Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que La Plomada escriba una noticia?

Estos son los candidatos a diputados del Zulia para las elecciones del 6D

23/11/2015 22:48 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Rebeca Mayorca imageFoto: ArchivoLos candidatos a diputados del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) y los de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), en el estado Zulia, emprendieron sus campañas de la carrera electoral para las elecciones de la Asamblea Nacional, previstas para el próximo 6 de diciembre.La región zuliana elige a 12 diputados por circuito y a 3 por lista, que suman en total 15 parlamentarios. Actualmente, la oposición tiene doce diputados en la Asamblea, de los quince escaños electos en 2010, cuyo período vence el venidero 5 de enero de 2016.Te presentamos los aspirantes de los dos grupos políticos, circuito por circuito, y por lista para el estado Zulia:

Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv)

Candidatos Lista:imageOmar Prieto

imageCalixto Ortega

imageAloha Núñez

image?Damelis Chávez

Circuito Principales Suplentes 1 Nelson Guillén Alciro Maváres 2 Jhony Bracho Miguel Tejera 3 Sergio Fuenmayor Yosmary Fernández 4 Fidel Madroñero Marleny Núñez 5 Daniel Boza Enmanuel Pulgar 6 Elvis Vílchez Clotilde Navarro 7 Luis Pérez Jacquelina Pirela 8 Willy Casanova Rocío Loaiza 9 Lisandro Cabello Gustavo Lara 10 Anny Tigrera Carlos Gómez 11 José Bermúdez Guillermo Parra 12 Blagdimir Labrador Max González

Los candidatos indígenas del Psuv son: Rusbel Palmar (principal) y Emérita Romero (suplente).

Mesa de la Unidad Democrática (MUD)

Candidatos Lista:imageEnrique Márquez

imageMarianela Fernández

imageTimoteo Zambrano

imageEdwin Luzardo

Circuito Principales Suplentes 1 Omar Barboza Liz María Márquez 2 Avilio Troconiz Dianela Parra 3 Yamelis Herrera Jairo Gil 4 Elimar Díaz Jairo Bao 5 Nora Bracho Desireé Barboza 6 Elías Matta Rafael Ramírez 7 Juan Pablo Guanipa José Sánchez 8 William Barrientos Yorman Barillas 9 José Luis Pirela María Álvarez 10 Hernán Alemán Héctor Vargas 11 Juan C. Velazco Ángel Caridad 12 Freddy Paz Gilmar Márquez

Los candidatos indígenas de la MUD son: Virgilio Ferrer (principal) y Ricardo Fernández (suplente).

Los circuitos fueron organizados de la siguiente manera, con sus municipios y parroquias correspondientes:Circuito 1

(Rosario de Perijá- Machiques- Jesús María Semprúm)Circuito 2

(Jesús Enrique Lossada- La Cañada de Urdaneta)Circuito 3

(Mara-Guajira- Almirante Padilla)Circuito 4

(Venancio Pulgar-Idelfonso Vásquez-Antonio Borjas Romero)

Circuito 5

(Juana de Ávila-Olegario Villalobos-Coquivacoa)

Circuito 6

(Carracciolo Parra P. -Chiquinquirá-Bolívar- Santa Lucía-Raúl Leoni)

Circuito 7

(Cristo de Aranza-Cecilio Acosta-Cacique Mara)

Circuito 8

(Francisco E. Bustamante-San Isidro-Manuel Dagnino-Luis Hurtado)

Circuito 9

(San Francisco)

Circuito 10

(Miranda-Cabimas-Santa Rita)

Circuito 11

(Simón Bolívar-Valmore Rodríguez-Lagunillas- Baralt)Circuito 12

(Colón-Francisco Javier Pulgar-Sucre- Catatumbo).


Sobre esta noticia

Autor:
La Plomada (18477 noticias)
Fuente:
fundacionlaplomada.blogspot.com
Visitas:
401
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.