Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Oliveros escriba una noticia?

Bolívar debutará contra Trujillo

28/11/2013 09:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Danilo Arenas Ordóñez / Correo Del Caroní /darenas@correodelcaroni.com

La selección de baloncesto categoría infantil del estado Bolívar está decidida a clasificar al menos a la segunda ronda en el Campeonato Nacional a disputarse en San Fernando de Apure desde este viernes hasta el 6 de diciembre, comenzando sus acciones este sábado ante Trujillo.

Este jueves en conferencia de prensa ofrecida en la sede del CD Ibero Americano fue presentada ante los medios de comunicación el equipo guayanés con su cuerpo técnico encabezado éste por el entrenador Rommer Roberti quien dijo que las condiciones de trabajo que han tenido a lo largo de seis meses con este grupo de jóvenes, todos del municipio Caroní están dadas para que los bolivarenses aseguren su clasificación a la segunda ronda del campeonato.

Sin embargo dijo Roberti que el elenco guayanés quedó en el grupo "B" donde tendrá por rivales a Distrito Capital, uno de los grandes favoritos, así como a Lara, Trujillo y Anzoátegui.

El primer rival de los guayaneses es Trujillo juego que está pautado para este viernes a partir de las 11:00 de la mañana en el gimnasio de San Fernando de Apure y que según su parecer no será tan difícil para los nuestros.

Los protagonistasimage

Integran el equipo bolivarense Oscar López, con amplia trayectoria en el baloncesto nacional, en las categorías menores, Armando Velásquez, Sebastián Barrios, Darío Arria, Juan Ferrer, Johannser Guzmán, Rafael Flores, Juan Méndez, Jorge Salazar, Daniel Roberti, José Tillero y Yerardo González.

Más sobre

El cuerpo técnico está conformado por Rommer Roberti, director técnico, Howard Salazar es el asistente técnico y Charles Vargas, segundo asistente técnico y delegado.

Los grupos

El Nacional quedó conformado por los siguientes grupos:

"A": Carabobo, Portuguesa, Zulia, Barinas, Mérida y Apure.

"B": Distrito Capital, Bolívar, Trujillo, Anzoátegui y Lara.

"C": Miranda, Yaracuy, Aragua, Nueva Esparta y Delta Amacuro.

Primera fecha

La primera jornada se disputará este viernes con los siguientes encuentros:

8:00 am, Carabobo vs Portuguesa

9:30 am, Yaracuy vs Aragua

11:00 am, Bolívar vs Trujillo

12:30 pm, Distrito Capital vs Anzoátegui

2:00 pm, Nueva Esparta vs Miranda

3:30 pm, Barinas vs Mérida.

5:00 pm, inauguración, 5:30 pm, Apure vs Zulia

El equipo guayanés ha venido trabajando en la cancha desde hace seis meses intensificando sus prácticas en la parte ofensiva y defensiva con la misión de mantenerse entre los mejores equipos de este evento cuya participación es obligatoria por parte de la Federación Venezolana de Baloncesto.

Duros rivales

Sin lugar a dudas que los rivales más duros que deberán enfrentar los guayaneses son Distrito Capital y Lara, ambos con linaje en el baloncesto menor venezolano.


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Oliveros (3768 noticias)
Fuente:
desafiodeportivo.com.ve
Visitas:
435
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.