprovechó la oportunidad para agradecer a la Fundación Yori, organización que apoya el deporte Callaoense y que hizo entrega de dos franelas deportivas a los atletas Elvis Peña y José Lima de El Callao, ganadores de sus respectivas categorías.

El cuerpo técnico o cronometristas estuvo integrado por Jorge Vicente Domínguez y Orlando González Vega Misión Barrio Adentro Deportivo, Robert Gamarra, Cesar García, Mesa Técnica y Premiación por Monserrate García, Yenny Arismendi, Mayzoraima Muñoz, Pierina Osorio.

Los entrenadores presentes fueron Allen Anunmancín de Gacelas de Roscio y José Rodríguez, Leonel López y Amado Ramos de Caroní.

Agradecieron además la colaboración de Candelario Yépez, Chassan Nasser, Natividad Yori, Sebastián Santos, Luis Latan y Freddy Pimentel de Minerven, Ángel Rivas, Eddy Bartolozzi y Bomberos de Minerven.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
1929
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.